Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

В Украине заработала Держпродспоживслужба

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Держпродспоживслужба) официально начала работу и приступает к выполнению функций, возложенных на нее правительственным постановлением № 667 от 2 сентября 2015 «Об утверждении Положения о Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей »

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Держпродспоживслужба) официально начала работу и приступает к выполнению функций, возложенных на нее правительственным постановлением № 667 от 2 сентября 2015 «Об утверждении Положения о Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей ». Про это сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Старт работе Держпродспоживслужбы дает распоряжение «Вопросы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей», которое Кабинет Министров принял 6 апреля.

Как пояснил Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, правительство согласилось с предложением Минагрополитики о возможности обеспечения осуществления возложенных на Держпродспоживслужбу функций и полномочий Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей, Государственной санитарно-эпидемиологической службы, прекращаются, а также функций: по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен; осуществление государственного надзора в сфере туризма и курортов; по защите прав потребителей изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; государственного надзора (контроля) в сфере охраны прав на сорта растений, семеноводства.

По словам Министра, Служба завершила все необходимые мероприятия, связанные с государственной регистрацией, утверждением положения, структуры, штатного расписания аппарата и сметы. В соответствии с законодательством набрано 30% штата, и сейчас назначение работников продолжается. Председателем Держпродспоживслужбы назначен Владимир Лапу.

Он добавил, что по состоянию на 6 апреля все территориальные органы Держпродспоживслужбы завершили процедуру государственной регистрации. Соответственно, в этих терорганам назначены исполняющие обязанности руководителя. Для того, чтобы назначить руководителей на постоянной основе, будут объявляться конкурсы.

Напомним, что Держпродспоживслужбу создано в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 10 сентября 2014 № 442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».

На Держпродспоживслужбу возлагается государственный надзор по безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов; соблюдение требований санитарного законодательства; здоровья и благополучия животных; выполнение фитосанитарных мер, обращения пестицидов и агрохимикатов, использование биологических контрольных организмов; проведение профилактических и истребительных мероприятий по борьбе с вредителями в местах хранения запасов продукции растительного происхождения; проводення государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, издание по результатам ее проведения соответствующих заключений; осуществление в пределах компетенции контроля за устранением причин и условий возникновения и распространения инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний, отравлений и радиационных поражений людей; разработки и осуществления санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер, касающихся ограниченного (определенного) круга лиц или случаев, предусмотренных законодательством и ряд других полномочий. предусмотренных Положением о Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.


 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.