Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

В Харькове почтили 150-летия митрополита УАПЦ Василия Липковского

25 ноября 2014

Украина

«Глас вопиющего в пустыне» - так называлась торжественная академия, посвященная 150-летию со дня рождения митрополита УАПЦ Василия Липковского, что состоялась 23 ноября в Свято-Дмитирвському храме Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, зарегистрированной как УАПЦ (обновленная). Мероприятие организовало Братство апостола Андрея Первозванного этой епархии, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.

25 ноября 2014   Украина   «Глас вопиющего в пустыне» - так называлась торжественная академия, посвященная 150-летию со дня рождения митрополита УАПЦ Василия Липковского, что состоялась 23 ноября в Свято-Дмитирвському храме Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, зарегистрированной как УАПЦ (обновленная) «Глас вопиющего в пустыне» - так называлась торжественная академия, посвященная 150-летию со дня рождения митрополита УАПЦ Василия Липковского, что состоялась 23 ноября в Свято-Дмитирвському храме Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, зарегистрированной как УАПЦ (обновленная).Мероприятие организовало Братство апостола Андрея Первозванного этой епархии, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.

После совместной молитвы и благословения торжества открыл архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь Исиченко. Владыка Игорь в своем выступлении отметил значение деятельности митрополита Василия Липковского в создании и организации Украинской православной Церкви в 20-х годах XX века, его духовному подвигу и таланта проповедника.
О посещении митрополитом Василием Липкивским Харькова, Мерефы, Славянская, о его влиянии на верующих УАПЦ Харьковщины рассказал, приведя уникальные исторические факты, историк украинской церкви в Харьковской области, член Союза журналистов Украины Владислав Проненко.
Обзор изданий произведений Василия Липковского, литературы, освещающей жизнь и деятельность великого сподвижника сделала член Братства ап. Андрея Первозванного УАПЦ Харьковско-Полтавской епархии, член Союза журналистов Украины Нина Немировская. Она также продемонстрировала в фотографиях основные этапы жизни митрополита, сохранения памяти о нем в Украине и за ее пределами.
Присутствующие имели возможность посмотреть видеофильмы, подтверждающие величие и трагизм судьбы Василия Липковского, ведь именно 27 ноября 1937 по приговору КГБ он был расстрелян.
По случаю проведения торжественной академии «Глас вопиющего в пустыне» была оформлена книжная выставка.
В общем конец ноября в Харькове ознаменовался рядом мероприятий - это память жертв Голодомора, Дня достоинства, десятой годовщины "оранжевой революции" и проведения мероприятия о подвижника УАПЦ Василия Липковского.

Теги:


информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.