Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

Археологи в словакии обнаружили стоянку охотников на мамонтов

Опубликовано: 23.10.2018

Настоящим «кладом» назвали археологи находку, сделанную ими неподалеку от словацкого города Нове-Место, расположенного вблизи чешской и австрийской границ. Под слоем земли всего лишь в 1,5 м они обнаружили стоянку первобытных охотников на мамонтов — остатки шалаша из стволов молодых берез. Каждое дерево было аккуратно подрублено каменным топором и достигало в длину примерно 3 м.

© EPA/FRANCISCO GUASCO

«То, что так хорошо сохранились эти жерди — совершеннейшая редкость, — сообщил телеканалу CT24 руководитель раскопок Ондрей Жар. — Я не помню, чтобы в Европе до нас находили что-то подобное. Сейчас у нас есть точные доказательства, что для строительства своих жилищ древние охотники использовали дерево».

О том, что шалашом пользовались охотники на мамонтов, свидетельствует большое количество костей этих животных, обнаруженных рядом. Палеонтологи уже выяснили, что охота велась преимущественно на молодых животных, отбившихся от стад.

По приблизительным оценкам, древние охотники соорудили свой шалаш около 25 тыс. лет тому назад.

Несколько лет назад примерно в этом же районе Словакии ученым удалось обнаружить кострище древних людей, аккуратно выложенное из речных валунов. После тщательного исследования оно было разобрано и собрано в том же виде в краеведческом музее города Нове-Место.

Находки, связанные с мамонтами и жизнью древних охотников, в районе самой длиной реки Словакии Ваг делаются регулярно. Именно там была обнаружена Мораванская Венера — женская фигурка длиной 7,7 см, выточенная из мамонтового бивня древним художником.

Специалисты были уверены, что земли по берегам Вага скрывают многие стоянки древних охотников, но предполагали, что минимальная глубина их залегания составляет не менее 8 м.

Источник: ИТАР-ТАСС

Зарайская стоянка эпохи палеолита

Также можно почитать…


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss