Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

БАНКИ: поручителем быть или не быть?

Опубликовано: 29.10.2018

видео БАНКИ: поручителем быть или не быть?

Последствия поручительства по кредиту

Для получения кредита одним из требований банка может стать наличие поручителей. Поручитель становится гарантией для банка, что в случае неоплаты основным заемщиком, кредитные средства можно будет взыскать с поручителя. Если сумма кредита большая, банк может привлечь двух и более поручителей. Обычно это происходит при ипотечном кредитовании.


Прекращение договора поручительства

Требования к поручителям

Поручители должны соответствовать тем же требованиям, которые предъявляются к основному заемщику: возраст от 21 года, гражданство РФ и др. У него должны быть постоянные место работы и доход. Доход поручителя должен быть не меньше, а лучше больше, чем у заемщика. Поручитель предоставляет в банк полный пакет документов, аналогичный пакету заемщика. При выдаче кредита оформляется договор поручительства и выдается кредитная карта . Поручительство может быть прекращено только в связи с выплатой кредита или окончанием срока действия договора поручительства. Нужно иметь в виду, что отказаться от поручительства будет невозможно до полной оплаты кредита. Когда заемщик полностью вернет деньги банку, поручителю рекомендуется взять справку из банка об отсутствии долгов во избежание неприятных ситуаций в дальнейшем.


Не могу платить кредит, банк заставляет поручителя платить, что делать?

Что делать, если банк предъявил требования

Становиться поручителем имеет смысл, если только есть полная уверенность в платежеспособности заемщика. Если все же ситуация ухудшилась, и основной заемщик не выполнил свои обязательства, а банк требует оплаты с поручителя, есть следующие способы выхода из неприятной ситуации:

1. Подать в суд на заемщика с требованием выполнения его обязательств перед банком.

2. Оплатить долг в банке и подать в суд с требованием возместить свои расходы из средств заемщика.

Нельзя игнорировать требования банка по оплате, иначе у самого поручителя будет испорчена кредитная история.

Поручительство — это в основном одни минусы для поручителя, а плюсов почти нет, кроме поддержания дружеских отношений с заемщиком. Быть поручителем очень рискованно, поэтому в настоящее время поручительство встречается в банках редко. Однако подобное обеспечение по кредиту еще встречается — поручителями выступают родственники при оформлении ипотечных кредитов.


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss