Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

Почему банк никогда не осуществляет идентификацию и верификацию по телефону

Опубликовано: 25.10.2018

Публикации о способах мошенничества с банковскими картами регулярно появляются в СМИ. Тем не менее, постоянный поиск новых способов обмана беспечных пользователей дает результаты. Злоумышленники нашли еще одним аргумент, чтобы выманивать у граждан информацию, ссылаясь на требования законодательства о финансовом мониторинге. Сайт ЛЮДИ И БАНКИ постарается внести ясность в этот вопрос, что поможет вам не попали на крючок мошенников.

 

Законодательство о финансовом мониторинге дает банку право отказать клиенту в обслуживании или проведении финансовых операций в определенных законом случаях. Эти случаи включают необходимость проведения периодической идентификации клиента и изучения его финансовых операций на постоянной основе. Банк вправе запросить у клиента документы и отказать в обслуживании, если клиент оставит запрос без ответа.

 

Этим фактом начали пользоваться злоумышленники. Схема воздействия на держателей карт не нова. Граждане получают смс-сообщения с предупреждением о том, что операции по карте будут заблокированы, если не предоставить банку информацию для повторной идентификации и изучения клиента. Чтобы не допустить этого нужно позвонить в колл-центр по указанному номеру телефона.

 

Номер телефона пишется не как обычно 050 ХХХ ХХ ХХ, а в формате 0500 ХХХ ХХХ, что визуально напоминает официальный номер колл-центров, начинающихся с 0800. Получатель сообщения не замечает разницы и звонит по указанному телефону.

 

Далее, дело техники. Псевдо работники банка выманивают у позвонившего необходимые данные – номер карты, срок действия, CVV-код, реквизиты паспорта и ИНН, ответ на контрольный вопрос, после чего получают возможность воспользоваться средствами на карте.

 

Что делать держателям карт, чтобы не стать жертвой обмана?

 

Для начала предлагаем разобраться, что есть ПРАВДА.

 

Действующее законодательство в сфере финансового мониторинга включает следующие нормативно-правовые акты:

 

Закон України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення»

 

Положення про здійснення банками фінансового моніторингу, затверджене Постановою Правління Національного банку України від 26.06.2015 № 417

 

Согласно этим документам банк должен идентифицировать, верифицировать и изучать клиента.

 

Идентификация и верификация проводятся до открытия счета в момент установления деловых связей (подписания договора). Через время идентификация и верификация проводятся повторно. Срок проведения повторной процедуры зависит от установленного клиенту риска:

 

для клиентов низкого риска – один раз в три года для клиентов среднего риска – один раз в два года для клиентов высокого риска – ежегодно

 

Физическое лицо, которое имеет зарплатную карточку, получает на карту пенсии, социальные выплаты, использует карту в личных целях, совершает операции в пределах своих доходов (информацией о доходах банк интересуется при открытии счета), имеет НИЗКИЙ риск. Срок повторной идентификации для таких клиентов наступит не ранее чем через ТРИ года после получения карты.

 

Учитывая, что стандартный срок действия карты также составляет 3 года, банк проведет повторную идентификацию и верификацию в момент обмена карты на новую. Поэтому, необходимости разыскивать клиента у банка нет.

 

Из правила всегда есть исключения. Перечислим основные:

 

держателю карты исполнилось 25 или 45 лет, необходимо вклеить фотографию или получить новый пластиковый паспорт. В этом случае старый паспорт считается недействительным и банку нужно обновить данные. по карте начали осуществляться операции, которые не соответствуют заявленным доходам, сомнительные операции, не поддающиеся логическому объяснению, операции, вызывающие подозрение. В этом случае банк имеет право затребовать дополнительные документы, письменные объяснения клиента.

 

Что такое повторная идентификация и верификация?

 

За три года в жизни может многое поменяться. Для этого банк обновляет информацию о клиенте.

 

Для проведения повторной идентификации банк снимает копии с документов (паспорт и ИНН) и заверяет их в присутствии клиента. Клиент подтверждает верность копии собственноручной подписью. Если никаких изменений в паспорте и ИНН не произошло (не изменился адрес регистрации, статус и т. д.), некоторые банки повторно не копируют документы, а предлагают клиенту подписать соответствующую справку, которую хранят в юридическом деле.

 

Верификация – это процесс, в результате которого сотрудник банка должен удостовериться, что человек, изображенный на документах, и личность перед ним – одно лицо. Верификация по закону проводится в присутствии гражданина. Проведение идентификации по телефону, скайпу, биометрическим данным (отпечаток пальца, голос) украинским законодательством не разрешено.

 

Также клиенту предлагает повторно заполнить опросный лист. Это разработанная банком форма, включающая дополнительную информацию о клиенте, которая дает представление о доходах, активах, имуществе, социальном положении, трудовой деятельности. Перечень запрашиваемых данных у каждого банка разный. Суть опросника – получить представление о человеке, с которым банк имеет дело.

 

Таким образом, дистанционно (по телефону, по электронной почте) банк может получить только информацию или документы о сути проводимых по счету операций.

 

Все что касается идентификации и верификации в контексте финансового мониторинга должно осуществляться в присутствии гражданина , а потому в отделении банка. Любые предложения предоставить информацию для проведения идентификации иным способом должны ИГНОРИРОВАТЬСЯ, поскольку не являются законными.


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss