Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

Бизнес на платежных терминалах, особенности работы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бизнес на платежных терминалах, особенности работы

Порядок использования кассового оборудования и платежных терминалов



Как вы оплачиваете сотовую связь? Да, именно с его помощью. Платежный терминал настолько прочно вошел в нашу жизнь, что представить себе жизнь без него просто невозможно. Если честно, вы еще помните, как можно положить денег на телефон, если не через этот вендинговый автомат ? Давайте разберемся, сколько можно заработать на платежных терминалах, открыв свой бизнес.


MaxBet. Ставка 25%. Лотерейные терминалы. Бизнес под ключ

Место

Платежный терминал можно размещать практически в любом месте, где только есть стабильный поток людей. Их можно встретить как в крупном торговом центре и учебном заведении, так и практически в любом магазине, и даже на улице.


Как принять на работу генерального директора?

Уличные автоматы несколько выделяются на фоне обычных платежных терминалов, так как они более подвержены риску повреждений и разграбления. Уличные терминалы могут быть как вполне выгодными, так и реально простаивать впустую. Фактор места здесь играет еще большую силу. И самое главное, человек не всегда готов вытащить кошелек не улице и достать деньги. Таким образом, уличные терминалы все равно требуют, чтобы рядом была камера наблюдения или какой-либо круглосуточно действующий объект, будь то заведение или магазин.

Экономика и обслуживание

Платежный терминал зарабатывает на комиссии при осуществлении платежей. Помимо комиссии, взимаемой с клиента, можно рассчитывать на вознаграждение от получателей платежа. Компании возвращают небольшой процент, обычно не более 1%. При этом, величина внутренней комиссии варьируется в зависимости от общего объема проведенных сумм. Т.е. крупные клиенты получаю более высокие вознаграждения не только за счет больших объемов, а так же за счет более высоких процентов. Эта тенденция повлекла за собой укрупнение игроков. Небольшие компании начали объединяться в группы, что бы получать максимальные ставки по вознаграждениям и наращивать свои структуры.

Следует знать, что 98% операций с платежными терминалами приходится на пополнение счетов мобильных телефонов. При таком изобилии возможных назначений платежа, собранных в платежных системах, популярностью пользуются разве что штрафы, квартплата и интернет. Самым доходным при этом остается имена работа с сотовыми компаниями.

Когда клиент пополняет счет и засовывает свою купюру в аппарат, ему на телефон приходят ваши деньги, с вашего счета в банке. Важно понимать, что цикл движения денежной массы может разрываться, а именно, чтобы проводить платежи, нужно уже иметь для этого деньги на счету. Как только счет иссякнет, клиенты будут продолжать засовывать деньги и ждать пополнения баланса . А денег для них уже не будет. Неразрывность цикла очень важна, нужно постоянно следить за остатком средств, инкассировать платежный терминал и отвозить деньги в банк. В противном случае доверие к вашему аппарату упадет, и им никто не будет пользоваться.

Окупаемость платежного терминала в значительной степени зависит от места его расположения. Если мы рассчитываем окупаемость как отношение первоначальных расходов к доходам, нам следует точно понимать, что мы считаем первоначальными расходами. Платежный терминал можно приобрести за 50 – 100 тысяч рублей. Но к этой сумме надо также добавить те средства, которые нужно будет закинуть на счет, чтобы обеспечивать работу. При этом, чем больше проходимость , тем больше средств нужно будет навсегда заморозить, чтобы обеспечить работу. Инкассация обычно проходит 1 -2 раза в неделю. Чем больше возможностей для инкассации вы имеете, тем меньше средств можно иметь в обороте.

Аренда под платежный терминал всегда разная в зависимости от места, но в большинстве случаев она составляет 2 – 3 тысячи рублей для мелких торговых точек, небольших торговых центров и магазинов. Крупные торговые центры поросят за место от 10 до 20 тысяч рублей.

Платежный терминал неприхотлив, для работы ему нужно лишь наличие средств на сим-карте для выхода в интернет, средства на счету и кассовая лента. Затраты на бесперебойную  работу незначительны и составляют около пятисот рублей в месяц. Также нужно рассчитывать, что на инкассацию нужно закладывать одну тысячу рублей в месяц на один аппарат.

Зарабатывать на платежном терминале можно в среднем 5 – 7 тысяч рублей в месяц. Если установить автомат в хорошем проходимом месте, можно рассчитывать на показатель в 10 – 15 тысяч рублей. Но как показывает практика, большая масса автоматов размещена повсеместно, рассеивая потоки потенциальных клиентов, и принося своим владельцам небольшой доход. Таким образом, окупаемость платежного терминала может составлять от полугода до года.

Политика работы

Присутствие платежных терминалов как в крупных, так и в мелких точках обусловлено рядом факторов. Один из них – конкуренция. Чем больше проходимость, тем больше доход. Но вместе с этим вы получаете более высокую аренду, более высокие риски, что на ваше место постоянно будут претендовать новые игроки. У кого-то из ваших арендаторов могут найтись хорошие знакомые или родственники, которые захотят занять ваше место. Да еще и просто случайные желающие могут постоянно повышать ценник. В результате вам могут предложить более высокие цены, чтобы сохранить место.

Второй важный фактор – износ. Если вы разместились на крупном торговом центре, вы, конечно же, имеете хорошие объемы. Но давайте подумаем, что вы получаете в дополнение. А именно, более высокую нагрузку. Автоматом будут пользоваться намного чаще, чаще он будет ломаться и намного быстрее выйдет из строя. Можно зарабатывать в два раза больше, если разместить его в проходимом месте , но при этом можно в четыре раза сократить срок его службы. И здесь уже не так понятно, выигрываете вы или проигрываете, делая такой выбор.

Третий фактор – средний чек. Вы можете угадать с местом и иметь очень хорошие объемы. Например, если весьма значительная часть обеспечена платежами за квартиру. Но, при этом надо понимать, что проценты по квартплате настолько малы, что ощущение, что кто-то прокрутил все ваши деньги, не дав вам заработать, будет значительнее, чем сама прибыль. С другой стороны, можно иметь низкие объемы, например, в университете, имея огромное количество минимальных платежей, доход по которым доходит до 30% — 40%. Такой терминал может приносить владельцу куда больше денег при минимальном использовании оборотных средств и обслуживании. К этому вопросу следует отнестись очень серьезно.

Успешней бизнес на платежных терминалах делает именно знание. Информация о том, где аппарат будет пользоваться спросом, стоит дорого. Иногда ценой может оказаться сам бизнес. И здесь самый лучший совет, начинать работать и планировать до того как аппарат установлен. Нужно собирать информацию . Понимать, кто будет пользоваться вашими услугами. Необходимо заранее собирать информацию о том, сколько потенциальных клиентов вы будете иметь, и каких объемов следует ожидать.

Помниться случай, когда в крупном торговом центре был установлен автомат, приносящий 75 тысяч рублей в месяц. И это можно считать успехом, если не знать, что ровно столько же обходилась его аренда. Так что уже на этапе переговоров нужно понимать, что стоимость аренды имеет решающую роль в успехе вашего бизнеса.

Фискальные регистраторы для терминалов

В дополнение, никак нельзя обойти стороной вопрос о фискальных регистраторах для терминалов и федеральный закон ФЗ 103 от 03 июня 2009г., вступающий в силу с 1 апреля 2010 года. Комментируя сам ФЗ 103, можно сказать, что в настоящий момент любая деятельность платежного терминала должна осуществляться только при наличии установленного фискального регистратора.

[info] п. 12 статьи 4 Федерального закона № 103-ФЗ:  «платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой»[/info]

Исключением являются только банки, сохраняющие право ведения подобной деятельности без дополнительных вложений. Все остальные, а именно малые предприниматели, только обрадовавшиеся новой возможности неплохо зарабатывать, по настоящий момент должны каждый год приобретать ЭКЛЗ блок для хранения для налоговой инспекции в зашифрованном виде информации  о проводимых операциях. При этом стоимость ЭКЛЗ блока составляет 7 – 8 тысяч рублей.

В дополнение бизнес получил в обязанность обслуживание своих фискальных регистраторов в центрах технического обслуживания ЦТО и соответствующие расходы. Были также установлены штрафы за продолжение деятельности без фискальных регистраторов в размере 3 – 4 тысячи рублей для ИП и 30 – 40 тысяч рублей ООО. Ну и самым «приятным» нововведение стало обязательное размещение на чеке информации о вашем фактическом адресе ( если вы ИП ) или вашем офисе ( если вы ООО ). Т.е. вы должны любезно предложить информацию о том, где вас можно ограбить любому злоумышленнику.

Такое нововведение преподносилось как возможность приостановить рост быстрорастущее количества операций по обналичиванию серых денежных потоков . По факту же, быстро развивающееся направление бизнеса просто стало более дорогим и неудобным в обслуживании. Придушив бизнес платежных терминалов, банки получили значительный кусок этого вкусного пирога. Сложно подобрать другие комментарии к закону ФЗ 103.

Привлекательность

Мы рассмотрели особенности работы одного из самых ярких разновидностей вендингового бизнеса . Разобравшись с тем, сколько зарабатывают платежные терминалы и как они это делают, мы можем с уверенностью сказать, что терминальный бизнес является стабильным, надежным и неприхотливым. Именно автономность работы этих устройств делает его особенно привлекательным, позволяя свободно совмещать эту деятельность с другой.

История развития этого рынка в нашей стране пережила период бурного роста, подавления и стабилизации. В настоящий момент ситуация на рынке находится в некотором спокойствии . Правила игры сформулированы, рынок уже не будет расти так сильно, как это было раньше. В этом году подмечено насыщение рынка сотовых телефонов, а значит и общий объем платежей для пополнения баланса стабилизируется. Хотя вполне возможны и структурные изменения, связанные перераспреелением платежей, и назначением использования телефонного счета для оплаты всевозможных улуг. Это может стать положительной тенденцией и значительно увеличить объем положенных на счета средств.

Бизнес на платежных терминалах еще долгое время будет привлекательным и стабильным источником заработка. Тенденции развития общества уже определили постепенное уменьшение бумажной денежной массы и с заменой её на электронные платежи. Но еще долгие годы платежные терминалы будут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss