Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Всеукраинская ассоциация кадровиков. Имеет ли право директор ООО управлять обществом без трудового договора?

Рассмотрим, соответствует законодательству выполнения обязанностей руководителя ООО при отсутствии трудовых отношений и соответствующего трудового договора между ООО и таким физическим лицом, в том числе в следующих случаях:   - при наличии договора между вышеуказанным ООО и другим юридическим лицом, где работает такое лицо;   - при условии заключения гражданско-правового договора

Рассмотрим, соответствует законодательству выполнения обязанностей руководителя ООО при отсутствии трудовых отношений и соответствующего трудового договора между ООО и таким физическим лицом, в том числе в следующих случаях:

- при наличии договора между вышеуказанным ООО и другим юридическим лицом, где работает такое лицо;
- при условии заключения гражданско-правового договора.

Начнем возможностью выполнения обязанностей руководителя по основаниям, отличным от трудового договора.

Нужно отметить, что в ООО исполнительный орган может быть коллегиальным или единоличным. В данном случае будем рассматривать варианты в отношении единоличного исполнительного органа.

Согласно ст. 65 ХКУ: «Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия.

В случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия освобождения его от должности, другие условия найма по согласованию сторон ».

Итак, согласно ХКУ отношения между ООО и руководителем могут регулироваться отдельным договором, является отличным от трудового и в котором будут содержаться права и обязанности руководителя.

К этому же выводу можно прийти, проанализировав нормы ГКУ и Закона о хозяйственных обществах.

В соответствии со ст. 92 ГКУ: «Юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности и осуществляет их через свои органы, действующие в соответствии с учредительными документами и законом.

Порядок создания органов юридического лица устанавливается учредительными документами и законом ».
А согласно ст. 145 ГКУ: «В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный или единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников».

Статья 62 Закона о хозяйственных обществах определяет, что: «В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган: коллегиальный (дирекция) или единоличный (директор) ...

Дирекция (директор) решает все вопросы деятельности общества, за исключением тех, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания участников. Общее собрание участников общества могут вынести решение о передаче части полномочий, принадлежащих им, в компетенцию дирекции (директора).

Дирекция (директор) подотчетна общему собранию участников и организует выполнение их решений. Дирекция (директор) не вправе принимать решения, обязательные для участников общества.

Дирекция (директор) действует от имени общества в пределах, установленных настоящим Законом и учредительными документами ».

В данном случае полномочия директора также регулируются не только нормами КЗоТ, но и могут существенно расширяться на основании решений общего собрания участников.

Стоит отметить, что подобная позиция была изложена в деле, которое рассматривалось Конституционным Судом в Решении от 12 января 2010 года N 1-рп / 2010.

Так, Конституционным Судом указано, что «В соответствии с положениями законов, регулирующих гражданско-правовые отношения, а именно части первой статьи 98, части первой статьи 99 Гражданского кодекса, части первой статьи 23, пункта« г »части пятой статьи 41, части первой статьи 59 Закона Украины «О хозяйственных обществах», основанием приобретения исполнительным органом общества полномочий факт его избрания (назначения) общим собранием участников (акционеров) как высшего органа управления обществом или, как указано в части пятой статьи 58 Зак ну Украины «Об акционерных обществах», заключения с членом исполнительного органа общества трудового договора, который от имени общества может подписывать председатель наблюдательного совета или лицо, уполномоченное на то наблюдательным советом.
...
Реализация участниками общества корпоративных прав на участие в его управлении путем принятия компетентным органом решений об избрании (назначении), устранение, отстранение, отзыв членов исполнительного органа этого объединения касается также наделения или лишения их полномочий на управление обществом. Такие решения уполномоченного на это органа должны рассматриваться не в рамках трудовых, а корпоративных правоотношений, возникающих между обществом и лицами, которым доверено полномочия по управлению им ».

То есть в данном Решении также подтверждена позиция о необязательности возникновения полномочий руководителя только из норм трудового договора, а отношения между обществом и руководителем отнесено к сфере корпоративного права, а не трудового.

Что касается предписаний КЗоТ, то в результате моральной устарелости этот нормативно-правовой акт не содержит четкого регулирования указанного вопроса.

В то же время по ст. 21 КЗоТ: «Особой формой трудового договора определяется контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины ».

Таким образом, законодательством не устанавливается обязательного требования заключать трудовой договор с лицом, исполняющим полномочия руководителя общества. Более того, подобные отношения относятся к сфере корпоративного права. Так же не предусмотрено ограничений для найма руководителя по гражданско-правовому договору, а не трудовым.

О подписании договора с другим юридическим лицом нужно отметить, что в данном случае надо соблюдать требования нового Закона о занятости населения, который фактически такие действия определяет как аутсорсинг и требует разрешения на такую ​​деятельность для предприятия, трудоустраивает своих сотрудников в другие компании.

В частности, согласно ст. 39 этого Закона: «Деятельность субъектов хозяйствования - работодателей, которые нанимают работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя на условиях трудовых договоров, осуществляется на основании разрешения, выданного центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции ».

Просим обратить внимание на предписание об обязательном выполнении работы на условиях трудового договора для такого работника. В то же время органы службы занятости могут различать отдельно отношения между юридическими лицами как отношения, возникшие на основании хозяйственного договора, а отношения между самым наемным работником и ООО, на которое он назначается директором, как трудовые. Поэтому вся схема потенциально может быть трактована как отвечающая требованиям Закона Украины «О занятости населения» с соответствующими санкциями.

Статьей 39 Закона о занятости запрещена деятельность работодателей, которые нанимают работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя без разрешения, и определены обязанности таких работодателей.

Нужно заметить, что санкции за осуществление деятельности без разрешения являются существенными. ст. 53 Закона о занятости установлено, что: «За наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя без получения соответствующего разрешения взимается штраф в двадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения».

Как вывод, оптимальным вариантом является все же назначения руководителя общим собранием участников общества, принятие решения о предоставлении полномочий участнику на подписание с руководителем гражданско-правового договора и, собственно, подписание такого договора.

Владимир Енич
адвокат «Аудиторская фирма« Норма »
ЛИГА: ЗАКОН

Похожие

Томми Ли и сын Брэндон хотят помириться, но есть проблема
Томми Ли ответил взаимностью на призыв своего сына Брэндона о перемирии, но 21-летняя модель все еще может столкнуться с зарядом батареи за то, что выбила его отца во время драки в начале этого месяца. По сообщениям, бывший барабанщик Motley Crue просмотрел видео, в котором Брэндона спросили, готов ли он к примирению. «Конечно, чувак», - ответил Брэндон. «Я люблю своего папу, чувак».
Выборы мэров: поможет ли кандидатам контрольный поцелуй в лоб от ПР?
В Житомире российские политтехнологи кормят обещанием построить международный аэропорт ... В Чернигове кандидатка родила ребенка ... Изюминки избирательной кампании Эксперты собрали информацию о ходе кампании по выборам городских голов в крупнейших населенных пунктах Украины и обнародовали ее на пресс-конференции в УНИАН. Глава социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко утверждает, что власть пытается вернуть
Поможет ли Турция освободить украинских моряков? А закрыть Босфор для России?
Именно лишь освобождения наших кораблей и моряков из плена никак не может считаться наказанием России за то, что она совершила Президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту Турции Эрдогана с призывом надавить на Россию, чтобы та освободила пленных украинских моряков и вернула захваченные военные корабли. Эрдоган согласился быть посредником между Украиной и Россией в этом вопросе, а также уже говорил по телефону с российским президентом Путиным, а на саммите в Аргентине, что вот-вот
Знаете ли вы, что св. Валентина была обезглавлена ​​за гомосексуалистов? Мы - нет ...
... безглавлен, но католическая церковь объявила его святым, и в 1970-х годах американские гомосексуалисты начали чтить память святого, и «однополые браки стали заключаться 14 февраля». Исламский Высокий Суд запрещает празднование св. День святого Валентина на территории всей страны объявлен ... Согласно католической церкви, однако, есть три мученика по имени Валентина. Ни в одном историческом документе нет упоминания о том, что какой-либо из них связан с какой-либо историей любви -
Энджи Рейес была активистом сообщества на юго-западе Детройта, когда она была подростком, когда она начала работать...
Энджи Рейес была активистом сообщества на юго-западе Детройта, когда она была подростком, когда она начала работать с детьми из группы риска. В 1997 году она начала
Во Львове открыли Австрийское консульство: посол Австрии имеет ностальгию по старым временам Торжествен...
Во Львове открыли Австрийское консульство: посол Австрии имеет ностальгию по старым временам Торжественная церемония открытия Почетного консульства Австрийской
Босфор ли заблокируют судна России, Турция, новости России, Обозреватель 3 декабря
Украина просит международное сообщество закрыть для кораблей России проход Босфорским проливом между Средиземным и Черным морями. Это ответ на акт агрессии, которую Российская Федерация осуществила в отношении трех украинских военных кораблей,
Язык как оружие - лживая пресса против теоретиков заговора
Знаете ли вы, что пропаганду Геббельса в то время называли «коричневой прессой лжи», а «Вы - Германия» была национал-социалистической кампанией? И почему многие люди неосознанно считают, что теоретики заговора вовлечены в сговор с целью причинения вреда другим? «Если слова неверны, то, что сказано, не имеет в виду ". Конфуций (551-479 гг. До н.э.), китайский философ Там, где язык используется в качестве оружия, стоит поближе взглянуть на
Как правильно управлять системой в панелях управления VERSA?
... без времени на вход и выход Если все уже дома и ложатся спать, чаще всего зона «Первый этаж» вооружена. Это как часто системы настроены и нормальные. Стоит подумать, что делать с часами на крыльце? Есть детектор, который ранее был настроен как детектор «вход / выход». Это означает, что это дает вам время для входа и выхода из учреждения. Это тоже нормально. Вопрос: если все уже дома и никто не придет к нему, почему часы на крыльце должны дать время для входа?
жалобы
Гарантия на продукт Доверие, которое вы оказали нам, выбирая из множества других предложений, наше, является не только источником гордости для нас, но и большим обязательством. Поэтому мы всегда будем делать все возможное, чтобы удовлетворить ваши требования и быстро и надежно решить любую проблемную проблему. На все товары, приобретенные в нашем интернет-магазине, распространяется гарантия нашего магазина. Гарантийный срок составляет 2 года со дня покупки. Гарантия
Мул Факты
Что отличает мула от лошади? Для начала давайте уточним, что такое мул. Мул - это потомство мужского осла (домкрат) и женского коня (кобыла). У лошади 64 хромосомы, а у осла 62. Мул заканчивается 63. Мулы могут быть как мужские, так и женские, но из-за нечетного количества хромосом они не могут размножаться. Тем не менее, мужской мул должен быть мерин, чтобы сделать его безопасным и общительным животным. За исключением длинных ушей, мулы очень похожи на лошадей, но их

Комментарии

Короче говоря, есть ли способ судить о том, будут ли Дональд Трамп так же хорошо помнят, как Ричард Никсон, Джон Кеннеди и Джордж Вашингтон, или так же забыт, как Мартин Ван Бурен?
Короче говоря, есть ли способ судить о том, будут ли Дональд Трамп так же хорошо помнят, как Ричард Никсон, Джон Кеннеди и Джордж Вашингтон, или так же забыт, как Мартин Ван Бурен? KW, Bellevue, WA Хотелось бы, чтобы у нас был более удовлетворительный ответ для вас, но, в конце концов, единственной основой для таких суждений является, ну, в общем, лучшее суждение историка. И, конечно, предсказывать будущее, как это, не всегда получается так хорошо. Различные могилы неизвестного
Включает ли перенос компании риск фискального контроля?
Включает ли перенос компании риск фискального контроля? Открытие бизнеса - это способ сезонной активности Владельцы индивидуальных предпринимателей, которые намереваются заниматься обычно сезонными видами деятельности, например, арендовать снаряжение для водных видов спорта или продавать мороженое, решают остаться в сезон отпусков. Когда туристы перестают посещать тот или иной город или туристическую достопримечательность, вести бизнес уже не выгодно. После окончания
Известны ли нам только исследования рынка из СМИ?
Известны ли нам только исследования рынка из СМИ? Мы будем искать эти и многие другие вопросы. Читать дальше Новости из Познани
Следующий вопрос - будет ли возможность отправки этих книг третьими лицами еще возможной?
Следующий вопрос - будет ли возможность отправки этих книг третьими лицами еще возможной? Amazon очень внимательно следит за своими бизнес-решениями. Платформа Kindle предназначена для потребления контента, предоставляемого Amazon. И они очень, очень неохотно выглядят в тот момент, когда их конкуренты, даже на рынках, где они еще не работают, пытаются подключиться к этим решениям. И вы думаете, что после въезда Amazon в Польшу услуга «отправить в Kindle» перестанет работать?
Должен ли я отправить своего мула или осла тренеру?
Должен ли я отправить своего мула или осла тренеру? Многие люди совершают ошибку, отправляя своих мулов тренерам, которые используют сокращенные методы обучения. Эти люди чаще всего сталкиваются с проблемами. Мулы и ослы чувствуют себя намного лучше, когда их обучают логичным и последовательным образом, применяя правильный подход и желая уделять достаточно времени на каждом этапе обучения. Обучение должно проводиться владельцем и только под руководством тренера для достижения наилучших
IFF: Считаете ли вы правдой, что когда люди думают о «цветных людях в Детройте», они гораздо чаще изображают афроамериканца или арабоамериканца, чем латиноамериканца?
IFF: Считаете ли вы правдой, что когда люди думают о «цветных людях в Детройте», они гораздо чаще изображают афроамериканца или арабоамериканца, чем латиноамериканца? Если да, то трудно ли привлечь внимание к вашим проблемам и занять место за столом? Как вы преодолеваете это? Рейес: Да, это действительно так. Исторически это была борьба, потому что многие люди, даже те, кто жил в Детройте в течение долгого времени, не понимают,
Может ли что-то измениться в этой теме?
Может ли что-то измениться в этой теме? Не так давно в СМИ мы могли слышать о проект положений подготовлено Министерством оцифровки, которое ограничит этот тип цензуры в социальных сетях. Однако мнения по этому поводу разделились, и сам проект может быть сложным для реализации. В конце концов, упорядочение ситуации в социальных
Знаете ли вы, что вы варите самый лучший кофе в мире?
Знаете ли вы, что вы варите самый лучший кофе в мире? В этом году Мастер пивоваров Вы могли бы очистить кувшины! 100% эффективность работает даже на самых стойких сотрудников. Третий метод: для босса Авторитет босса неоспорим. Поэтому ничто не
Должны ли мы изолировать таких людей от общества?
Должны ли мы изолировать таких людей от общества? Это гуманитарно? Или этого будет достаточно, чтобы научить их быть осторожными при общении с другими? У Мэри не было дурных намерений, но, может быть, кто-то намеренно заразит, игнорируя правила безопасности? Давайте подумаем о случае с брюшным тифом Мэри и о том, что иногда реальность очень далека от выдумки фильмов об эпидемии зомби. источники:
Знаете ли вы, что пропаганду Геббельса в то время называли «коричневой прессой лжи», а «Вы - Германия» была национал-социалистической кампанией?
Знаете ли вы, что пропаганду Геббельса в то время называли «коричневой прессой лжи», а «Вы - Германия» была национал-социалистической кампанией? И почему многие люди неосознанно считают, что теоретики заговора вовлечены в сговор с целью причинения вреда другим? «Если слова неверны, то, что сказано, не имеет в виду ". Конфуций (551-479 гг. До н.э.), китайский философ Там, где язык используется в качестве оружия, стоит поближе взглянуть на эффект
Тривиально, не правда ли?
Тривиально, не правда ли? Я тоже так думал, но получается, что мука мука не равна . В магазинах вы найдете ржаную муку (цельнозерновую) как минимум от нескольких производителей. Из одной муки получается отличная закваска, а не обязательно одна. При приготовлении хлеба на закваске позаботьтесь о : Правильная мука - лучшая ржаная, эксперимент с разными производителями. Температура - минимум 25 ° C, предпочтительно

Выборы мэров: поможет ли кандидатам контрольный поцелуй в лоб от ПР?
А закрыть Босфор для России?
Валентина была обезглавлена ​​за гомосексуалистов?
И почему многие люди неосознанно считают, что теоретики заговора вовлечены в сговор с целью причинения вреда другим?
Стоит подумать, что делать с часами на крыльце?
Вопрос: если все уже дома и никто не придет к нему, почему часы на крыльце должны дать время для входа?
Короче говоря, есть ли способ судить о том, будут ли Дональд Трамп так же хорошо помнят, как Ричард Никсон, Джон Кеннеди и Джордж Вашингтон, или так же забыт, как Мартин Ван Бурен?
Включает ли перенос компании риск фискального контроля?
Известны ли нам только исследования рынка из СМИ?
Следующий вопрос - будет ли возможность отправки этих книг третьими лицами еще возможной?

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.