Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Новости Канев: 14-16 сентября Канев отпраздновал свое 934-летие

Началось празднование в субботу, 15 сентября с

Началось празднование в субботу, 15 сентября с.г. С самого утра площадь имени Т.Шевченко заполонили хорошо одетые и улыбающиеся дети и взрослые.

Яркой походкой прошлись по центру города около 3000 жителей Канева

Сформировавшись в колонны, жители города прошли праздничным парадом в Ярмарочной площади, представляя свои предприятия, учреждения и учебные заведения. Всего в мероприятии приняло участие более трех тысяч человек.

Приветствовал со сцены трудовые и учебные коллективы Каневский городской голова Виктор Николенко. В своем приветственном слове он отметил, что Канев, несмотря на все проблемы и трудности, развивается и идет вперед.

- асфальтируются дороги, обустраиваются детские площадки, а впереди - строительство дома культуры, строительство спортивных учреждений, строительство социального жилья. Я уверен - мы построим новый Канев, - отметил городской голова Виктор Николенко.

Награждали и дарили

Большой праздник не обошлось без почетных гостей. День Канева отпраздновал с нами и председатель Черкасской облгосадминистрации С.Тулуб.

- Черкасская всегда была центром государственности Украины, ее свободы, - сказал Тулуб. - Она имеет серьезное прошлое и великое настоящее. В этом заслуга и города Канев, его жителей. Каневщина всегда отстаивала свою землю, показывала примеры борьбы. И сегодня является примером, как надо развиваться. Будущее Канева особенное, ведь вскоре будет создана сеть туристических объектов, которые будут способствовать увеличению числа рабочих мест и строительству жилья.

По случаю 934-й годовщины основания г.Канев и за многолетний труд Тулуб наградил почетными грамотами Черкасской ОГА работника ОАО "Каневский маслосырзавод" М.Самойленка и экскаваторщика ЧМП "Интерстрой" Ю.Тулумбасова. Часы от председателя Черкасской ОГА получила частный предприниматель О.Воюцька.

Не обошлось и без ценных подарков. Их получили заведующий ДОУ «Колокольчик» О.Веременко, режиссер Каневского городского дома культуры А.Кириченко, многодетная мать четверых детей Л.Овдиенко, дворник КП "ЖЭК" Г.Роенко, многодетная мать шестерых детей С.Сватуха.

Самым большим сюрпризом стали сертификаты на получение квартир. Их получили мастер с декоративного искусства, двукратный чемпион Украины по пулевой стрельбе, инвалид с детства I группы Н.Капустян и ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы П.Редька.

В этот день в Канев съехались гости отовсюду. Так, жителей города поздравили советник Президента Украины В.Януковича Л.Шевченко и советник премьер-министра Азарова Толстоухов. Л.Шевченко зачитала приветствие от Президента Украины В.Януковича и представила музея им. Т.Шевченко Каневского национального заповедника им. Т.Шевченко 400 экземпляров "Кобзаря", городу также досталось издание "Кобзаря" Тараса Шевченко и сборник анимационных фильмов.

Обратился к каневцев с приветственным словом и народный депутат Корж.

- 934 лет - это важная дата. Однако мы знаем, что город уходит своими корнями значительно глубже. История Канева помнит Киевскую Русь, сутки казачества, годы Великой Отечественной войны ... Все эти достижения закладывают основы для развития Канева сегодня, - сказал Корж.

Также в торжествах принял участие нардеп Б.Губский.

От новорожденных - до старожилов

Семь молодых каневцев стали полноправными гражданами нашего государства и города. Поздравил их с этим значимым событием и вручил паспорта народный депутат Украины Виктор Корж.

Теплым словом были упомянуты наши старожилы: Трофим Литвин (98 г.), Ольга Метель (94 г.), Евдокия Дорошенко (96 г.), Вера Мирошниченко (92 г.), Матрена Сельгеева (91 г.). Старожилам пожелали крепкого здоровья и сообщили, что мэр Виктор Николенко вручит им подарки лично. На праздничную сцену была приглашена Александра щак, которой кукушка накуковала 92 года.

Виктор Корж также не обошел своим вниманием пожилых людей. Пользуясь случаем, он в этот день вместе с представителями городской власти посетил восемь семей ветеранов Великой Отечественной войны. Депутат поздравил ветеранов с Днем города и вручил ценные подарки. Побывал Корж и в родильном отделении Каневской ЦРБ, где познакомился с новорожденными малышами и их мамами. Все восемь малышей родились накануне праздника, а утром в День Канева стала мамой Мария Путилова, которая родила девочку. Родители новорожденных также получили подарки от городского головы В.Николенка и народного депутата Коржа. Всего в этом году в нашем городе родилось 154 младенца: 85 мальчиков и 69 девочек.

А на сцене тем временем приветствовали молодоженов. Для них День рождения города стал днем ​​рождения новой семьи. В этот день поженились Юрий Довгаль и Людмила Краева, Станислав Доманский и Ирина Ефремова, Александр Котляренко и Лилия Демченко.

Самое главное - дружба

Наш город имеет много друзей. Об этом свидетельствует большое количество городов-побратимов. Делегации из этих городов приехали в этом году поздравить Канев с днем ​​рождения. А именно: староста Члухивського уезда (Польша) О.Гаппа, мэр м.Члухив (Польша) Р.Шибайло, первый заместитель мэра м.Ламберсар (Франция) И.Кузен, городской голова. Фирзен (Германия) Г.Тоннесен, председатель союза "Друзья Канева" (Германия) Ф.Маес, заместитель председателя Кобринского райисполкома м.Кобрин (Беларусь) В.Трубчик, заместитель городского головы м.Виру (Эстония) К.Коосаар. Представители делегаций рассказывали о своих впечатлениях от нашего города, об искренней любви к нему и его жителей.

Праздник продолжился ярким концертом с участием творческих коллективов города. Рядом разместились палатки с выставками работ детского творчества (дары природы), народных умельцев. Также всех желающих обучали искусству изготовления куклы-мотанки и др. Для детей проводился ряд различных конкурсов.

Канев глазами детей

В рамках празднования 934-летия Дня Канева был организован конкурс рисунков на асфальте, в котором приняли участие по два ученика из каждой школы. Ведущая тема - День города. Одной из самых интересных была идея учеников гимназии. Они изобразили карту Украины: ее области - цветы, в центре - Канев, изображенный в виде холмов и собора. Участникам конкурса были вручены подарки: грамоты, альбомы для рисования, карандаши и соло-дожди, которые предоставил Каневский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Это девиз участников конкурса домашних любимцев. По правилам каждый участник имел как можно ярче рассказать о своей животное, по возможности показать "изюминку", которая выделяет ее среди других. Одни рассказывали забавные случаи, вторые пытались поразить жюри костюмами, третьи - умениями своих воспитанников. Каждый считает своего маленького друга лучшим. Поэтому и призы в виде корма и игрушек для животных, которые предоставил Каневский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, получили все участники конкурса.

Канев - город спортивный

После обеда на площади Т.Шевченко состоялся второй открытый чемпионат Канев по уличному баскетболу "Kaniv-Basket". Поиграть в мяч собралось 8 команд. Впервые в соревнованиях приняла участие команда девушек.

По результатам соревнования третье место получила команда "Старт", второе - "Скорпион", первое - "Драйв". Победители получили грамоты и сладкие подарки.

Спортивные мероприятия набирали обороты. Впереди - выяснение, кто же в Каневе самый сильный. Это определил конкурс "Самый сильный человек города". Чтобы победить и получить почетное звание, нужно было как можно быстрее перетащить автомобиль марки Groz (микроавтобус) на расстояние 10 метров. Смельчаков оказалось немного. Однако трое смельчаков все же нашлось. Это - Юрий Михайленко, Сергей Прошак и Святослав Слободяник. Под аплодисменты и переживания зрителей мужчины довольно быстро справились с заданием. Поэтому можем смело заявить: в Каневе действительно сильные мужчины. Быстрее справился с заданием Сергей Прошак. Он перетащил автомобиль за 13,2 секунд. Поэтому грамота и приз достались именно ему.

Гуляния продолжались до позднего вечера. Каневцы и гости города слушали концертные номера, катались на аттракционах и просто развлекались. На пути им не стал даже дождь.

Дружбе городов-побратимов Канев - Фирзен - 20 лет

На следующий день, 16 сентября с.г., в рамках празднования Дня города на Ярмарочной площади проводились "Каневские базаре". На ярмарку в Канев приехали гости из Лубен и Комсомольска Полтавской области, Переяслав-Хмельницкого и Украинской Киевской области, Ивано-Франковска, Гельмязева, Смелы и Чигирина. Гостей развлекали песнопениями аутентичный фольклорный ансамбль "Истоки", народный любительский хор имени И.Коваленко Каневского районного дома культуры "Кобзарева колодец", трио Сушкивського дома культуры, ансамбль Прохоровском сельского дома культуры, народный любительский ансамбль "Созвездие". Сольные номера звучали в исполнении Любови Ткаченко с с.Кононча и Марины Карпич с с.Копиювате. Веселые юморески читал Андрей Бойко с копировать.

Ближе к полудню члены делегаций городов-побратимов собрались в зале заседаний Дома советов, где состоялось торжественное собрание по случаю 20-й годовщины побратимских отношений Канев-Фирзен. В президиум были приглашены председатель союза "Друзья Канева" (м.Фирзен, Германия) Фриц Маес, экс-бургомистр Фирзена Марина Хамес, действующий бургомистр Фирзена Гюнтер Тоннесен, Каневский городской голова Виктор Николенко, руководитель отдела культуры и образования Посольства Федеративной Республики Германия в Украине Дирк Лехельт, а также канивчаны Нина Гордиенко и Александр Апальков.

Торжества открыл Виктор Николенко, который подчеркнул важность дружеских отношений Канева и Фирзена, поблагодарив всех, кто в течение 20 лет прокладывал мостик дружбы от одной страны к другой.

Далее слово взял Фриц Маес, который сообщил, что этой осенью в Канев прибыла делегация из Фирзена в составе 60 человек. Лично Ф.Маес стоял у истоков побратимских отношений между Каневом и Фирзена - именно он впервые встречал в Фирзене делегацию канивчаны 20 лет назад. И вот эта поездка для него юбилейной - пятьдесят пятой. За годы дружбы более двух тысяч каневцев побывали в Германии. Для Фирзена пока слово "Канев" является и ассоциируется с такими понятиями как надежные друзья, родная.

В своем выступлении М.Хамес рассказала, что влюбилась в Канев с первого взгляда, правда, во время второго визита, который состоялся в мае 1993 года. С тех пор прошло много времени, было много встреч, и больше всего ей хотелось бы, чтобы побольше встречалась именно молодежь Канев, Фирзена и других породненных городов.

Далее делегации городов-побратимов собрались на площади Т. Шевченко возле информационного указателя "Указатель дружбы», где состоялось его торжественное открытие. Право перерезать ленточку и открыть указатель было предоставлено Каневском городском голове Виктору Николенко, первому заместителю мэра. Ламберсар (Франция) Ивону Кузену, бургомистру м.Фирзен (Германия) Гюнтеру Тоннесен, заместителю мэра м.Виру (Эстония) Керсти Коосаар и председателю союза " друзья Канева "(м.Фирзен) Фрицу Маес.

Впоследствии в городском доме культуры по случаю 20-летия дружеских отношений между Каневом и Фирзена состоялся культурно-художественное мероприятие "Дружба - это большое сокровище!".

Подготовили Екатерина ПРУДКА, Илона БУЦ, Вера ЗАГОРОДНЯЯ

источник: Днепровская звезда

Похожие

Новости
Победу заместитель председателя правления логистической компании получил в номинации "Драйвер цифровых перемен". Церемония награждения состоялась 19 июня в Киеве - в рамках ИИИ всеукраинской премии Zakupki.Кращи. В этом году организаторы впервые отметили не только образцовых
фото: Лешек Спигарски / архив Колядки, спетые только во время Рождества, символизируют радость и пр...
фото: Лешек Спигарски / архив Колядки, спетые только во время Рождества, символизируют радость и празднуют праздники, связанные с пришествием Иисуса в мир. Они имеют религиозное измерение, и их создание оценивается
Новости Канева Александр Усик и братья Кличко приедут в Канев на боксерский турнир
Предварительное согласие относительно посещения Кубке Казацкой Славы, который состоится в октябре в Каневе, оказали Александр Усик и Виталий и Владимир Кличко.
Женский волейбол в Глибоци »Новости Глубокского района
В чемпионате Черновицкой области по волейболу среди женских команд участвуют девять коллективов Областная детско-юношеская спортивная школа №1, Областная детско-юношеская спортивная школа №2, Черновицкий торгово-экономический институт, Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, «Колос »(Новоселица), Буковинский государственный медицинский университет,« YOPS »(Черновцы), Черновицкий педагогический колледж и Глибоцка детско-юношеская спортивная школа.
«Дебет-Кредит» за неделю. Кратчайшие бухгалтерские новости за 10-15 декабря
Налоговые изменения и Госбюджет на 2019 опубликованы В этом году изменения в НКУ и Госбюджет получили рекордно рано. За две недели до Нового года уже опубликовано два важных документа на 2019: закон Украины от 23.11.2018 г.. №2628-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины
В СБУ объяснили, почему взялись за АЗС «ОККО» - новости ZIK.UA
В СБУ объяснили, почему взялись за АЗС «ОККО» Служба безопасности Украины заявляет, что разоблачила механизм финансирования оккупационных «администраций» из-за незаконного функционирования сети АЗС на территории Крыма и ОРДО. Про это сообщает пресс-центр СБУ.
Новости Закарпатья - по решению Ужгородского суда было конфисковано около 70-ти автомобилей
... новости В Венгрии задержали группу нелегальных мигрантов В центре Ужгорода неизвестные "вырвали" шлагбаум (фото)
В прощальной записке Грузкова извинялась перед собственной дочерью и признавалась, что не может больше страдат...
В прощальной записке Грузкова извинялась перед собственной дочерью и признавалась, что не может больше страдать из-за их ссоры, но коллеги и знакомые женщины в эту причину самоубийства не верят.
Анкара согласится перекрыть пролив Босфор для российских военных кораблей только в случае прямого вторже...
Анкара согласится перекрыть пролив Босфор для российских военных кораблей только в случае прямого вторжения России в Украину или же, если будет угроза безопасности самой Турции. Об этом в комментарии OBOZREVATEL сказал международник Андрей Каракуц, объяснив, что согласно конвенции Монтре от 1936 года, Турция имеет возможность
Во Львове открыли Австрийское консульство: посол Австрии имеет ностальгию по старым временам Торжествен...
Во Львове открыли Австрийское консульство: посол Австрии имеет ностальгию по старым временам Торжественная церемония открытия Почетного консульства Австрийской
Босфор ли заблокируют судна России, Турция, новости России, Обозреватель 3 декабря
Украина просит международное сообщество закрыть для кораблей России проход Босфорским проливом между Средиземным и Черным морями. Это ответ на акт агрессии, которую Российская Федерация осуществила в отношении трех украинских военных кораблей,

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.