Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

Коды классификации поправили

Опубликовано: 24.10.2018

видео Коды классификации поправили

Гены, ДНК и хромосомы
Минфин России внес изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ (Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ утверждены приказом Минфина России от 30 декабря 2009 г. № 150н.). О наиболее значимых новшествах, которые затронут работу учреждений, рассказывает Надежда Юрьевна ДИКОВА, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.



НОРМАТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВШЕСТВА

Рассматриваемые поправки внесены приказом от 31 августа 2010 г. № 101н. Основная их причина — принятие Федерального закона от 23 июля 2010 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”».


Максим Приданников о российском императорском флоте

НОВШЕСТВА В ЧАСТИ КЛАССИФИКАЦИИ РАСХОДОВ

Корректировки в основном связаны с программами господдержки и приняты в целях проведения единой бюджетной политики.

Так, согласно положениям Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ…», подразделы 0409 «Дорожное хозяйство» и 0509 «Благоустройство» изложены в новой редакции. Их описание приведено в рубрике «Для справки».

НОВЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ СТАТЬИ: ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

Претерпел изменения и подпункт 3.2.1. «Общие положения» Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ. Теперь там определен порядок отражения расходов, произведенных за счет остатков межбюджетных трансфертов прошлых лет. Установлено, что данные расходы учитывают так:

— при сохранении у Российской Федерации расходных обязательств — затраты отражают по соответствующим целевым статьям классификации расходов бюджетов, утвержденным в составе приложения 6 к Федеральному закону от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, или сводной бюджетной росписи федерального бюджета, в рамках которых ранее были предоставлены вышеуказанные межбюджетные трансферты;

— при отсутствии у Российской Федерации расходных обязательств — суммы учитывают по целевым статьям, предусмотренным в пункте 3.2.3 «Перечень целевых статей расходов, применяемых получателями бюджетных средств по остаткам, не использованным на 1 января 2010 года» раздела III «Классификация расходов бюджетов».

Подпункт 3.2.2 «Перечень и правила применения целевых статей, задействованных в федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов» дополнен новыми целевыми статьями. Рассмотрим их.

Празднование 65-й годовщины Победы

С целью возмещения затрат по транспортному обеспечению мероприятий в период празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне подпункт 3.2.2. Указаний дополнен новой целевой статьей: 092 25 00 «Возмещение затрат транспортных организаций по транспортному обеспечению мероприятий в период празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

В классификации доходов бюджетов поступление субсидий на указанные цели отражается по соответствующим кодам (Новые коды приведены в рубрике «Для справки»).

Предоставление трансфертов Пенсионному фонду

Для отражения расходов федерального бюджета, связанных с предоставлением трансфертов бюджету ПФР на оплату услуг по приему и передаче документов, в электронной форме введена целевая статья 092 26 00 «Финансирование затрат на оплату услуг органов (организаций), с которыми Пенсионным фондом РФ заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, по приему и передаче в электронной форме в Пенсионный фонд РФ заявлений застрахованных лиц о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и копий платежных документов, подтверждающих уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии».

Для учета сумм, поступивших на указанные цели, классификация доходов дополнена новым кодом 000 2 02 05124 06 0000 151 «Средства федерального бюджета, передаваемые бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на финансирование затрат на оплату услуг органов (организаций), с которыми Пенсионным фондом Российской Федерации заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, по приему и передаче в электронной форме в Пенсионный фонд Российской Федерации заявлений застрахованных лиц о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и копий платежных документов, подтверждающих уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии».

Возмещение затрат по воздушным перевозкам

В целях приведения в соответствие с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. № 1095 «Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении» наименование целевой статьи 300 02 05 изложено в новой редакции.

Теперь она называется следующим образом: «Обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении».

Ремонт автодорог

Для отражения расходов федерального бюджета, связанных с предоставлением субсидий бюджетам субъектов РФ на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования административных центров субъектов РФ, а также расходов бюджетов субъектов РФ на предоставление бюджетам муниципальных образований субсидий на эти же цели введена целевая статья 315 02 06 «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования административных центров субъектов Российской Федерации». Аналогичные изменения внесены по соответствующим кодам доходов (Новые коды приведены в рубрике «Для справки»).

Образовательные проекты

В связи с принятием постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 219 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» добавлены целевые статьи:

— 360 17 00 «Государственная поддержка развития инновационной инфраструктуры образовательных учреждений»;

— 360 17 01 «Поддержка программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»;

— 360 17 02 «Организационно-техническое, информационное и методическое обеспечение конкурса и методическое сопровождение государственной поддержки развития инновационной инфраструктуры образовательных учреждений».

Расходы на дистанционное обучение

Переименована целевая статья 436 13 00 «Закупка и поставка подведомственным Рособразованию учреждениям высшего профессионального образования оргтехники и компьютерного оборудования...». Новое ее название звучит так: «Закупка и поставка образовательным учреждениям высшего профессионального образования оргтехники и компьютерного оборудования и поддержка системы сетевого дистанционного обучения для обеспечения подготовки специалистов».

Софинансирование соцпрограмм

Для отражения расходов бюджета ПФР для предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование социальных программ, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений соцобслуживания и оказанием помощи неработающим пенсионерам, предназначена новая статья 530 00 00. В классификации доходов бюджетов поступление субсидий на указанные цели отражается по соответствующим кодам.

ВИДЫ РАСХОДОВ И ПРАВИЛА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

В части порядка применения видов расходов Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ также претерпели изменения. В частности, в связи с уточнением учредительных документов открытого акционерного общества «Институт электронных управляющих машин» наименование вида расходов «353 Взнос в надзору в сфере природопользования» Указаний дополнена новыми кодами бюджетной классификации. А часть кодов из главы 498 «Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору» исключена. Основание — Указ Президента РФ от 23 июня 2010 г. № 780. Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 4 марта 2010 г. № 271 упразднены Федеральное агентство по образованию и Федеральное агентство по науке и инновациям, при этом их функции переданы Министерству образования и науки РФ. Поэтому из главы 073 «Федеральное агентство по образованию» исключены коды бюджетной классификации. А глава 074 «Министерство образования и науки Российской Федерации» дополнена новыми кодами (Новые коды бюджетной классификации приведены в рубрике «Для справки»).

ПОПРАВКИ В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ РФ, ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЯ

В связи с переводом сборов за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в категорию отмененных налогов и сборов из главы 160 «Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка» исключен код 160 1 13 02010 01 0000 130 «Сборы за выдачу федеральным органом исполнительной власти лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Статья напечатана в журнале "Учет в бюджетных учреждениях" №11, ноябрь 2010 г.


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss