Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Изменился порядок учета плательщиков налогов и сборов

  1. Упрощена процедура учета плательщиков налогов и сборов
  2. Постановка на учет по основному месту учета (форма № 17-ОПП)
  3. Сообщение об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые...
  4. Регистрационное заявление плательщика НДС (форма № 1-НДС)
Изменился порядок учета плательщиков налогов и сборов

Как сообщили в Главном управлении ДФС в Ивано-Франковской области, приказом Минфина Украины от 21.12.2016 г.. № 1125 утверждены изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов и Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость ». Его опубликовано в бюллетене «Официальный вестник Украины» N 14 от 17.02.2017. Приказ №1125 вступил в силу с 20 марта 2017 года. Внесены этим приказом изменения отменяют или упрощают (совершенствуют) отдельные документы, которые подаются налогоплательщиками в контролирующие органы и выдаются контролирующими органами налогоплательщикам.

Упрощена процедура учета плательщиков налогов и сборов

По упрощению процедуры учета, то Приказом № 1125 внесены изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом № 1588, и Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом № 1130.

В частности, плательщикам предоставлено возможность подать средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц сообщение об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по форме № 20- ОПП, заявления по форме № 1-ОПП с отметкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и / или налогового учета» и заявления о постановке на учет по основному месту учета по форме № 17-ОПП.

Внесенными изменениями утверждаются новые документы:

- справка о постановке на учет налогоплательщика, сведения о которой не подлежат включению в Единый государственный реестр по форме № 34-ОПП;

- заявление о постановке на учет по основному месту учета по форме № 17-ОПП.

Отменяются следующие документы:

- справка о постановке на учет налогоплательщика по форме № 4-ОПП;

- сообщение о включении налогоплательщика в категорию плательщиков отдельных налогов по форме № 16-ОПП.

Совершенствуются следующие документы:

- сообщение об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП;

- заявление по форме № 1-ОПП;

- заявление по форме № 5-ОПП.

С 20 марта 2017 - день вступления в силу Приказа № 1125 признаются утратившими силу документы, выданные контролирующими органами до вступления в силу указанным приказом и являются действительными на дату вступления в силу настоящего приказа, а именно:

справки о постановке на учет налогоплательщика по форме № 4-ОПП (кроме выданных налогоплательщикам, сведения о которых не подлежат включению в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - Единый государственный реестр) , а именно обособленным подразделениям иностранных компаний, организаций, в том числе постоянным представительствам нерезидентов, уполномоченным лицам договоров о совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица, управляющим имущества, инвестора (Операторам) по соглашениям о разделе продукции, исполнителям проектов (программ) международной технической помощи, дипломатическим миссиям, военным частям и физическим лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность);

сообщение о включении налогоплательщика в категорию плательщиков отдельных налогов по форме № 16-ОПП.

При этом справки о постановке на учет налогоплательщиков по форме № 4-ОПП, которые были им выданы, применяются как справки о взятии на учет налогоплательщика, сведения о которой не подлежат включению в Единый государственный реестр по форме № 34-ОПП момента возникновения изменений в данных налогоплательщика, указываются в такой справке.

Постановка на учет по основному месту учета (форма № 17-ОПП)

О постановке на учет по основному месту учета, то в новой упрощенной форме заявления о постановке на учет по основному месту учета по форме № 17-ОПП указываются только контролирующие органы, в которых плательщик желает стать на учет по основному месту учета.

Такое заявление может быть подано как в контролирующий орган по основному месту учета, так и в контролирующий орган по основному месту учета.

В случае подачи заявления по форме № 17-ОПП в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщик в разделе 3 заявления может указать контролирующий орган, в который подается заявление, и выбрать административно-территориальные единицы (по местонахождению объектов налогообложения), которые обслуживаются таким органом.

В случае подачи заявления по форме № 17-ОПП в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщик в разделе 3 заявления может указать все контролирующие органы, в которых желает стать на учет по основному месту учета, и выбрать административно-территориальные единицы (по местонахождению о объектов налогообложения), которые обслуживаются такими органами.

Также постановке на учет по основному месту учета может осуществляться на основании усовершенствованных:

уведомление по форме № 20-ОПП, в котором налогоплательщик определил контролирующий орган, в котором желает стать на учет по основному месту учета по месту нахождения соответствующего объекта налогообложения;

заявления по форме № 5-ОПП, представленной нотариусом, и если в таком заявлении плательщик указал на желание встать на учет по основному месту учета в контролирующем органе по местонахождению рабочего места.

В случае если налогоплательщик определил контролирующий орган, в котором желает стать на учет по основному месту учета, в сообщении по форме №20-ОПП или заявлении по форме № 5-ОПП, то налогоплательщик освобождается от обязанности представления в контролирующий орган заявления по форме № 17-ОПП.

Кроме этого, внесены изменения в заявления по форме № 1-ОПП, согласно которым при назначении / изменении лица, ответственного за ведение бухгалтерского и / или налогового учета, необходимо заполнять только раздел по данных о таком лице.

Налогоплательщики, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать заявление по форме № 1-ОПП с отметкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и / или налогового учета» средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Сообщение об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (форма № 20-ОПП)

Приказом № 1125 также предусмотрено возможность налогоплательщикам, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, подать уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Для обеспечения возможности подачи уведомления по форме № 20-ОПП в электронном виде раздел 3 сообщение дополнен графами «идентификатор объекта налогообложения» и «Административная единица в соответствии с ОКВЭД, где находится объект налогообложения».

Административная единица в соответствии с ОКВЭД, где находится объект налогообложения, заполняется в соответствии с Классификатора объектов административно-территориального устройства, размещен на официальном сайте Госкомстата Украины.

К 20 апреля 2017 ДФС Украины должна обеспечить к информации об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, представленной налогоплательщиками в контролирующие органы до вступления в силу указанным приказом, идентификаторов объектов налогообложения, которые являются уникальными среди объектов налогообложения налогоплательщика.

В случае необходимости изменения идентификатора объекта налогообложения налогоплательщик может подать в контролирующий орган изменения об объекте налогообложения. О таких изменениях налогоплательщик информирует путем уведомления по форме № 20-ОПП. В таком сообщении информация по такому объекту налогообложения подается двумя строками, а именно: в одной строке указывается информация о закрытии объекта налогообложения, во втором - обновленная информация об объекте налогообложения.

Регистрационное заявление плательщика НДС (форма № 1-НДС)

О регистрации плательщиков НДС, то усовершенствована и упрощена форма регистрационного заявления плательщика НДС по форме № 1-НДС.

В новой форме заявления исключено сведения о:

  • наименование контролирующего органа, где осуществляется регистрация или перерегистрация плательщика;
  • места нахождения (места жительства) плательщика (за исключением перерегистрации в связи с изменением местонахождения (местожительства))
  • контактных телефонов заявителя и ответственных лиц плательщика;
  • количества работающих и тому подобное.

Новой формой заявления предусмотрено, что в случае добровольной регистрации или в случае перерегистрации плательщиком НДС лицо подает только один (первый) лист заявления.

Два листа заявления подаются только при обязательной регистрации, а также при регистрации плательщиками НДС инвесторов (операторов) по соглашению о разделе продукции, участников договора о совместной деятельности, управляющих имущества.

Источник: ГУ ДФС в Ивано-Франковской области, Бухгалтер 911 - не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Изменился порядок учета плательщиков налогов и сборов обновлено: автору: admin

Изменился порядок учета плательщиков налогов и сборов


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.