Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

Итоги проверки спасателями Херсонщины противопожарной безопасности ТРЦ, больниц и школ

Опубликовано: 23.10.2018

видео Итоги проверки спасателями Херсонщины противопожарной безопасности ТРЦ, больниц и школ

Новости 15.01.2018

После ужасной трагедии в сентябре 2017 года, когда в детском лагере «Виктория» в Одесской области в пожаре погибли трое детей, по всей стране начали внеплановые проверки состояния противопожарной безопасности в местах массового скопления людей.


В Украине проверят на пожарную безопасность все людные места

«Гривна» сообщала о проведении с марта спасательских рейдов по Херсонской области, а теперь мы обратились с информационным запросом о том, каковы же результаты этих проверок. ГУ ГСЧС в Херсонской области оперативно отреагировало на наш запрос, за что отдельная благодарность.

Согласно документу за подписью начальника ГУ ГСЧС Херсонщины Сергея Черного, к 3 августа в области проверены 1092 объекта (то есть 100% от запланированного). Торговые центры, многофункциональные дома и комплексы, культурно-зрелищные и развлекательные заведения (218 объектов), дошкольные и общеобразовательные учреждения (823) и больницы со стационарами (51) проверяли насчет соблюдения требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности.

В итоге проверок только 8 (!) должностных лиц избежали привлечения к админответственности за обнаруженные нарушения. В то же время Госслужбой по ЧС в суд передан 31 иск о необходимости мер реагирования.

 

Руководителям учреждений спасатели предложили 13408 «противопожарных и техногенных мероприятия»!

В частности указано, что в области 801 учреждение системы образования и 75 здравоохранения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с выведением на пульт централизованного наблюдения. В 2018 году в облУГСЧС подали проектную документацию на установку пожарной сигнализации 8 больниц и 21 школа.

Словом, пожарные спасатели четко и обстоятельно выполнили свою работу: обследовали, выявили и поставили на вид. Кстати, как отмечено в ответе на информационный запрос «Гривны», с начала года на проверенных объектах не возникло ни одного пожара.

А теперь, уважаемые читатели, давайте рассмотрим обратную сторону вопроса. С торговыми центрами и другими коммерческими заведениями всё ясно: хочешь получать прибыль – сперва вложи средства и обеспечь безопасность посетителей.

А как быть с коммунальными школами и больницами? Чтобы получить хоть копейку на покупку пожарного ведра и тем более на установку сигнализации вопрос нужно согласовать с городским или областным начальством, а потом деньги вытребовать у депутатов  соответствующего совета.

Нам известен как минимум один случай в области, когда директору школы пришлось потратить массу нервов и времени, пока под угрозой закрытия школы (!) необходимые средства не выделили из бюджета.

Тем не менее процесс этот идет, и не везде с такими трудностями.

Как «Гривне» сообщили в облуправлении образования, на устранение нарушений по итогам проверок спасателей деньги выделяли. Правда, о конкретных суммах по школам и садикам у областных чиновников информации нет, ведь средства шли из местных бюджетов. То же и с лечебными учреждениями, при которых работают стационары: деньги они получают от «своих» органов самоуправления.

Заместитель директора облдепартамента здравоохранения — начальник управления Галина Кучер сообщила «Гривне», что в 2018 году на первоочередные требования противопожарной безопасности в коммунальных учреждениях областного подчинения выделили 1 миллион 400 тысяч гривен.

В частности на Новозбурьевскую областную туберкулезную больницу – 400 тысяч. Но для области этого недостаточно, и выделение средств будут продолжать и дальше – по возможности.

 

 

Гривна.ks.ua


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss