Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Учредители Adidas и Puma

Кстати двух известных брендов является, пожалуй, в гардеробе каждого. Но мало кто знает, что основатели этих фирм - родные братья.

Семейные тайны, враждующие кланы, человеческие драмы на фоне бурных событий мировой истории ... Вы думаете это описание романа или кинофильма? Нет, все это происходило в реальной жизни, так складывалась история двух знакомых нам брендов, казалось бы, обычных производителей спортивной одежды и аксессуаров - компаний Puma и Adidas.
Начнем, пожалуй, с расшифровки названий обеих компаний. Мало кто знает, что привычные имена брендов - это имена двух братьев Адольфа (Adolf) и Рудольфа (Rudolf) Дасслер (Dassler). Adidas - происходит от Адольф (Ади) Дасслер, Puma - от Ruda - Рудольф (Руди) Дасслер.

Почему же два брата строили каждый свою компанию, а не пошли путем объединения усилий и семейного капитала Почему же два брата строили каждый свою компанию, а не пошли путем объединения усилий и семейного капитала? Сначала все было именно так: обувная фабрика братьев Дасслер была вроде немецкого семейного предприятия 20-х годов. Вся семья Дасслер, включая родителей, братьев и сестер, настойчиво работала, понемногу создавая семейное дело. Поскольку Ади Дасслер был фанатом спорта и неплохим футбольным игроком, он с энтузиазмом занялся созданием спортивной обуви, позже к нему присоединился брат и вся семья. Из небольших заказов, которые выполнялись вручную, прямо в прачечной собственного дома, постепенно расширяясь и трудясь день и ночь, семья наконец достигла первого успеха.
Вскоре торжественно открывается фабрика - семейное дело - Gebrüder Dassler Schuhfabrik ( «Обувная фабрика братьев Дасслер»). Братья Дасслер представляли собой очень удачную пару руководителей. Рудольф был отличным менеджером, он стремился расширять дело и налаживать новые связи, а Адольф был прекрасным инженером, именно ему принадлежат все лучшие идеи компании, он был прирожденным дизайнером и изобретателем. Дело процветает, поток заказов все растет, семейное дело активно развивается.

33-й год становится для компании братьев Дасслер, как и для всей Германии, а затем и для всего мира поворотной точкой. К власти в стране приходит Адольф Гитлер, каждый поставленный перед выбором. Братья единодушно делают ставку на нового лидера и вступают в НСДАП. Они видят радужные перспективы для компании в будущий нацистской Германии. Кроме политическим мотивам важную роль сыграли и, присущий идеологиям всех тоталитарных режимов, культ здорового тела, массовых занятий спортом, все это лучше сочеталось с бизнесом по производству спортивной обуви. Но нацизм приносит с собой и не столь привлекательны для бизнеса последствия, брать Дасслеры вынуждены участвовать в войне. Адольф Дасслер вскоре возвращается к работе, но фабрика производит уже не спортивная обувь, а вооружение для армии. Дасслер продолжает службу, по слухам, он даже входил в гестапо. Те же слухи настойчиво утверждают, что после окончания войны, в ходе следствия проведенного американскими военными, Адольф Дасслер активно участвовал в процессе разоблачения и обвинения собственного брата, от его имени было написано донос, обвиняющий Дасслер в участии в деятельности гестапо. Пошли и обратные обвинения, взаимные нападки и копание в семейной грязном белье. После разбирательств Дасслер попал в американский лагерь для интернированных, но вскоре возвращается к управлению компанией.
Все больше противоречий накапливается в семейных отношениях. Братья, когда работали вместе ради общего дела, теперь стали смертельными врагами, готовыми простить обиды и уступить даже самым маленьким. Этому очень способствовала и напряжение, которое возникло между супругами Ади и Руди, две семьи, работают и живут вместе, долго собирали образы и, наконец, все семейные недоразумения, придирки и конфликты выплеснулись наружу. Этот период в истории двух компаний часто называют «Большим разрывом». Конкуренция между братьями, что когда-то выражалась только в спортивных соревнованиях и детских играх, теперь выросла в смертельную вражду и непримиримую ненависть. Оба брата считали себя достойными возглавить семейный бизнес, двум хозяевам было тесно на одной фабрике.

Разделение обувной фабрики братьев Дасслер

Война раскрыла все противоречия, которые успели накопиться между братьями, и в 1948-м году семейная компания перестала существовать, теперь каждый из братьев должен был вести свой бизнес самостоятельно. Появляются компании-конкуренты Addas, ныне известная нам Adidas, и Ruda, сегодня - Puma. Пикантность ситуации заключалась в том, что ни один из них не пожелал покинуть родной городок Херцогенауерах (Herzogenaurach) и начать свое дело с нуля. Компания была физически разделена на две половины, вместе с компанией раскололось и городок, в котором обосновалась фабрика. Линией разделения стала река, разделяет город на две части - на одном берегу стала развиваться и по сей день благополучно развивается Adidas, на другом - Puma. На одном берегу жили и сегодня живут в большинстве своем работники Adidas, на другом - работники Puma, вражда между жителями одного города не прекращалась никогда, отношение жителей двух берегов реки напоминают отношения болельщиков двух команд-соперниц, которые передаются из поколения в поколение и не теряют своего накала, хотя точной причины нелюбви друг к другу уже никто не может назвать. В городе существует шутка, что встречая кого-то, местный житель прежде всего смотрит на обувь, чтобы понять, Пуму или Адидас носит незнакомец, друг он или враг, свой или чужой.

Adidas сумела привлечь к рекламе своих товаров Муххамеда Али, Зинеддина Зидана, Дэвида Бекхэма, а Puma, в свою очередь заручилась поддержкой Бориса Беккера, Пеле многих других прославленных спортсменов. Впрочем, самые яркие звезды в мире спорта имели обыкновение переходить с одной вражеского стана в другой. В ход шли большие деньги, подкуп, даже промышленный шпионаж. По мере выхода обеих компаний на мировой рынок все чаще возникали обвинения в краже идей, конкуренция становилась все жестче. Целая война разразилась вокруг возможного сотрудничества одной из фирм со звездой футбола - Пеле. Компании заключили своеобразный «пакт Пеле», ни одна из компаний не должна была «претендовать» на сотрудничество и вести переговоры со спортсменом, поскольку обе стороны разумно предполагали, пытаясь превысить денежные предложения друг друга, как на своеобразном аукционе, выйдут за все возможные финансовые пределы и не только подорвут бюджет одной из компаний, но и создадут опасный прецедент в мире спорта, поднимут те негласные цены, которые уже установились в отношениях спортсменов, прежде всего футболистов, и компаний по производству спортивной обуви и аксессуаров. Но пакт был нарушен, Adidas таки заплатила Пеле за рекламу своей продукции, нарушив все договоренности. Это очень сильно усилило вражду компаний, в которой теперь участвовали и сыновья основателей Армин и Хорст Дасслеры, а также предсказуемо взвинтили цены на рекламные услуги в мире спорта.

Адольф и Рудольф Дасслер не общались друг с другом до смерти одного из братьев. Хотя их близкие свидетельствуют о том, что оба брата были готовы примириться и забыть о своих обидах, местный священник даже вел переговоры о возможной встрече, но первый шаг не был сделан, брать так и не увиделись. Дасслер умер в 1974-м году, через четыре года умирает и его брат, похоронены братья в своем родном городке Херцогенауерах. Их могилы находятся в разных концах небольшого кладбища маленького городка.
Управление Adidas и Puma долгое время осуществлялось семьями братьев, борьба продолжалась в виде конкуренции двух концернов мирового значения. Но сегодня обе фирмы уже не является семейным бизнесом, они уже давно стали акционерными компаниями. Adidas и Puma хотя и остались конкурентами на рынке спортивной обуви и одежды, но конкуренция эта перешла в сферу бизнеса, никто не помнит того напряжения, бушевало, когда бренды были молодыми. А покупатели выбирая между Puma, Adidas или Nike зачастую не знают и не очень хотят знать о легендах и реальные истории компаний.
Подводя итоги этой драматической истории, было бы интересно получить ответ на вопрос: а стали бы две компании мировыми лидерами, если бы не столь жестокая конкуренция между ними? Знали бы мы о существовании брендов Puma, Adidas или Dassler (если бы история повернулась по-другому), а может быть обувная дело так и осталось бы семейным предприятием в провинциальном немецком городке, но мало кому известными?
Подробнее о событиях, описанных в статье, можно почитать в книге Барбары Смит (Barbara Smit) «Три полоски против Пумы» (нем. - «Drei Streifen gegen Puma», англ. - «Three Stripes Versus Puma»). Эта история также положена в основу фильма, выпущенного в 2007 году, ECO Media для WDR Adidas vs. Puma: The Tale of Two Brothers ».

Похожие

adidas springblade женская обувь
adidas springblade женская обувь Adidas Springblade последний на. В качестве даты выпуска Rafe Adidas Spring Blade , спасибо, спасибо. Садись на велосипед. Она могла чувствовать запах волков, она могла чувствовать запах волков. Женская обувь Adidas Springblade Drive D73958 р.38. ЖЕНСКИЕ
Вы думаете это описание романа или кинофильма?
Почему же два брата строили каждый свою компанию, а не пошли путем объединения усилий и семейного капитала?
Подводя итоги этой драматической истории, было бы интересно получить ответ на вопрос: а стали бы две компании мировыми лидерами, если бы не столь жестокая конкуренция между ними?

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.