Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

Доллар по 20: стало известно, чего не хватает гривне для счастья

Опубликовано: 23.10.2018

Такой курс можно достичь уже через 5-10 лет

Если власть изменит валютную политику, мы можем рассчитывать на курс доллара в пределах 20 грн/долл.

Такое мнение высказал экономический эксперт Андрей Новак.

По словам главы Комитета экономистов Украины, такой курс мы могли бы получить по пять, в худшем случае за 10 лет, но здесь есть определенное условие.

“Если бы была соответствующая стратегия на стабильность и укрепление гривны, спокойно ее можно было бы укрепить до уровня 25 грн/$ 1, а за пять-десять лет можно было бы укрепить гривну до курса 20 грн/$ 1”, – сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

При этом финансовый эксперт Алексей Кущ смотрит на ситуацию с гривной еще оптимистичнее. По его подсчетам, в случае качественной работы государственного менеджмента и эффективной политики Национального банка украинская валюта могла бы укрепиться до отметки 12-14 грн / $ 1.

“Если сформировать пул в $30 млрд в год от прямых иностранных инвестиций, трансфертов трудовых мигрантов и профицита по финансовому счету, мы сможем сформировать очень мощный и устойчивый тренд на укрепление национальной валюты и выйти на тот естественный уровень девальвации, который должен был быть в 2014 – 2015 годах – примерно 12-14 грн/$ 1 “, – резюмировал Кущ.

Читайте также:

Доллар за 30: как ударит отопительный сезон по курсу валют

Мы ради экспортеров девальвируем гривну, а потом экспортеры будут вытягивать украинскую экономику.

Такое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, который считает, что украинская власть последовательно проводит политику, направленную на обесценивание гривны.

“У нас после введения гривны в оборот пытались реализовывать стратегию — если это вообще можно назвать стратегией — постоянной девальвации с аргументацией, что это — в интересах наших экспортеров, мы ради экспортеров девальвируем гривну, а потом экспортеры будут вытягивать украинскую экономику. Теперь мы имеем результат: гривна девальвировала в 14 раз, а где наша экономика находится?” — отметил он.

Читайте также:

Розничные цены природного газа в Украине и Европе: отличия формирования

Смотрите: Какие шансы на рост гривны дают экономисты до конца 2018 года

По прогнозам экономистов, в ближайшее время в Украине прогнозируют падение курса доллара.

“Что касается валюты, то мы видели, что девальвация происходила на межбанке, а черный рынок наблюдал за тем, что происходит. Сейчас восстановилась тенденция к ревальвации. Насколько мне известно, возобновились заказы от наших финансовых коллег за рубежом”, – уверяет финансовый аналитик Виталий Шапран.

Также мы писали о том, что с 1 июля вступает в действие новый законопроект относительно расчетных операций и округления сумм покупок граждан. Нацбанк прекращает выпускать мелкие монеты, поэтому оплата будет происходить по новым правилам.


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss