Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

7 августа - Успение праведной Анны (матери Девы Марии)

Виталий КЛИМЧУК Виталий КЛИМЧУК   Православная Церковь ежегодно отмечает Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы

Православная Церковь ежегодно отмечает Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. В этот день верующие вспоминают кровных предков Иисуса Христа, бездетные женщины просят Бога даровать им детей. По преданию, Анна чудесным образом родила свою Дочь - в возрасте, с тех пор стала покровительницей будущих матерей.

Праведная Анна была дочерью священника Матфана и жены его Марии, из колена Леви, рода Ааронова.

Супруги жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до старости, и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесплодие считалось позором. Но они никогда не жаловались, только горячо молились Всевышнему, смиренно уповая на Его волю.

Однажды во время большого праздника дары, которые праведный Иоаким взял в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником, который считал, что бездетный муж не может приносить жертву Богу.

Это очень расстроило старого, и он, считая себя самым грешным среди людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве, в безлюдном месте.

Анна, узнав, которого унижение потерпел ее муж, стала в посте и молитве скорбно просить Господа о даровании ей ребенка.

В пустыне о том же просил Творца Иоаким. И молитва святых супругов была услышана - им обоим Ангел возвестил, что родится у них Дочь, которую благословит весь род человеческий.

По велению небесного вестника супругов встретились в Иерусалиме. Здесь у них и родилась Мария.

Святой Иоаким умер через несколько лет после введения в храм своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась в 70, через два года после него, проведя свои последние лета при храме, рядом с дочерью.

Император Юстиниан II (685-695; 705-711) построил храм в честь Анны, потому что она явилась во сне его беременной жене. Тело и покрывало (мафории) Анны перенесли в Константинополь.

В день Успения праведной Анны православные вспоминают чудо веры, терпения и надежды, которое явила собой эта женщина, несмотря на многолетнюю скорбь бездетной. Священники напоминают прихожанам, что Иисус Христос завещал терпения как спасение души; только безграничная надежда способна стать залогом вечной радости в Спасе.

7 августа в православных храмах проводится величание на Успение праведной Анны. В этот день желательно прийти в церковь и исповедаться. Можно делать только неотложные дела, остальные отложить на другой день. Если Вы не можете посетить храм, помолитесь домашней молитвой к праведной Анны. Считается, что обращение к ней в день ее Успения помогает бездетным семьям получить долгожданную радость. Однако молитва должна быть проникнута искренним покаянием и глубокой верой.

Вол. епарх. видом.- 2015.- № 7-8 (128-129)


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.