Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

REGIONS.RU — новости Федерации | В СФ предлагают упростить поиск пропавших людей, используя сведения о месте нахождения абонента в сети подвижной радиотелефонной связи

Опубликовано: 24.10.2018

Сенаторы разработали проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором предлагаются меры упрощения поиска пропавших людей с помощью данных абонента сотовой связи.

как передает пресс-служба Совета Федерации, Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова сообщила, что сенаторы разработали проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части упрощения поиска пропавших людей с помощью данных о месте нахождения абонента в сети сотовой связи, кроме этого в федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» установить, что получение правоохранительными органами данных о месте нахождения абонента без судебного решения допускается только для поиска пропавших людей.

Авторы законопроекта члены Совета Федерации Валентина Матвиенко, Людмила Бокова, Ирина Гехт, Андрей Клишас, Андрей Турчак и депутат Государственной Думы Татьяна Касаева.

Людмила Бокова напомнила, что поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина от 23 августа 2017 г. предусмотрена подготовка предложений по обеспечению поиска пропавших людей с помощью геолокационных данных их мобильных устройств (телефонов).

Сенатор обратила внимание, что по данным МВД России, ежегодно в стране пропадает около 120 тысяч человек, из которых порядка 45 тысяч – дети. В розыск объявляется около 60 тысяч человек. В удаленных и труднодоступных местах ежегодно пропадает около 20 тысяч человек. Однако до тысячи человек ежегодно погибает в лесу или иных труднодоступных местах.

Людмила Бокова объяснила, что порядка 90 проц. пропавших на момент исчезновения имеют при себе мобильный телефон, который остается включенным в первые 2-3 дня с момента начала поиска, однако совершить вызов на номер 112 в удаленных местах пропавшие лица не могут из-за отсутствия покрытия сети связи. Несовершеннолетние, лица старшего возраста представляют собой наиболее уязвимые группы среди разыскиваемых лиц, так как, зачастую, не могут должным образом обратиться за помощью. В таких ситуациях счет идет на часы, поскольку является существенным риск переохлаждения или наступления иных неблагоприятных последствий, подчеркнула сенатор.

«Успех поиска пропавших граждан зависит от своевременности принимаемых мер. Эффективным способом реализации поисковых мероприятий является использование сведений о месте нахождения абонента в сети подвижной радиотелефонной связи, в том числе до того момента, как они остались без связи», - уточнила парламентарий.

Сенатор пояснила, что федеральными законами «О связи» и «Об оперативно-розыскной деятельности» не урегулирован порядок получения таких сведений правоохранительными органами, что не позволяет им использовать указанную информацию при организации поиска.

Она отметила, что этому вопросу были посвящены заседания Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества 26 января и 23 марта этого года, в которых принимали участие представители ФСБ, МВД, МЧС, Минкомсвязи, Роскомнадзора, поисковых отрядов и операторов связи.

По итогам разработан законопроект, на который получены положительные заключения Экспертного управления Президента РФ, Государственно-правового управления Президента РФ, Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, ФСБ России, МВД РФ и Минкомсвязи России, проинформировала Людмила Бокова.

Сенатор рассказала, что законопроект предлагает в Федеральном законе «О связи» геолокационные данные отнести к сведениям об оказанных абоненту услугах связи, закрепив право правоохранительных органов на получение указанной информации, а также предусмотреть право абонента на передачу указанной информации третьим лицам, например, родственникам и поисковым отрядам.

Кроме этого в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» установить, что получение правоохранительными органами данных об абоненте без судебного решения допускается только для поиска пропавших людей. Это исключит возможные злоупотребления при использовании указанной информации не для целей поиска людей.

Людмила Бокова отметила, что в целях комплексного решения проблемы предлагается разделить сведения об абонентах и оказываемых услугах связи, что позволит более четко структурировать сведения баз данных операторов связи. В частности, к сведениям об абонентах предлагается отнести фамилию, имя, отчество абонента физического лица либо индивидуального предпринимателя, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилию, имя, отчество пользователя услугами связи абонента-юридического лица либо индивидуального предпринимателя, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование.

К сведениям об оказываемых абонентам услугах связи будут относиться сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также сведения о месте нахождения радиоэлектронных средств оператора связи, с помощью которых осуществляется подключение пользовательского оборудования абонента к сети подвижной радиотелефонной связи (координаты базовой станции), и положении пользовательского оборудования абонента относительно радиоэлектронных средств (сектор базовой станции, направление движения абонента и его удаленность от базовой станции).

«Доступ к сведениям о месте нахождения радиоэлектронных средств оператора связи, с помощью которых осуществляется подключение оборудования абонента к сети подвижной радиотелефонной связи, и положении оборудования абонента относительно радиоэлектронных средств уполномоченных государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обеспечение безопасности Российской Федерации, предполагается без судебного решения в порядке, установленном Правительством России. Получение указанных сведений будет осуществляться на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, только при наличии информации о без вести пропавших лицах, которая обрабатывается в установленном порядке», - отметила законодатель.

Людмила Бокова считает, что принимаемый документ будет особенно актуален в летне-осенний период, когда граждане активно выезжают за город, в том числе для сбора грибов и ягод.


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss