Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

НБУ не получил привилегий от Верховной Рады

Опубликовано: 28.10.2018

НБУ не освободили от обязательного ежедневного прогноза курса валют. Проект не прошел даже в первом чтении в Верховной Раде

, набрав 221 голос вместо минимума в 226. Не хватило всего пяти голосов. Ввиду этого на заседании не раз пытались провести повторное голосование, однако меры не помогли: необходимое количество голосов так и не набиралось.

Алексей Писарук, как первый зампредседателя Нацбанка, объявил, что ранее Рада в первом же чтении приняла очень похожий закон, неразрывно связанный с проваленным. По его словам, он был опорной точкой в программе расширенного кредитования Международного Фонда Валют.

Стоит заметить, что прошлый проект тоже был утвержден не сразу: его приняли лишь со второй попытки. Это произошло 19 мая 2015 года. Формулировка закона была более расплывчатой, и вместо «внесения изменений в Бюджетный кодекс» там стояло «в некоторые законодат. акты». А как только пошли уточнения – сразу голосов стало меньше, и требуемого количества не набралось даже со второй попытки.

Писарук рассказал, что основное влияние имеют два вполне конкретных усовершенствования. Это запрет на пересылку прибыли Нацбанку авансом в бюджет, не утверждая финотчетность внешним аудитором, и решение направить прибыль Нацбанка на восстановление его же запасов 10% обязательств по деньгам и кредитам. Если бы закон был принят, то отчисления в бюджет проводились бы каждый год с апреля по май, а НБУ был бы освобожден на время процесса с бюджетом от обязанности прогнозировать валютный курс.

Как успокоил зампредседателя, НБУ не складывал бы полномочия насовсем, это была лишь попытка уменьшить давление на главный регулятор. В случае «перегиба палки» твин будет в плену курса, что отрицательно скажется на курсовой политике и с большой долей вероятности сделает ее зависимой.

А также читайте:


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss