Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

Дыхни. На входе в Череповецкий меткомбинат установили алкотестеры

Опубликовано: 24.10.2018

01.03.2013

Сотрудники Череповецкого металлургического комбината теперь смогут попасть на рабочее место только после проверки на трезвость. На проходной предприятия установили приборы для измерения уровня алкоголя в крови. Так руководство комбината намеревается полностью исключить доступ нетрезвых людей на травмоопасное производство.

Каждое утро перед началом рабочей смены сотрудники Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) должны будут не только пройти через пост охраны, предъявив пропуск, но и подышать в алкотестер. Как пояснили в администрации предприятия, делается это в целях борьбы с травматизмом. Ведь чаще всего калечатся именно нетрезвые рабочие. Теперь же попасть на завод в пьяном виде будет невозможно.

Справка

Череповецкий металлургический комбинат является одним из крупнейших заводов в мире по производству стали, второй по величине сталелитейный комбинат в России. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как строительство, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и др. Выпускает более 11 млн тонн продукции ежегодно.

Решение установить алкотестеры появилось не сразу. До их появления за физическим состоянием работников следили медики. Медосмотр проводился каждый день. Без согласия врача на рабочее место не допускали.

Николай Борисович Могутов, менеджер труда управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии:

- Ранее и в настоящее время в обязательном порядке медицинский осмотр ежедневно перед началом смены на здравпунктах МБУЗ «Медсанчасть “Северсталь”» проходят те работники, кому это положено по законодательству: водители транспортных средств (автомобилей, тракторов, погрузчиков, экскаваторов) и работники, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением железнодорожного транспорта и маневровой работой (машинист тепловоза, помощники машиниста, составители). Ранее визуальная проверка проводилась при входе через КПП на территорию промплощадки сотрудниками охранного агентства.

Хотя в последние годы на комбинате не было зафиксировано случаев пьяного травматизма, все же решили перестраховаться. Ведь врачи тоже люди — погрешность при обследовании не исключена.

Сергей Семенищев, заместитель генерального директора охранного агентства «Северсталь»:

- Это важно для обеспечения безопасности сотрудников дивизиона и других жителей города. Металлургическое производство — это система технологических агрегатов, энергетических и электрических сетей, и даже небольшие ошибки в работе могут привести к непоправимым последствиям. Мы используем сертифицированное оборудование, которое дважды в год будет проходить плановое обслуживание. Использование оборудования позволяет убрать субъективный фактор оценки состояния работника.

Сами рабочие оценивают нововведение скорее положительно. Беспокоят их только возможные очереди на проходной.

Иван Назаркин, специалист по хозяйственному обеспечению копрового цеха Череповецкого металлургического комбината:

- Считаю, что в целях безопасности установка алкотестеров, конечно, необходима. Но главное, чтобы не возникали очереди на проходных, чтобы люди не задерживались, когда идут на смену. Ведь им нужно еще до своих рабочих мест добраться.

Максим Мошовский, специалист-механик копрового цеха Череповецкого металлургического комбината:

- Сейчас новое устройство кажется необычным. Но думаю, что персонал цеха быстро обучится и это новшество скоро станет привычным. Считаю, что это необходимо и для каждого работника, и для компании. На таком производстве, как наше, нетрезвые люди быть не должны.

Кстати, с точки зрения экспертов, подобная мера никоим образом не ограничивает права сотрудников предприятия, скорее наоборот.

Алексей Михайлов, начальник управления общеправового обеспечения деятельности дивизиона дирекции по правовым вопросам Череповецкого металлургического комбината:

— В настоящий момент на проходных двух структурных подразделений проходит реализация пилотного проекта по внедрению системы алкотестирования работников ОАО «Северсталь», подрядных организаций и прочих лиц, прибывающих на территорию промышленной площадки. Алкотестирование осуществляется в полном соответствии с требованиями законодательства, включая санитарные нормы, исключающими нарушение прав граждан. В помещениях КПП, оборудованных алкотестерами, вывешены правила прохода через турникеты. Работники в подразделениях ознакомлены с приказом «О вводе в работу системы алкотестирования» и правилами прохода через КПП. По окончании пилотного проекта будут проанализированы все возникшие вопросы по внедрению системы алкотестирования, если возникнут технические проблемы, то их устранят.

Согласны с юристом предприятия и независимые специалисты.

Ксения Булгакова, частный юрист, г. Вологда:

— В таких случаях на предприятиях рабочие подписывают документ, удостоверяющий их согласие на проведение таких проверок перед началом рабочей смены. Иногда такая подпись становится решающим фактором для работодателя. По сути, это одно из условий, которое ставит работодатель перед сотрудником. Если это условие сотрудника не устраивает, он расторгает контракт с работодателем. О нарушении каких-то иных прав рабочих здесь речи не идет.

В ближайшее время Череповецкому меткомбинату предстоит много работы. В частности, объем поставок металлопроката для Вологодской области только за прошлый год увеличился на 29%. Чтобы успешно справляться с такой задачей, все сотрудники предприятия должны быть в строю.

Анастасия Николаева

Источники:

smartnews.ru


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss