Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

День победы в Украине: выходной на 9 мая 2018 в Украине: отменили или нет: как отмечают день победы в Украине: праздник 9 мая: мероприятия на 9 мая

Сейчас в Украине 9 мая отмечается как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сейчас в Украине 9 мая отмечается как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Иллюстрация REUTERS

Когда в Украине отмечают День памяти и примирения, а когда День победы над нацизмом? Останется 9 мая выходным днем? Как его сейчас отмечают у нас в стране? УНИАН подготовил подробный материал с ответами на все эти вопросы.

Когда победу над нацизмом отмечают в разных странах мира и почему

Как известно, День Победы в США, Великобритании и большинства стран Западной Европы отмечается 8 мая. Причина этого заключается в следующем: в ночь на 7 мая в Реймсе был подписан предварительный протокол о капитуляции Германии, согласно которому с 23 часов 8 мая боевые действия прекращались на всех фронтах. Антигитлеровская коалиция его официально приняла 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени - в то время в Москве уже было 00:01 9 мая. Итак, большинство стран мира отмечает День Победы над нацизмом 8 мая, а страны бывшего СССР - на день позже, 9-го.

Читайте также Председатель СБУ не исключает провокаций 9 мая

В Украине День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов отмечается 9 мая. Эта памятная дата была установлена ​​Верховной Радой Украины только 9 апреля 2015 законом "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" в рамках голосования за пакет законов о декоммунизации.

С тех пор 9 мая отмечается как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ведь, как известно, термин "Великая Отечественная Война" использовали в бывшем СССР, чтобы подчеркнуть, что в войне 1941-1945 годов граждане защищали Советский Союз как общее Отечество.

Как показывает прошлогодний опрос группы "Рейтинг", для 82% опрошенных украинский День Победы 9 мая является праздником со значимым символизмом. В то же время, 7% считают 9 мая пережитком прошлого, 9% - обычным или выходным днем, 2% - не определились.

Вместе с тем в Украине на государственном уровне уже несколько лет подряд отмечают День памяти и примирения 8 мая. Появился официальный символ - маки и лозунг: "Никогда снова!". Возможен перенос выходного на 8 мая, таким образом, должно завершить процесс перехода.

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович также считает , Что выходной день в Украине нужно перенести с 9 мая на 8 мая. По его словам, это нужно для того, чтобы чествовать всех погибших во Второй мировой войне, "для того, чтобы мы могли отмечать день памяти". "9 мая используют для разного рода политических шоу левых и пророссийских сил в Украине", - убежден Вятрович.

Читайте также Председатель Нацполиции прогнозирует напряжения обстановки в Киеве и нескольких областях 8-9 мая

При этом мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом пройдут и 8, и 9 мая. Почти все мероприятия будут проходить в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне. Участие в них примет президент Украины Петр Порошенко.

"8 мая - это дань памяти погибшим, это день памяти, мы должны низко склонить голову перед ними ... Я уважаю их память и буду вспоминать 8 мая. И 9 мая - это день памяти живых. И мы должны прийти и почтить ветеранов, которые отдавали все, что есть, для победы и обеспечить День победы ... 8 и 9 мая остаются, и они объединяют страну ", - отмечал президент.

В этом году 8 мая Порошенко примет участие в открытии фотовыставки «Герои» в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне. В 22.40 с участием главы государства в музее пройдет акция «Первая минута мира».

9 мая президент примет участие в церемонии памяти погибших по случаю 73-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Кроме того, с участием Порошенко состоится церемония принятия военной присяги молодым пополнением 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В разных городах Украины в эти дни пройдут памятные мероприятия, митинги-реквиемы и возложения цветов. Мероприятия, приуроченные к памятным датам, пройдут и в Киеве. 8 мая в Киеве пройдет художественная программа "Годам никогда памяти не стереть", а 9 мая состоится торжественная церемония возложения цветов к Могиле неизвестного солдата в парке Вечной славы. При этом на 9 мая в Киеве заявлена ​​только одна акция "Бессмертный полк" (когда люди выходят с портретами своих погибших родственников) с 3 тыс. Участников. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте КГГА.

Как День победы над нацизмом отмечают в США и Европе:

В США 8 мая памятная дата, но не государственный праздник. Торжества организуют Ассоциации ветеранов Второй мировой войны, действующих во многих городах. Самым известным мероприятием является церемония возложения венков к Национальному мемориалу Второй мировой войны в Вашингтоне.

В Великобритании день победы над фашизмом также не является официальным праздником. Ежегодно 8 мая во кенотаф - обелиска в центре Лондона, воздвигнутого в память погибших в двух мировых войнах, - проходит специальная церемония и поминальная служба в присутствии членов королевской семьи.

Во Франции же 8 мая - День освобождения от фашизма - государственный праздник, который является выходным днем. Президент республики возлагает венки к Могиле неизвестного солдата у Триумфальной арки в Париже. На церемонию приезжают ветераны, и президент вручает им памятные подарки. В Париже и других городах проходят военные парады и массовые праздничные мероприятия.

В Гeрмании 8 мая не является выходным днем, тем не менее в этот день, как правило, проводятся памятные мероприятия, особенно в круглые годовщины. По случаю юбилеев войны канцлер или президент ФРГ выступает с речью, посвященной этой дате.

Как сообщал УНИАН, по мнению экс-сотрудника СБУ Ивана Ступака, в трех городах Украины могут произойти массовые беспорядки 9 мая . Наиболее опасными городами в этот день могут быть Днепр, Одесса и Харьков.

Отметим, что СБУ заблокировала в соцсетях сообщества, в которых предлагали деньги за провокации на 9 мая .

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Церкви отмечают День независимости Украины
Украинские Церкви и религиозные организации примут участие в праздновании Дня независимости Украины,
BP Star - Biuro Podróży Warszawa Złota 61, вдохновение для путешествий - Куба
... наменитая фраза является самой короткой характеристикой этого тропического острова, расположенного в самом сердце Карибского моря"> «Куба, как горячий вулкан» - эта знаменитая фраза является самой короткой характеристикой этого тропического острова, расположенного в самом сердце Карибского моря. И это касается не только преобладающей температуры (жаркого экваториального и экваториального климата), сильного действия солнца и теплого моря, но также, и, возможно,
Для россиян День победы стал важнее Новый год, Пасха и Рождество
... победы превзошел Новый год, Пасху и Рождество. Такие данные обнародовал ВЦИОМ по итогам проведенного опроса "Какие праздники для вас самые важные?». Согласно опросу, День Победы назвали важнейшим 71% респондентов, Новый год - 60% (в 2014 году в этих праздников был результат 53% и 69% соответственно). В тройку самых популярных праздников также вошел Пасху, который назвали важным праздником
Косово: нет металлических номерных знаков, кажется, бумага
В Косово нет металлических номерных знаков, и в настоящее время выпускается только бумага, не признанная за границей. Застрявшие в стране водители жалуются на коррумпированных чиновников.
Простые и быстрые закуски на каждый день
... ве бутербродов может очень быстро наскучить"> Меню на основе бутербродов может очень быстро наскучить. Стоит обогатить ваше меню чуть менее очевидными блюдами, и в то же время легко приготовить. Простые и быстрые закуски могут приготовить даже те, кто не чувствует себя слишком уверенно на кухне. Здоровый и вкусный завтрак? Ставка на омлет Омлет, казалось бы, обычное блюдо, но у него огромный потенциал. Если мы приготовим их правильно,
Снизить НДС на детскую одежду как угрозу бюджету?
Как пояснили в Минфине, снижение ставки НДС с 23% до 8% на одежду и аксессуары для детей (в том числе для младенцев) и детскую обувь будет иметь негативные финансовые последствия для государственного бюджета. Следует предусмотреть, что снижение ставки НДС на данные товары не обязательно означает одновременное падение цен на эти товары, поскольку в принципе цены рыночного оборота определяются многими различными рыночными факторами и механизмами. Основными
Этот день в истории: 5 июня 1947: План Джорджа Маршалла
... на во время Второй мировой войны. Она была поддержана Конгрессом и 3 апреля 1948 президент Трумэн подписал соответствующий закон. С 1948 по 1951 европейские страны получили помощь на сумму 15000000000 долларов. Так как Советский Союз блокировал оказания помощи Польше и Чехословакии, «План Маршалла» фактически способствовал созданию «железного занавеса» между Западной и Восточной Европой. На обложке: Маркировка, использовалось в 1948-53 годах для обозначения товаров, надислались за «Планом
Как правильно засолить красную рыбу в домашних условиях
Кана человек любит полакомиться красной вкусной рыбкой, которая всегда украшает каждый праздничный или повседневный стол, но, к сожалению, о том, как можно правильно засолить красную рыбу, знают не все. Кроме того, что красная рыба довольно вкусной она еще и очень полезна для здоровья, так как имеет жирные кислоты, которые могут оказывать хорошее влияние на человеческую иммунную систему, к тому же они отлично препятствуют появлению любых воспалительных процессов, а также хорошо регулируют давление.
Ничто так не вредит бренду, как плохое размещение товара
... мая, когда они приезжают в более крупные города. В одном из интервью вы сказали, что на Западе люди говорят только в психоаналитике так открыто, как на Востоке. Это наверное помогло на работе? Если бы не это, я не смог бы выращивать виды, в которых я двигаюсь. Мое ухо привыкло к этим искренним историям из детства. Например, 9 мая я приехал в Москву. Ветераны разместились в крупных отелях. Вы входите в первую лучшую комнату, где сидят
8 день - кушетка из металлолома и лодка от мистера Шташека
... втомобиля Агнешки механику, мы не собирались ломать сегодня. Но нам позвонил г-н Сташек - владелец мастерской, на которой готовится наша машина, и предложил, чтобы он приехал за нами и забрал нас со своей машиной. Мы встретились после 6 часов утра и отправились в тур в поисках нового дивана для машины (в нашем автобусе нет заднего сиденья). Мы путешествовали более 2 часов, слушая истории жизни г-на Сташека по пути. Настоящий рассказчик, у которого не очень интересная жизнь,
Вне зависимости от того, грубый ли человек или нет, война в Civilization 6 неизбежно сыграет определенн...
Вне зависимости от того, грубый ли человек или нет, война в Civilization 6 неизбежно сыграет определенную роль в вашей кампании в какой-то момент, будь то заявление о вас из некогда союзной цивилизации или ваше собственное решение сокрушить ваших врагов и добиться победы над Civ 6 Domination . Здесь мы расскажем вам об основах военных прохождений в Civ 6 , включая объяснение всех новых военных условий, таких как Касус

Комментарии

Короче говоря, есть ли способ судить о том, будут ли Дональд Трамп так же хорошо помнят, как Ричард Никсон, Джон Кеннеди и Джордж Вашингтон, или так же забыт, как Мартин Ван Бурен?
Короче говоря, есть ли способ судить о том, будут ли Дональд Трамп так же хорошо помнят, как Ричард Никсон, Джон Кеннеди и Джордж Вашингтон, или так же забыт, как Мартин Ван Бурен? KW, Bellevue, WA Хотелось бы, чтобы у нас был более удовлетворительный ответ для вас, но, в конце концов, единственной основой для таких суждений является, ну, в общем, лучшее суждение историка. И, конечно, предсказывать будущее, как это, не всегда получается так хорошо. Различные могилы неизвестного
Или же, или война, или кризис?
Или же, или война, или кризис? - У нас нет такой перспективы, олигархи остаются и сами по себе «реформируются». Сначала я думал, что такие реформы возможны внутри олигархии. Выводя деньги в оффшоры, они не желают их возвращать сюда в инновационные сферы, потому что очень рискованно. Замкнутый круг. - Кого они боятся? У них есть фракции в парламенте, эти фракции они полностью контролируют, те принимают законы, которые олигархам нужны,
Как вы думаете, чем на самом деле является популярность Путина?
Как вы думаете, чем на самом деле является популярность Путина? Люди говорят то, что говорят, потому что у них отнимают способность формировать собственное мнение. И они были лишены этой способности многими вещами, включая историю их семей, историю их общества. А также лишенный свободных средств массовой информации, лишенный доступа к информации, лишенный реальной альтернативы, потому что нет публичного пространства, в котором эта альтернатива может проявить себя. Это
Такое равенство является русским или коммунистическим явлением?
Такое равенство является русским или коммунистическим явлением? Сегодня мы бы сказали, что это феминистское явление. Советские власти приказали равенство женщин. После войны, конечно, это было только на уровне декларации, потому что мужчины быстро отправляли женщин обратно на кухню. Однако до войны все такие лозунги, как «Женщины на тракторах», уже существовали. В армии равенство также будет применяться. Женщинам не разрешалось служить на флоте. Мужчины думали, что
Почему это происходит и как мы можем улучшить наши отношения с пожилыми людьми?
Почему это происходит и как мы можем улучшить наши отношения с пожилыми людьми? Мы постараемся ответить на эти вопросы в этой статье. Специфика проблемы Для наших худших отношений с пожилыми людьми это, безусловно, большая разница в возрасте и связанное с этим иное восприятие мира. Не каждый молодой человек хочет или может понять, что пожилые люди функционируют и думают иначе. Мы, молодые люди, продиктованные порывом нынешнего мира, живем быстро, мы заботимся о многих
Такие, как в последние годы толстушки или плюс хардтейл?
Такие, как в последние годы толстушки или плюс хардтейл? Это может означать две вещи: или то, что я упустил из виду что-то важное и гадалку от меня, как в случае с министром Ващиковским, географом. ИЛИ что производителям (тоже) надоело каждый год придумывать новую «Next Big Thing», и они предпочитают упрощенное предложение для наблюдения за деятельностью экзотических мануфактур. Они, в свою очередь, будут иметь дело с смелыми инновациями
Ошибки было сделано специально или нет?
Ошибки было сделано специально или нет? Если специально, то надо понимать, почему. Если нет - то страшно, что в стране такое НАБУ ", - рассуждает еще один источник в президентском окружении. Впрочем, от АП трудно ожидать других комментариев. Насиров - носитель интересной информации о президенте и его ближайшее окружение. И главный вопрос заключается в том, заговорит он: по чьему указанию и как принимал решение о рассрочке налогового долга фирмам беглеца Александра Онищенко,
Как это происходит на самом деле?
Как это происходит на самом деле? Существуют ли случаи, когда мы подвергаем кого-то принудительной изоляции, чтобы защитить нас от какого-либо опасного заболевания? Что ж, получается, что да! Такие ситуации случались, и сегодня мы рассмотрим наиболее известные из них. 11 ноября отмечается годовщина смерти Мэри Мэллон , известной как Тифийская Мария . Эта женщина, которая в начале двадцатого века стала причиной многих болезней и смертей, провела 26 лет
Знаете ли вы это по личным наблюдениям или вы провели более тщательное исследование?
Знаете ли вы это по личным наблюдениям или вы провели более тщательное исследование? Как вы планируете развиваться после открытия штаб-квартиры в Madaliński? Каждый день мы наблюдаем за нашими зрителями. Прежде всего, мы молодая и стабильная группа, которая провела много времени за восемь лет существования Нового театра. Днем мы сидим в офисе перед компьютерами, а вечером участвуем в наших мероприятиях. Нам интересно об этом. Мы делаем театр для
Дебаты в Китае: сдержанность (KLP) или стремление к достижениям (SFA)?
Дебаты в Китае: сдержанность (KLP) или стремление к достижениям (SFA)? Взгляды, которые Сян выражает в этой статье, отражают одну из сторон продолжающихся дебатов в Китае. Другая сторона считает, что Китай должен вести свою внешнюю политику так, чтобы стремиться к достижениям ( fenfa youwei奋发 有为). Китайцы, которые присоединяются к этой точке зрения, согласны с активной внешней политикой президента Си в отношении введения нового курса для Китая. По мнению сторонников
То хочешь, чтобы Бог тебя слышал или не слышал?
То хочешь, чтобы Бог тебя слышал или не слышал? Как - в этот момент? Зачем вы говорите, чтобы Бог не услышал? Бог должен определять, вы это сказали с каким умыслом? Имеет ли сидеть ангел и контролировать, чтобы это было или не было? Запустит всю «небесную канцелярию». Поэтому в Евангелии сказано: пусть твое слово будет «да» или «нет», все остальное - от лукавого. Поэтому поменьше разговаривай, побольше молчим. Потому разговаривать можно и чувствами. В Евангелии сказано: «Должны

Останется 9 мая выходным днем?
Как его сейчас отмечают у нас в стране?
Такие данные обнародовал ВЦИОМ по итогам проведенного опроса "Какие праздники для вас самые важные?
Здоровый и вкусный завтрак?
Это наверное помогло на работе?
Короче говоря, есть ли способ судить о том, будут ли Дональд Трамп так же хорошо помнят, как Ричард Никсон, Джон Кеннеди и Джордж Вашингтон, или так же забыт, как Мартин Ван Бурен?
Или же, или война, или кризис?
Кого они боятся?
Как вы думаете, чем на самом деле является популярность Путина?
Такое равенство является русским или коммунистическим явлением?

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.