Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Смена директора. Смена руководителя юридического лица

  1. Порядок смены директора юридического лица
  2. Кем принимается решение о смене руководителя?
  3. Подача документов регистратору для смены директора
  4. Сообщение контролирующих органов о смене руководителя
  5. Документы, необходимые для смены директора ООО:

Стоимость услуги по смене руководителя предприятия: 800 грн. *
Срок смены директора ООО 2-3 рабочих дня.

В ходе хозяйственной деятельности предприятия, время от времени, возникает ситуация связана с изменением руководителя юридического лица В ходе хозяйственной деятельности предприятия, время от времени, возникает ситуация связана с изменением руководителя юридического лица. Следует помнить, что процедура смены директора не ограничивается протоколом общего собрания ООО, оформлением приказа по предприятию, выдачей трудовой книжки уволенному руководителю и выплатой заработной платы.

Согласно уставу предприятия директор наделен правом, в частности: подписывать налоговую, статистическую и другую обязательную отчетность; подписывать платежные поручения и другие документы по распоряжению средствами предприятия; без доверенности осуществлять от имени общества любые действия, не противоречащие действующему законодательству, в том числе заключать соглашения, договоры и тому подобное. Именно поэтому смена директора ООО, как и изменение местонахождения юридического лица , Предусматривает внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр и сообщения по местонахождению налогоплательщика государственной налоговой инспекции.

Сразу отметим, что мы не будем рассказывать о порядке и форме сообщение банковского учреждения в случае смены директора ООО, поскольку данная процедура практически не отличается от порядка открытия счета.

Порядок смены директора юридического лица

Давайте кратко разберем процедуру смены директора ООО в Украине, которая включает в себя несколько последовательных шагов.

Кем принимается решение о смене руководителя?

В соответствии с Законом Украины "О хозяйственных обществах", принятие решения о смене директора ООО относится к компетенции общего собрания участников. В частном предприятии данный вопрос решается владельцем и оформляется соответствующим решением.

Решение учредителя о назначении директора оформляется протоколом, а подпись участника (учредителя) на протоколе должен быть нотариально удостоверен. Требования об обязательности нотариального заверения подписей участников на протоколе действуют с ноября 2016 года.

В протоколе о смене директора обязательно необходимо указать дату назначения нового директора и лицо, которому поручается право провести соответствующие действия, связанные с государственной регистрацией изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Подача документов регистратору для смены директора

Документы для смены директора юридического лица можно подать непосредственно в Центр предоставления административных услуг или частному нотариусу. В последнем случае, подать документы можно гораздо быстрее из-за отсутствия очередей. Впрочем, не все нотариусы проводят регистрационные действия в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 17 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований" для смены директора ООО, регистратору (нотариусу) необходимо подать следующие документы:

  1. Заявление о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.
  2. Протокол общего собрания участников ООО (решение собственника частного предприятия) о смене руководителя предприятия.
  3. Доверенность на проведение регистрационных действий (если смене руководителя проводить уполномоченное лицо).
  4. Документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора.

Получив вышеуказанные документы, проверив правильность заполнения заявления на смену руководителя юридического лица и проверив полномочия представителя на представление интересов, администратор формирует опись документов, один экземпляр которого предоставляет доверенному лицу.

Срок рассмотрения документов, представленных для смены директора юридического лица составляет 24 часа после поступления документов. При отсутствии оснований для приостановления рассмотрения документов или отказа в государственной регистрации, сведения о новом руководителе предприятия вносятся в Единый государственный реестр.

Обратите внимание, что с 2016 года приказ о назначении директора предприятия не подается регистратору. Впрочем, приказ понадобится при подаче в ГНИ сообщение о наемного работника.

Сообщение контролирующих органов о смене руководителя

Сведения о смене руководителя юридического лица направляются регистратором (нотариусом) средствами электронной связи в государственной налоговой инспекции, пенсионного фонда и органов статистики. Поэтому сообщать дополнительно о том, что на предприятии сменился директор нет необходимости.

Согласно ст Согласно ст. 66 Налогового кодекса Украины налогоплательщики - юридические лица обязаны подавать в контролирующие органы сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и / или налогового учета. Поскольку на большинстве предприятий руководитель отвечает за бухгалтерский и налоговый учет, то есть руководителем и бухгалтером в одном лице, поэтому в случае смены руководителя налогоплательщик обязан сообщить контролирующие органы. О смене руководителя юридического лица следует сообщить в 10-дневный срок со дня возникновения изменений в учетных данных налогоплательщика, путем подачи заявления по форме № 1-ОПП.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 № 413 принятия работника на работу требует сообщение территориальных органов Государственной фискальной службы по месту учета предприятия. В данном случае предприятие уведомляет не о смене руководителя, а о принятии нового сотрудника на работу.

После проведения всех регистрационных действий по изменению директора юридического лица, остается только получить справку статистики, подать в отделение банка карточку с образцами подписи нового руководителя, получить новые электронные ключи. Подлинность подписи руководителя юридического лица на карточке удостоверяется нотариально. Для оформления указанной карточки нотариусу необходимо предоставить Выдержка из ЕГР, протокол ООО о смене директора и приказ о назначении директора.

После проведения всего выше перечисленного, процедуру смены директора можно считать завершенной.

Директор предприятия является должностным лицом и несет ответственность за действия совершенные им при исполнении своих обязанностей. Кроме того, директор сохраняет вверенные ему учредительные документы, материальные ценности, книги, журналы и печать предприятия. Поэтому, оформление акта приема-передачи документов при смене директора, является весьма необходимым и целесообразным, поскольку подтверждает передачу всех документов и печати предприятия от старого директора новому.

Документы, необходимые для смены директора ООО:

  1. Свидетельство о государственной регистрации или выписка.
  2. Ксерокопия паспорта и регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика нового директора, дата назначения и наличие ограничений.
  3. Регистрационное заявление.
  4. Протокол общего собрания участников о смене директора ООО.
  5. Доверенность на проведение регистрационных действий.

Что включает услуга по смене директора?

  1. Оформление всех необходимых документов для смены директора юридического лица (доверенность, протокол, регистрационного заявления, приказа и т.п.).
  2. Подачу документов в ЦНАП, ДПИ.
  3. Получение выписки из ЕГР.
  4. Получение справки статистики (сведений из ЕГРПОУ).

В результате заказчик получит:

  1. Обновленную выписку из ЕГР.
  2. Протокол общего собрания ООО о смене директора.
  3. Приказ о назначении директора.
  4. Обновленную справку статистики (сведения из ЕГРПОУ).
  5. 1-ОПП с отметкой о получении.
  6. Сообщение о принятии работника на работу с отметкой о получении.
  7. Опись документов, представляемых для государственной регистрации смены руководителя юридического лица

* Дополнительно оплачивается регистрационный сбор и услуги нотариуса.

Компания "Lawfulness" предоставляет полный комплекс юридических услуг, связанных с изменением руководителя юридического лица. Поэтому, если у Вас возникли трудности в проведении государственной регистрации смены директора предприятия (ООО, ЧП), обращайтесь по телефону: 068-389-76-67.

Звоните. Будем рады Вам помочь!

Кем принимается решение о смене руководителя?
Что включает услуга по смене директора?

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.