Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Как говорить с ребенком о Боге

И если разобраться, то постулаты христианского воспитания - лучший учебник практической психологии для родителей. Введение же в него состоит из одной-единственной фразы: «Живите так, чтобы не стыдно было в любую минуту пригласить Христа в гости».


В стиле большинства
Многие из нас имеют лишь общее представление о религии. Для кого-то эта тема под запретом. Религиозные семьи сейчас редкость, однако существуют. Однако и атеисты, и верующие (кто позже, кто раньше) сталкиваются с вопросами детей о Боге.
Большинство находит ответы в соответствующих книгах. И хорошо, если так. Не думайте, что детские вопросы о религии несвоевременные или лишние. Именно с них начинается восприятие мира. Основы мироздания, если хотите. Как же можно лишить малышей поддержки в этом познании?


В стиле меньшинства
Верующие родители ведут себя по-другому. Они и сами являются учителями. и нередко обращаются к опыту духовных наставников. Однако и среди религиозных родителей есть такие, которые слишком полагаются на философию и стиль своей семьи, думая, что ребенок впитает веру с материнским молоком. Они упускают основной момент: важно не просто научить обрядам, молитвам и обрядам, а вместе с этим послушания, смирения и соответствующем поведении в храме. Нужно привить любовь к Богу и желание понять, изучить, почувствовать Его в своей душе. Важно не бояться гнева или наказаний, а бояться потерять желание говорить с Ним. И любить Его нужно не так, как мама с папой, бабушка с дедушкой, а по-своему.
Вера не должна мешать развитию личности. Страх и принуждение - не лучшие ее союзники. Поэтому подавляйте в ребенке творческое начало и интерес к жизни «верой всемогущей». Пусть ребенок вырастит ее самостоятельно из маленького зернышка, такого, как и он сам.


Крестим ребенка?

Священники называют крещения даром, который дается человеку, и сравним этот дар с жизнью. Только совершенным жизнью. В нем суть обеты грядущих радостей!

Сам же Христос говорил: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».
Тогда возникает второй вопрос: не лучше покреститься, будучи взрослым, сознательным человеком? Если крещение дарует жизнь - шанс на исправление ошибок, новое счастье, то зрелому человеку этот дар нужнее, чем младенцу. История крещения исследовалась веками, итог - крестим младенцев! Малыши тоже нуждаются в защите и хотят жить с Богом. Некрещеных же взрослому никогда не поздно попробовать изменить свою жизнь.


Где? Как? Когда?
Младенец по правилам крестят на 40-й день после рождения.
В 3-6 месяцев он уже в состоянии перенести обряд. И если священник говорит мягким голосом, не делать резких движений, улыбается, то есть шанс, что крохе даже понравится. Крещение можно осуществлять практически в любой день после утренней молебны как в пост, так и в праздники.
Выбирать храм, конечно же вам. Возможно, это произойдет там, где вы венчались, или место порекомендуют друзья. Главное, не придерживайтесь принципа:
«Чтобы не без подготовки», как это делается практически постоянно. Поверьте, вложив в таинство крещения душу, старания и, соответственно настроившись, вы предоставите и малышу, и себе большую услугу.
В конце концов, хватит прикладных обрядов. Ваш малыш заслуживает серьезного отношения. Также нужно выбирать крестных. Согласно церковным канонам, крестные - духовные наставники ребенка и поручители за него перед Богом. Поэтому здесь не может быть компромиссов. Выбирайте достойных людей! И даже это еще не все:
-хресни должны быть сами крестными в православии;
-бажано, чтобы их было двое - мужчина (старше 15 лет) и женщина (старше 13 лет), а если крестный один, то того же пола, что и ребенок;
-хресни не должны быть женаты или помолвлены между собой;
-в роли крестных могут быть родственники ребенка (бабушка или дедушка, тетя или дядя, а также другие члены семьи);
-вагитна женщина может стать крестной, но ей придется учитывать свое состояние здоровья (хватит сил выстоять обряд?);
-слид посетить церковь, чтобы исповедаться. покаяться и причаститься;
-вивчиты молитву «Символ веры»;
-за 3 дня до обряда важно попоститься;
-хреснои матерью не может быть женщина, которая родила менее 40 дней назад.
Кроме того, что крестные должны соответствовать всем этим параметрам, они еще имеют определенные обязанности:
-в день крещения, также как и перед причастием, им нельзя принимать пищу и заниматься сексом;
-за православной традиции крестная мать дарит ребенку наряд для церемонии, а крестный отец - крестик;
-пид время обряда на крестных обязательно должны быть нательные крестики;
-за обычаю именно они несут расходы по крещению малыша.


символ веры

Далее ребенка отдают на руки крестному такой же пола, который должен вытереть кроху и надеть на него крестик и распашонку. Белые одежды означает полученное малышом очистки.

Затем священник крестообразно постригает волосики ребенка, символизирует собой покорность Богy и одновременно ту небольшую жертву, которую хрестиянин приносит Господу в благодарность за начало новой жизни. «Постригается раб Божий во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь! »


Долго ли, коротко ли ...

И если разобраться, то постулаты христианского воспитания - лучший учебник практической психологии для родителей

Пройдет 3-4 года - и начнутся вопросы ... На них придется отвечать. Отговорка: «Вырастешь - узнаешь!» - не подходит. Если малыш застанет вас врасплох, возьмите дополнительное время на обдуманно, но обязательно поговорите о том, что его интересует. Иначе в другой раз он уже не поставит вам такой вопрос (в этом возрасте каждый из них - эксклюзив), а следовательно, и уверенности в него в том, что он все знает, не будет.
А ведь она ему необходима - период «я сам» в разгаре. До пяти лет ребенку нужны четкие ответы и образы. Он возьмет все, что вы расскажете ему о Боге, а если еще и нарисуете портрет, то надолго сохранит его в памяти. Среди множества замечательных черт Бога малышу особенно понравится

всемогущество Всевышнего и то, что он слышит обращение ребенка.

Но он должен понимать: Бог не решать за него все вопросы. Отбирать машинку у незнакомого мальчика он не станет и сладости под подушку не возьмет. В этот период ему можно рассказать о душе. Именно она, бестелесная сущность, дает жизнь телу. У нее есть желание и она может их осуществлять. Она живет даже тогда, когда тело умирает. Душа - это чувства, мысли, эмоции, ощущения человека. Душа - это он сам. 5-7-летнего малыша могут заинтересовать и научные факты на эту тему.
В 7-10 лет ребенок способен понять смысл традиций. При особом внимании к ним родителей они для него могут стать не просто прикладными религиозными образами, но и содержать глубокий нравственный подтекст.
Например, в 7 лет по законам православной церкви малыш первый раз исповедуется. Считается, что в этом возрасте он достигает начальной ступени духовной зрелости.
Священнослужители утверждают: такой торжественный обряд укрепляет веру маленького и является прекрасным психотерапевтическим сеансом. Но далеко не все мамы и папы готовы решиться на исповедь, а тут ребенок! .. Ваш малыш, к счастью, еще не приобрел такого количества внутренних психологических блокаторов, которые вынуждены терпеть вы. Поэтому не бойтесь его. Страх и стыд преодолеваются в течение первых 2-3 минут разговора со священником. Постепенно малыш открывается, самостоятельно оценивая свою жизнь. Здесь главное - проявить участие и предоставить полную свободу. Ребенок искренне может раскаиваться лишь в том, что оценивает как плохой поступок. Тогда и появится желание исправится, и камень с души упадет. Подробнее о традициях, исповедание читайте в книге "Детская исповедь".
Куда уходит детство?

Как говорить крохе о смерти близкого человека? Говорить вообще? Как уберечь его от стресса?

И тут на помощь приходит философия веры. В понимании христиан смерть - этo сон, засыпание, или переход на небеса. Поэтому и представлять ее нужно не как ужас, а как переход в другой, лучший мир.

Никакого обмана и искусственного защиты! Психика ребенка настроена на защитную реакцию, так что она не раздумывая, примет сторону христианского учения. Вы только дайте ей возможность сделать это. В 4-5 лет дети пытаются приручать смерть. Они прячут жучков, делают секретики-гробики для цветов с бутылочными стеклами ... Словом, учатся не бояться смерти.
Они сами способны объяснить куда пошла бабушка или почему они больше не ездят к дедушке на дачу. Кто-то рисует своих родных сидящими на облачке, кто превращает их в ангелов, но дети точно знают: пусть они не могут теперь звонить своим близким и ходить с ними на рыбалку, с прошлым ничего страшного не произошло. А печаль? ..
Она будет жить в их сердцах всегда. Смерть - что то, что мы изменить не в силах, поэтому нужно принять ее, выбрав свою историю.
Христос воскрес!

Как же можно лишить малышей поддержки в этом познании?
Крестим ребенка?
Тогда возникает второй вопрос: не лучше покреститься, будучи взрослым, сознательным человеком?
Где?
Как?
Когда?
Ватит сил выстоять обряд?
Куда уходит детство?
Как говорить крохе о смерти близкого человека?
Говорить вообще?

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.