Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

Новости - Страница 377 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

24.11.2016

Польша пытается заблокировать передачу газопровода OPAL России

Польша будет пытаться заблокировать решение Еврокомиссии о предоставлении возможности “Газпрому” значительно увеличить объемы поставок газа в Европу благодаря газопроводу OPAL. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает Укринформ.

“Если “Газпром” начнет активно использовать OPAL, то Ямальский газопровод (проходит через Польшу) потеряет свое значение. Поэтому мы, несмотря на все, будем пытаться заблокировать передачу OPAL россиянам. Мы подадим жалобу в Еврокомиссию и суд ЕС”, — заявил Ващиковский.

По его словам, OPAL составляет конкуренцию для польского LNG-терминала, а также для будущих поставок газа из Норвегии, и если “Газпром” получит полный доступ к газопроводу OPAL, то он откажется от строительства второй ветки газопровода “Северный поток”, а также “Южного потока”.

Как сообщалось, Еврокомиссия в конце октября приняла решение, что позволяет российскому монополисту “Газпрому” увеличить объемы поставок газа через “Северный поток” и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит оставшиеся 20% возможностей, то и весь газопровод.

Газопровод OPAL был введен в эксплуатацию в 2011 году и является продолжением “Северного потока” на северных границах Германии. Его целью является поставка российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, в частности, через Чехию.

 

24.11.2016

На Запорожской АЭС ничего не слышали об орудовавшей здесь банде диверсантов

Главарем диверсантов, которые якобы планировали вывести из строя Запорожскую АЭС, запорожские СМИ назвали начальника юридического отдела ЗАЭС Андрея Лохматова.

Напомним, вчера со ссылкой на источники в СБУ и прокуратуре появилась информация, что на атомной станции задержали преступную организацию, которая была создана в начале 2014 года. И которая якобы готовила диверсию на АЭС по заказу из России.

Однако, на ЗАЭС эту информацию опровергли. “Никаких обысков у нас не проводили. Более того, я видел сегодня Андрея Лохматова на оперативке”, — рассказал Стране пресс-секретарь ЗАЭС Сергей Шимчев.

В Запорожской областной прокуратуре, сообщили, что информацией о задержании группы диверсантов на ЗАЭС тоже не владеют. “Мы такую информацию не давали. Потому ничего сказать сейчас не можем. Уточняем”, — говорит пресс-секретарь облпрокуратуры Ирина Бизименко.

 

24.11.2016

“Укрзализныця” купит сотрудникам iPhone и Macbook Air

Филиал “Укрзализныци” “Центр сервисного обеспечения” (ЦСО) объявил в системе ProZorro тендер по закупке смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus, а также ноутбуков Macbook Air. В частности, согласно условиям тендера, железнодорожникам для работы нужно шесть телефонов модели 6s и пять 6s Plus с памятью 64 Гб, передает ЦТС.

Ориентировочная цена на них в украинских интернет-магазинах составляет 20 и 24 тыс. грн соответственно. Таким образом, данная закупка может обойтись ЦСО в 240 тыс. грн.

Что касается Macbook Air, то их “Укрзализныце” нужно пять штук с памятью 256 Гб, что по расценкам интернет-магазинов суммарно равняется около 125 тыс. грн.

Почему для работы нужна именно продукция Apple, в документации не поясняется.

Как отмечает издание, тендер был объявлен 15 ноября, 23 ноября в него были внесены изменения, чтобы уменьшить гарантийный срок закупаемой техники с 36 до 12 месяцев.

“Укрзализныця” за последние месяцы уже несколько раз объявляла тендеры на закупку iPhone, но затем отменяла их.

Телефоны в документации торгов железнодорожники называют “мультимедийное устройство”.

Тендер от 15 ноября утвержден подписью главы тендерного комитета ЦСО — начальника отдела хозяйственного обеспечения Николая Канюки.

 

23.11.2016

Облэнерго Константина Григоришина с завтрашнего дня начнет отключать бюджетников Луганской области

ООО “Луганское энергетическое объединение” с 24 ноября 2016 года начнет отключать от электроснабжения бюджетные организации и учреждения области из-за их задолженности в размере более 15 млн грн, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу компании.

“В начале ноября “ЛЭО” уже планировало отключения бюджетников, но поддавшись на просьбы и уговоры чиновников, согласилось подождать. Прошло уже несколько недель, но данный вопрос не приблизился к разрешению. Энергетикам не остается выхода, как начать обесточивать потребителей из бюджетной сферы”, — отмечают в компании.

Первопричиной грядущих отключений является отсутствие механизма оплаты бюджетными учреждениями услуг по компенсации перетоков реактивной электроэнергии, штрафов, пени и других дополнительных услуг (проведение технического осмотра средств учета, пломбирование и др.).

В пресс-службе отмечают, что уже на протяжении многих месяцев “ЛЭО” не получает значительных средств, которые должны направляться на обеспечение ремонтно-восстановительных работ, подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, проведение аварийно-восстановительных работ на линиях боевых действий.

В облэнерго обратили внимание на то, что компания неоднократно обращалась к правительству и профильным ведомствам с просьбами внести изменения в постановление №447 от 6 июля 2016 года, которое было принято для урегулирования вопроса расчетов “ЛЭО” и Госказначейства.

Луганская ОГА и “ЛЭО” подготовили проекты актов о внесении изменений в вышеуказанное постановление. В частности, “ЛЭО” направило свой вариант в Министерство энергетики и угольной промышленности и в Госказначейство еще 5 сентября.

“Но в правительстве до сих пор не смогли определить механизм оплаты задолженности бюджетных организаций, несмотря на то, что задолженность луганских бюджетников перед “ЛЭО” продолжает расти”, — подчеркивают в облэнерго.

Как сообщалось, экономическое состояние “ЛЭО” стремительно ухудшается, поскольку полученные компанией средства от потребителей территории Луганской области, подконтрольной правительству Украины (КТ), зачисляются на счета госпредприятия “Энергорынок” в качестве оплаты за электроэнергию, поставленную на неконтролируемую территорию (НКТ).

Отрицательная разница перетоков электроэнергии с НКТ Донецкой и Луганской областей за январь-октябрь 2016 года составила 1,21 млрд кВт-ч, в том числе в октябре — 0,127 млрд кВт-ч. За аналогичный период 2015 года отрицательная разница составила 0,522 млрд кВт-ч, в том числе в октябре прошлого года — 0,118 млрд кВт-ч.

При этом с июля 2016 года “ЛЭО” лишена возможности осуществлять деятельность на НКТ. В этой связи облэнерго предлагает ограничить разницу перетоков электроэнергии на НКТ до уровня фактической оплаты.

“ЛЭО” входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

 

23.11.2016

Кабмин увеличил компенсации населению за установку негазовых котлов на 20 млн. гривен

Кабинет министров Украины перераспределил средства в программе “теплых кредитов”, увеличив на 20 млн грн объем средств для выплаты населению компенсаций по кредитам на приобретение негазовых котлов.

Как передает Интерфакс-Украина, соответствующее постановление украинское правительство утвердило на заседании в среду.

“В связи с тем, что постоянно идут изменения по использованию этих средств (в программе “теплых кредитов”), добавляются 20 млн грн с одной программы на другую для выплаты компенсаций людям, которые приобрели негазовые котлы”, — сказал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на заседании правительства.

Он также напомнил, что в проекте государственного бюджета на 2017 год на финансирование программы “теплых кредитов” предусмотрено 400 млн грн.

“400 млн грн, которые предусмотрены по Фонду энергоэффективности, также могут быть использованы в направлении этой программы… И я думаю, что мы будем смотреть, каким образом возможно увеличить финансирование Фонда энергоэффективности и вообще мероприятий по энергоэффектинвости в следующем году”, — отметил вице-премьер.

Программа частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилищном секторе Украины (программа “теплых кредитов”) предусматривает выплату возмещения в размере 20% суммы кредита для физлиц при приобретении отопительных котлов на альтернативных видах топлива, 35% — для физлиц при индивидуальном утеплении жилья, 40% — для ОСМД и ЖСК (при наличии получателей субсидий — от 40% до 70%).

По данным Госэнергоэффективности, с начала действия программы в октябре 2014 года к концу октября 2016 года ее участниками стали более 180 тыс. семей, которые привлекли на энергоэффективные мероприятия почти 2,6 млрд грн, при этом Кабмин выделил около 1 млрд грн на выплату возмещения по кредитам.

Участниками указанной госпрограммы по состоянию на начало ноября 2016 года со стороны банковских учреждений выступают государственный Ощадбанк и подконтрольный правительству Укргазбанк.

 

23.11.2016

Украина за 600 млн долларов модернизирует танки Пакистана

Предприятия военно-промышленного комплекса Украины получат заказ на более чем $600 млн по модернизации танков Пакистана. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины сообщает БизнесЦензор.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали гендиректор госкомпании “Укрспецэкспорт” Павел Букин и председатель правления пакистанской компании HIT TAXILA генерал-лейтенант Ваджит Саид Хусейн.

Договоренности касаются технического обслуживания и модернизации танков. Как следствие, украинские предприятия военно-промышленного комплекса получат заказы на сумму более $600 млн.

 

23.11.2016

Завод “Укроборонопрома” вывел 40 млн гривен, выделенных на ремонт самолетов для армии

Налоговики подозревают должностных лиц ГП “Луцкий ремонтный завод “Мотор” в хищении государственных средств при ремонте самолетов-истребителей и бомбардировщиков. Об этом говорится в постановлениях Шевченковского районного суда Киева, куда следователь обратился в рамках расследования уголовного производства от 5 февраля 2016 года, передают Наші гроші.

ГП “ЛРЗ “Мотор” специализируется на ремонте авиационных двигателей до бомбардировщиков СУ различных моделей и до самолетов-истребителей МиГ-29.

Следствие установило, что в 2014-2015 годах завод закупил запчастей и комплектующих в ООО “Феникс-АБ” на сумму 95,24 млн грн. Но налоговики установили, что почти половина из этой суммы — 42,66 млн грн, на самом деле была осуществлена в виде бестоварных операций.

Также следователи установили, что луцкий завод заказывал запчасти для ремонта двигателей у ООО “Зениток Украины”, ООО “Авиа-Комплект”, ООО “Промэлектроника”, ООО “Компания “Промтехмаркет”, ООО “Технопидшипник”. Эти фирмы указали, что купили необходимое оборудование у ООО “Фидея групп” и ООО “Вальтери”.

Но документы, которые предоставили фирмы, не подтверждают происхождение продукции, в них отсутствует цепочка приобретения и реализации товара. Кроме того, по месту регистрации фирм налоговикам их найти не удалось, контрагенты не вели никаких хозяйственных операций кроме торговли с “ЛРЗ “Мотор”.

Налоговики обратились в суд с ходатайствами о доступе к документам ряда фигурантов дела и суд просьбу удовлетворил.

С конца ноября 2015 года ГП “ЛРЗ “Мотор” возглавляет Юрий Маракулин. До этого много лет заводом руководил Николай Матрунчик, которому в 2013 году Виктор Янукович присвоил звание Героя Украины.

ООО “Феникс-АБ” было зарегистрировано в марте 2014 года на одессита Павла Умеренкова. Сейчас  фирма записана на офшор из Белиза “Инсигния менеджмент инк.” и находится в состоянии прекращения. На этот офшор также записан ряд компаний, среди которых ООО “Технопластик”, ООО “Крымжитлобуд” и ООО “Дон-Лив-Компани”. Две первые фирмы находятся в состоянии прекращения, их руководителем указана Мария Сурелло из оккупированного Перевальска Луганской области.

 

23.11.2016

НБУ признал соратника Сергея Думчева собственником банка “Гефест”

Национальный банк Украины (НБУ) признал собственником существенного участия банка “Гефест” главу наблюдательного совета Вячеслава Попова, независимо от формального участия. Об этом говорится в сообщении НБУ, передает Интерфакс-Украина.

Попов возглавил набсовет банка в апреле 2015 года, а с октября 2010 года до 26 марта 2015 года занимал должность генерального директора ООО “Укрсервиспромтранс”.

Кроме того, в октябре 2015 года он входил в предвыборный список партии “Рух за реформы” Сергея Думчева.

Национальный банк Украины (НБУ) зарегистрировал банк “Гефест” в октябре 2013 года.

Единственным акционером банка на 1 января 2016 года являлось ООО “Приоритет права лтд”, бенефициарным собственником — Игорь Кутицкий.

Согласно данным НБУ, банк “Гефест” по состоянию на 1 октября 2016 года по размеру общих активов занимал 99 место (131,6 млн грн) среди 100 действовавших в стране банков.

 

23.11.2016

Специально под китайцев стоимость аренды госимущества в Зоне отчуждения снижена почти в 7 раз

Кабинет министров ввел понижающий коэффициент 0,15 при аренде государственного имущества, которое находится в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения Чернобыльской АЭС. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 23 ноября, передает Интерфакс-Украина.

“Постановление разработано для того, чтобы стимулировать развитие определенных видов деятельности, в том числе развитие возобновляемой энергетики с использованием государственного имущества. И мы предлагаем вести понижающий коэффициент на аренду государственного имущества, которое находится в зоне”, — сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак на заседании.

Министр отметил, что на содержание зоны отчуждения ежегодно тратится около 2 млрд грн.

По словам Семерака, использование государственного имущества возможно только на основании договоров аренды, а при его аренде стоимость содержания такого имущества перекладывается с госбюджета на арендатора, что позволит сэкономить средства государственного бюджета.

Как сообщалось, по данным агентства Reuters, две китайские компании — GCL Group совместно с China National Complete Engineering Corp (CCEC) — планируют построить солнечную электростанцию в Зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС мощностью 1 ГВт.

Китай — крупнейший в мире производитель солнечной энергии, с общей установленной мощностью 43 ГВт на конец прошлого года. В 2015 году на долю страны приходилось 72% от мирового производства оборудования для солнечных электростанций, согласно данным Everbright Securities.

 

23.11.2016

За 10 месяцев производство электроэнергии в стране сократилось на 3,5%

В январе-октябре 2016 года Украина сократила производство электрической энергии на 3,5%, или на 4 506,1 млн кВт-час до 124 909,1 млн кВт-час по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (129 415,2 млн кВт-час). Об этом сообщают Украинские новости.

Теплоэлектростанциями (ТЭС) и теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) за 10 месяцев текущего года было выработано 45 892,7 млн кВт-час, что на 0,4%, или на 188,2 млн кВт-час больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Атомные электростанции (АЭС) за 10 месяцев выработали 65 093,7 млн кВт-час, что на 9,5%, или на 6 844,7 млн кВт-час меньше, чем за 10 месяцев 2015 года.

Гидроэлектростанции (ГЭС) и гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) за отчетный период произвели 7 332,7 млн кВт-час, что на 28,8%, или на 1 639 млн кВт-час больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) за 10 месяцев составило 1 302,5 млн кВт-час, что на 2,8%, или на 37,1 млн кВт-час меньше, чем за 10 месяцев предыдущего года.

В октябре производство электроэнергии увеличилось на 1,2%, или на 160,6 млн кВт-час до 13 595 млн кВт-час по сравнению с октябрем 2015 года (13 434,4 млн кВт-час).

В октябре АЭС сократили производство на 1,8%, или на 139,4 млн кВт-час до 7 566 млн кВт-час, ТЭС и ТЭЦ увеличили производство на 1,1%, или на 53,1 млн кВт-час до 4 738 млн кВт-час, ГЭС и ГАЭС увеличили производство 70,2%, или на 268 млн кВт-час до 650 млн кВт-час.

Производство из ВИЭ в октябре увеличилось на 28,2%, или на 33,7 млн кВт-час до 153 млн кВт-час.

В 2015 году Украина сократила производство электроэнергии на 13,6%, или на 24,6 млрд кВт-час до 157,3 млрд кВт-час по сравнению с результатами 2014 года, в 1 полугодии 2016 Украина сократила производство на 5,7% до 76,5 млрд кВт-час.

 


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss