Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Как и почему празднуют День святого Стефана (Santo Stefano) в Италии? Интересные идеи, как провести этот особенный день

  1. Кем был святой Стефан?
  2. 26 декабря - национальный праздник в Италии
  3. Как отмечается Санто-Стефано в Италии?

Друзья, настало понедельник, а это значит ... что праздники продолжаются! На календаре красным 26 декабря, День святого Стефана. Кто этот святой, как и почему его день святкуваеться сразу после Рождества? Разберемся уже через мгновение.

Кем был святой Стефан?

Друзья, настало понедельник, а это значит

Святой Стефан

Святой Стефан или как в Италии его называют santo Stefano - один из 12 апостолов и согласно Новому Завету первомученик, который отдал свою жизнь за желание распространять Евангелие среди людей. В "Деяния" (одна из 5 названий Нового Завета - il Nuovo Testamento) он описывается как очень убедительный оратор и неутомимый человек, диакон Иерусалимской общины.
Точное место рождения святого Стефана неизвестно: одни источники называют его греком (имя Стефан с греческого переводится как "корона" или "коронован"), другие - евреем.
В 33 или 34 году н.э. был арестован в день Пентекосте (об этом празднике читайте здесь ), Обвиненный в богохульстве и завален камнями 26 декабря, на следующий день после Рождества , Будучи наиболее приближенным ко Христу.
Сегодня в Италии Стефан первомученик (Stefano protomartire) - один из главных святых, отвлекает головная боль и является покровителем около 50 городов и городков. Среди них Прато, Мессина, Сеграте, и др. Если вы живете с городе, где покротелем есть этот святой, расскажите в комментарии, пожалуйста, как происходит у вас празднования 26 декабря.

26 декабря - национальный праздник в Италии

Официальная капелла Кафедрального собора Модены

А еще в Австрии, Дании, Ирландии, Хорватии, Сербии, Румынии, Черногории. В Италии национальным праздник стал в 1949 году, после чего важный день в христианстве превратилось еще и официальный выходной. Это сделало рождественские выходные длиннее еще на один день. Так в свое время сделали и на Пасху, объявив Lunedì dell'Angelo (Ангельский или в нашей культуре Поливочный понедельник) выходным. Также этот день известен как Паскветта и вы можете узнать о нем больше, перейдя на другую статью.

Как отмечается Санто-Стефано в Италии?

Артисты цирка-участника "Circumnavigando Festival" в Генуе

В этом году Италия приготовила много интересных событий на День святого Стефана. Хочу поделиться с вами самыми интересными.
Сегодня, 26 декабря, в 16 часов по итальянскому времени состоится 21 концерт музыкальной капеллы Кафедрального собора города Модены. Ежегодно с участием официального ансамбля Duomo di Modena и приглашенных хоров исполняются произведения известных композиторов. В этом году был избран француза Камиля Сен-Санса и его "Рождественскую ораторию". Также можно услышать классические рождественские песни в обработке основателя капеллы Даниэле Бонончини. Если вам нравится классическая музыка и вы будете в Модене в этот день - вы уже знаете, как его провести с максимальной пользой. (оставлю официальный сайт капеллы; здесь есть программа концерта).

В городке Файоля, в регионе Умбрия, в 16:30 по местному времени начнется традиционная игра в Томболо (похоже на наше лото), которая родилась южнее, в Неаполе. Забегу немного вперед: здесь 5 января встречать Бефану (старую ведьму, которая приносит или подарки, или уголь) застольем целым городом с тортом и буфетом. Словом, по прогнозам ожидается "пир на весь мир". 🙂

Праздничные концерты пройдут также в церкви святого Стефана (Chiesa di Santo Stefano alla Lizza) в Сиене, в городке Пиеве Санто Стефано, что в провинции Ареццо, и в Капалбио. Это по Тосканы.

Если же вам нравится цирк и Лигурия, тогда следующее событие для вас. Здесь в День святого Стефана начинается 26 Circumnavigando Festival (circumnavigare - двигаться или передвигать вокруг), на котором соберутся представители итальянских и зарубежных театральных и цирковых трупп. С 26 декабря по 8 января в Генуе они представят 38 программ, которые готовились специально для "Сиркумнавигандо".

В Портофино и Кьявари, тоже регион Лигурия, пройдут симфонические концерты. Если же вам по душе покой и естественная тишина - айда на Черное озеро, в городе Санто-Стефано дьАвето. Здесь в этот период вода покрывается толстым слоем льда, а значит катание на коньках гарантировано. Только не забудьте забронировать экскурсию на Черное озеро заранее: заявки принимаются до 17 часов 25 декабря.

На озере буду завершать. Надеюсь, что среди идей, куда поехать или пойти на Санто Стефано вам понравилась какая-то и вы ее реализуете. Обязательно пишите в комментариях, как вы планируете провести этот выходной день и vi auguro di tutto il cuore divertente Santo Stefano! 🙂

Кем был святой Стефан?
Кто этот святой, как и почему его день святкуваеться сразу после Рождества?
Кем был святой Стефан?
Как отмечается Санто-Стефано в Италии?

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.