Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Главная Новости

Возврат автомобиля в автосалон

Опубликовано: 28.09.2018

видео Возврат автомобиля в автосалон

ВОЗВРАЩАЕМ ДИЛЕРУ АВТОМОБИЛЬ!!

Содержание

Действия по возврату автомобиля в автосалон Какие нужно подготовить документы для возврата авто в салон?

Возможен ли возврат авто купленного в салоне с компенсацией его стоимости, зависит от того, диагностированы дефект в его механизме или нет. Срок возврата автомобиля в автосалон составляет 15 дней и регламентируется ФЗ «О защите прав потребителей». Однако вернуть его в этот период по причине того, что Вам «перенравился» цвет, модель или внутренний салон, нельзя. Вышеуказанный закон относит транспортные средства к сложным механизмам, а значит, основанием для его возврата служит обнаружение неисправностей.



Действия по возврату автомобиля в автосалон

Несмотря на то, что право вернуть автомобиль в случае его неисправности закреплено на законодательном уровне, чтобы его реализовать, придется столкнуться с массой процедурой и неприятных разговоров:

Придется собрать пакет документов и составить претензию в адрес продавца Пообщаться с сотрудниками и руководством салона, которые обязательно попробуют переложить вину за появление дефектов в авто на Вас. Отвезти авто на экспертизу (и, возможно, не одну!). При отказе руководства салона расторгнуть договор купли-продажи с возвратом стоимости авто в добровольном порядке, придется подавать иск и участвовать в судебных разбирательствах.

Если Вы не располагает лишним временем, не обязательно все эти действия выполнить лично. Можно написать доверенность на возврат автомобиля в автосалон на имя юриста или адвоката, которого выберете для сотрудничества, и избавить себя от траты времени и нервов впустую, гарантированно получив в итоге сумму, которая была уплачена при заключении договора.


Возврат транспортного средства в автосалон

Какие нужно подготовить документы для возврата авто в салон?

Если Вы впервые столкнулись с подобной ситуацией и не знаете, как вернуть машину официальному дилеру, начните с основного – соберите необходимый пакет документов:

Копию договора купли продажи в дилерском центре. Техпаспорт на автомобиль. Чек на покупку. Документы на кредит (если оформлен кредит). Страховку. Документы, подтверждающие право владения автомобилем. Претензия в двух экземплярах (образцы претензий по возврату автомобиля можно найти в интернете, однако не забудьте в них изменить данные на свои). Заключение экспертизы. Заключение гарантийной мастерской.

Сделайте копии всех этих документов и в комплекте с оригиналами и описью всех документов отнесите пакет лично в салон, отправьте по почте заказным письмом или передайте доверенному лицу, которым можем выступать профессиональный юрист или адвокат.

Автосалон должен ответить на Ваше претензионное письмо не позднее одного месяца с момента его получения. Если Вы столкнетесь с отказом, то придется следующим этапом станет обращение в суд. Судебные разбирательства с автосалонами сейчас не редкость. Есть даже юристы, которые специализируются по данному направлению.

В суд необходимо будет подать тот же самый пакет документов, только дополнить его исковым заявлением, составленным в соответствии с нормами ГПК РФ, а также письменный отказ автосалона в удовлетворении Вашей претензии.

Если суд удовлетворит иск – автосалон должен будет возместить не только стоимость авто, но и транспортные расходы, понесенные покупателем. За исполнением решения суда будет следить ФССП. Если суд откажет в первой инстанции – Вы наделены правом оспорить его решение в апелляционном и кассационном порядке. О том, как правильно составитьписьмо в автосалон, читайте в нашей статье .

 

Если у вас есть вопрос, то юристы компании «Правовой эксперт» всегда смогут вам помочь ценным советом на бесплатной личной консультации.

 


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.

rss