Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Ученые доказали родство сибирских народностей с индейцами в Северной Америке

Представители народности нганасаны в Сибири / trinixy.ru

Результаты исследования, часть из которых уже опубликована в журнале Scientific Reports, согласуются с предположениями лингвистов о языковой близости индейцев с кочевниками из Сибири, пишет Gazeta.ru .

Толчком к исследованию стала гипотеза о родстве единственной уцелевшей языка с енисейской семьи языков - Кетский - с языком семьи на-дене (на нем говорят индейцы Навахо в штатах Аризона и Нью-Мексико).

Читайте также Генетики раскрыли подробности заселения Америки выходцами из Старого Света

Проведя генетический анализ, ученые установили родство четырех народностей бассейна Енисея (пакетов, нганасанов, селькупов и енцив) с палеоескимосамы, вымершим народом американской Арктики (близость нганасанов к палеоескимосив была доказана ранее). При этом кетский язык не имеет ничего общего с уральскими языками селькупов, енцив и нганасанов.

«Используя новые методы анализа полногеномное данных, мы показали, что палеоескимосы действительно внесли заметный вклад в народы-дене, но не в других американских индейцев. Таким образом, мы смогли проследить поток генов из Центральной Сибири к народам на-дене, датированный 5-6 тыс. Лет назад. Эти результаты еще ждут публикации », - рассказал один из авторов исследования, сотрудник учебно-научного центра ИППИ РАН« Биоинформатика »и Университета Остравы (Чехия) Павел Флегонтов.

По словам ученого, поток генов между Сибирью и на-дене, естественно, не доказывает родство языков пакетов и на-дене, однако показывает, что существовала миграция народов, теоретически способна перенести языка из Сибири в Америку.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Топ-10 новостей астрономии за 2018 год
В этом году астрономы добились больших успехов в своем стремлении наблюдать Вселенную. Вот резюме астрономических новостей за 2018 год. Это был захватывающий год для космических миссий. Когда один из них направился к внутренней солнечной системе в эпическом стремлении коснуться Солнца, другой оставил Солнечную систему полностью, чтобы коснуться межзвездного пространства - огромных 18 миллиардов километров от дома. Оба будут проливать свет на экстремальные
Дети Индиго: Лучшие 20+ Знаков, чтобы Знать!
... ст и видео для распознавания детей индиго. Какие самые известные дети индиго в Болгарии? Как отличить их от хрустальных детей? Образование, способности, цель и подарки. Проверьте видео ниже! Давайте начнем с краткого описания наиболее важных особенностей и характеристик ребенка Индиго. Составлено американским доктором психологии Дорин Виртью. Убедитесь сами, узнаете ли вы себя в качестве ребенка индиго в этом тесте и поделитесь с нами приведенным ниже результатом в форме комментария!
Какие самые известные дети индиго в Болгарии?
Как отличить их от хрустальных детей?

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.