Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Что мы не знаем о болгарском алфавите

  1. В термине болгарский алфавит
  2. Кириллица была создана на основе глаголицы в конце 9-го - начале 10-го века Климентом Охридским - учеником...
  3. Помимо кириллицы, официальный кириллический алфавит также написан в других странах Европы и Азии. ...

Болгарский алфавит является не только символом нашей этнической и национальной идентичности. Это огромное богатство для письменности во всем мире, один из самых совершенных алфавитов, который, кроме нас, является официальным письмом во многих других странах мира.

С самого начала этого текста нам нужно сделать одно важное замечание.

В термине болгарский алфавит

мы имеем в виду глаголицу , созданную Кириллом и Мефодием, первый болгарский алфавит и кириллицу , основанную в конце 9-го века.

мы имеем в виду глаголицу , созданную Кириллом и Мефодием, первый болгарский алфавит и кириллицу , основанную в конце 9-го века

Вот как выглядел Глаголица.

Не недооценивая наших читателей, важно упомянуть, что даже сегодня, спустя много лет, в век информации и Интернета, есть люди, которые не делают различий между этими двумя алфавитами . Или они никогда не думают, что святые братья Кирилл и Мефодий не изобрели кириллицу, которую мы пишем сегодня, и ее прабабушку (буквы и символы в глаголице).

их ученики упростили нашу систему письма, разработав кириллицу, которая также претерпела различные изменения за эти годы. Многие персонажи из оригинальной версии постепенно выпадают, меняя или заменяя их новыми.

Наш язык и письменность - это ценности, которые мы должны не только сохранить и передать последующим поколениям в самой прекрасной и чистой форме, но которые мы должны прочитать, заинтересовать и узнать больше. Итак, давайте вспомним некоторые из самых интересных и важных фактов , связанные с кириллицей и глаголицей:

Кирилл и Мефодий канонизированы как святые болгарами. церковь и часто называют экваториями.

  • Глаголица - это первый болгарский алфавит. Он был основан братьями Кириллом и Мефодием в 855 году. Основной причиной ее рождения была возможность перевести греко-греческую литературу на болгарский язык . Таким образом, святые братья и их ученики легче распространяли христианство в Великой Моравии и Паннонии в 9 веке - на болгаро-славянском языке. Что является основной целью их миссии.
  • Кириллица была создана на основе глаголицы в конце 9-го - начале 10-го века Климентом Охридским - учеником фессалоникийских братьев. Он назван во имя и в честь Константина-Кирилла Философа. Его заслуга, согласно историческим источникам, здесь и в создании Глаголицы, больше, чем у Мефодия.

  • В оригинальной версии кириллица содержит 44 буквы.
  • Название глаголицы происходит от глаголов слова . Она переводит на слово. Поскольку глаголы означают говорение , глаголицу поэтично называют знаками, которые говорят.
  • Как и латинский алфавит, греческий алфавит используется в качестве основы для кириллицы, которая, в свою очередь, происходит от финикийского языка.

  • В течение нескольких веков глаголица и кириллица использовались параллельно на наших землях. Постепенно - и особенно в средние века, кириллица заменяет происхождение болгарского алфавита - глаголицу и остается официальной письменной системой болгар и других народов, принявших ее.

Софийский университет носит имя создателя кириллицы - святого Климента Охридского.

  • Помимо кириллицы, официальный кириллический алфавит также написан в других странах Европы и Азии. Среди них Россия, Украина, Македония, Сербия, Беларусь, Хорватия, Босния и Герцеговина и даже Монголия. Многие другие страны, входящие в состав бывшего СССР, также включены в этот список. Например: Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и другие. Но в некоторых из этих республик по политическим причинам кириллицу заменили на латиницу. Тем не менее, кириллицу используют более 300 миллионов человек по всему миру.
  • Глаголица состоит только из одного типа букв - здесь нет заглавных или строчных букв, написанных по-другому. Согласно своему графическому представлению, алфавит развивается в двух формах: болгарской ( глаголицы ) и хорватской ( углы глаголицы ). Второй был перенесен туда из наших земель, но он написан с большим количеством углов, чем круговые элементы, характерные для нашего алфавита.
  • Румыния также использовала кириллицу в качестве официального алфавита до середины 19-го века, когда по политическим причинам его заменили измененным латинским алфавитом.

  • Все буквы в глаголице имеют свои собственные имена: A - I (I), B - Buki (буквы), B - Vedi (я знаю), D - Glagoli (слова, которые я говорю) Буквы имеют числовое значение: первая десятка для единиц измерения, вторая для десятичной дроби, третья для сотен. Это облегчает ученикам запоминание новых букв, которым их учат читать и писать.
  • Когда Болгария вступила в Европейский Союз 1 апреля 2007 года, кириллица стала третьим официальным алфавитом в нем. Болгарские буквы располагаются сразу после латинского алфавита и греческого алфавита.

  • Слово « алфавит» происходит от произношения первых двух букв глаголицы - «А» (I) и «Б» (Буки). Аналогичным образом было построено латинское слово алфавит (алфавит) - из первых двух букв греческого алфавита - Альфа и Бета.
  • Кириллический алфавит (и до этого глаголица) считается одним из самых совершенных алфавитов в мире. Причиной этого является шаблон, которому следует болгарский алфавит - каждая буква (буква) соответствует ровно одному конкретному звуку. Таким образом, по крайней мере, против орфографии, наш язык определяется как легкий. Причина - это именно то, что слышат (говорят), в отличие от фонетических и орфографических правил большинства языков мира.

Смотрите больше ... 35 слов, написание которых часто неверно

Похожие

Мы посетили регион
... вание Дня туристического гида в Музее Быдгощского канала, фото: Тимон Марковски В субботу и воскресенье (20-21 февраля) состоялась кампания маршала по бесплатному осмотру достопримечательностей интересных мест Куявы и Поморье в рамках Международного дня туристического гида. В мероприятиях, организованных по этому случаю, приняли участие 2000 человек. Торжественное празднование Дня гида состоялось 20 февраля в Грудзёндзе. - Наш бесплатный тур по самым интересным местам
Мы начинаем туристический сезон 2018
Дни средневековой культуры в Свеце, фото: Лукаш Пиецк Более 100 мероприятий, почти 30 городов, 60 партнеров. До 6 мая во всем регионе есть туристический мегамир, который включает в себя пешие и велосипедные туры, бега и прогулки с гидами, мы открываем для себя музейные курьезы, посещаем ландшафтные парки и пробуем традиционную кухню. Приглашаем вас принять участие в открытии
Знаете ли вы, что св. Валентина была обезглавлена ​​за гомосексуалистов? Мы - нет ...
Фото: Pixabay Дезинформация в современном обществе, более известная как «гибридная война», настигла сегодняшний католический праздник, Валентин. На Фейсбуке большая популярность подхватывает следующую историю о том, кто был Св. Валентин. По словам автора, Валентин был священником, который нарушил четкий указ императора Клавдия II, запрещавший заключение
Что разрешено муниципальной гвардией?
Времена, когда охранники только выдают билет на вытирание ветрового стекла для длительной парковки, очень мало, что эти службы всегда могут заменить полицию. Согласно Закону о дорожном движении,
Парубий: Мы понимаем, что Россия попытается влиять на выборы в Украине
Председатель ВР Андрей Парубий отметил важность вопросов кибербезопасности и информационной безопасности во время предстоящего избирательного процесса в Украине, учитывая возможные угрозы со стороны России. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с лидерами фракций парламента и Федеральным канцлером Федеративной Республики Германии Ангелой Меркель в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа. "Для нас очень важный вопрос кибербезопасности и информационной безопасности.
Черномырдин: Если бы была моя воля, у вас бы давно была коалиция
... вое брюк надо одеть, чтоб не продувало ... Лучше было работать с Кучмой ... Ющенко другого плана: он рисует, а не могу рисовать ... Премьер не должен улыбаться, а то будет как с Касьяновым. Экс-посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, коротая последние дни в Киеве, решил на прощание дать пресс-конференцию. Он начал с истории своего пребывания в Киеве. Часто можно было только догадаться, о чем он говорит. МЫ на конституционном уровне
Новый рекламный контракт Малгожаты Розенек неожиданно вызвал идеологический и экологический спор отно...
Новый рекламный контракт Малгожаты Розенек неожиданно вызвал идеологический и экологический спор относительно косметической промышленности. Все началось, когда Джоанна
сотрудничество
Польская версия ниже Вы заинтересованы в сотрудничестве? Супер мы тоже! :) В 2017 и 2018 годах наш блог находился в категории блогосферы Rising Stars , в рейтинге самых влиятельных блогеров , созданный Джейсон Хант. Мы являемся финалистами Первого чемпионата по туризму, организованного Польской туристической организацией.
Раздел I. «Е», - сказали мы с Явой
Раздел I. «Е», - сказали мы с Явой Я поправляю бакенбарды, спинаюся цыпочках и смотрю в дырку в занавесе. И сердце мое томится и останавливается ... Не я первый смотрю в дырку. Ко мне в такую ​​же дырку заглядывали, пожалуй, и Щепкин, и Станиславский, и Тарапунька, и Штепсель ... Тысячи артистов всех
Чтобы свобода слова не стоила нам государственности
В Украине обострились дискуссии по соблюдению демократических норм в условиях войны. Аргументы «за» и «против» по-своему убедительные Участники коалиции «За свободный Интернет» обнародовали обращение, в котором заявили о рисках для свободы слова в Украине, связанные, по их мнению, с возможным принятием недавно зарегистрированного в парламенте законопроекта №9275 «О внесении изменений в некоторые законы Украины
Тигипко подозревает, что оппозиция записалась в готы
... вета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк не сомневается, что действующее правительство пойдет на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для того, чтобы получить новый кредит Международного валютного фонда. На тему: Яценюк жалуется, что с каждым днем все меньше желающих

Комментарии

Поэтому, после услышанного, снова спрашивали: а что там интересного?
Поэтому, после услышанного, снова спрашивали: а что там интересного? Здесь уже было труднее ответить, потому что сами до конца не знали, насколько нам там понравится. Хотя уверенно отвечали: да как, в Черниговской области много исторических памятников. После упоминания о Батурине (Гетманская столица) и Качановке (Дворец Тарновских и парк площадью 560 га), нам разрешили поехать, но компании составить никто так и не собрался. А зря ... Свою страну надо знать, а чтобы ее знать, то нужно ее изучить.
Вы уже знаете, что ваш ребенок индиго, что делать дальше?
Вы уже знаете, что ваш ребенок индиго, что делать дальше? Вы наверняка спросите себя, как воспитывать и развивать такую ​​уникальную личность. Психотерапевты дают нам несколько практических советов о том, как лечить этих детей. Прежде всего, не давите на своего необыкновенного ребенка. Да, вам нужно будет прислушиваться к замечаниям вашего окружения и преподавателей. Но почему вы должны нарушать личность вашего ребенка из-за чужого мнения ?! Индиго очень хорошо
Неужели после событий «Адам назвал свою жену Евой, то есть жизнь, потому что она должна была стать матерью всего живого» (Деян. 3:20), важнее, чем то, что уже произошло?
Неужели после событий «Адам назвал свою жену Евой, то есть жизнь, потому что она должна была стать матерью всего живого» (Деян. 3:20), важнее, чем то, что уже произошло? Я нахожу несколько аргументов для утверждения, что только после сдачи Адама природа упала. Во-первых, слова Божьи обращены исключительно к Адаму, до того как была сотворена Ева: «Из всех деревьев небесных вы можете есть, и из дерева познания добра и зла вы не должны есть, ибо в тот день, когда вы едите, от
Кэрол возразила тем фактом, что она никогда не бегала вокруг, говоря Луанн, что он плохой парень, она считала это почтительным делом, так зачем ей писать после расставания?
Кэрол возразила тем фактом, что она никогда не бегала вокруг, говоря Луанн, что он плохой парень, она считала это почтительным делом, так зачем ей писать после расставания? И Лу никогда не протягивал руку после того, как Кэрол и Адам назвали это увольнением на помеченных отношениях (даже если они все еще пьют кофе и «пьют кофе»). Кэрол Радзивилл Кэрол и Адам все еще тусуются, сексуально и не сексуально, но у них нет ярлыков. Она занята подготовкой к Нью-Йоркскому
«Что вы имеете в виду, не Google?
«Что вы имеете в виду, не Google?», Спросите вы? Ну, мы вернемся к этому через минуту. Но сейчас я хотел бы (повторно) представить вам одно из самых старых, но самых крутых приложений в мире: Sky Map. Что это? Sky Map - это то, на что это похоже: это бесплатное приложение ( скачать здесь из магазина Play ), который использует ваш телефон или планшет, чтобы заглянуть вглубь космоса,
А если выяснится, что это действительно так, что тогда?
А если выяснится, что это действительно так, что тогда? Отсюда напрашивается несколько эмоциональный вопрос: почему на 2 году войны (по состоянию на 2016-й) вместо того, чтобы передать крутое оборудования "Паркового" (оборудование действительно крутое - читай ниже), например, на нужды армии, для повышения обороноспособности Украины, или хотя бы обеспечить централизованной системой СБУ, Минобороны и другие силовые ведомства - дата-центр продают приближенном к семье Януковича? .. Впрочем вернемся
Кто-то спросил его: не думаете ли вы, отец, рискованно не давать отпущение грехов?
Кто-то спросил его: не думаете ли вы, отец, рискованно не давать отпущение грехов? Он без колебаний ответил, что нет, потому что сопровождал этого человека молитвой и унижением. Через некоторое время вымогатели вернулись и исчерпывающе представили состояние своей души и отношения с Богом. Падре Пио также имел изящество исцеления. Те, кто испытал это, чувствовали вокруг нас чрезвычайно красивый и сильный аромат, подобный тому, который испускает фиалки . Стигматика
Второстепенный советский полицейский, который пришел ко мне, чтобы сказать, что является правдой, а что нет?
Второстепенный советский полицейский, который пришел ко мне, чтобы сказать, что является правдой, а что нет? », - сказал Симеонов о патриархе Кирилла . Ранее на сайте Русской православной церкви появилось видео встречи патриарха Кирилла с болгарским
Потому что истории мужчин не вызывают слез?
Потому что истории мужчин не вызывают слез? Для мужчин бравада была важна. «Мы пошли и победили их», - сказали они. Они хвастались. Мужчины с детства готовы к тому, что им, возможно, придется защищать свою родину. Сегодня, возможно, мальчики менее склонны, но когда-то у нас формировались мозги в нашем воспитании. Женщины не были готовы идти на войну - они должны были родить жизнь. Но героини ваших книг сами оказались на грани войны.
А на что это чернобыльский песок шел?
А на что это чернобыльский песок шел? - на строительство, очевидно, уходил. Дороги, дома строили. 3-4 дня мы там стояли. Так нас обманывали там все время. Повышенный тариф платили только за 8:00 вахты. А в остальное время где я был? Не в зоне? В зоне. Нас же никуда больше не вывозили с корабля.
Правда ли, что хорошее зрелище защитит себя, и вам не нужно специально его «распространять»?
Правда ли, что хорошее зрелище защитит себя, и вам не нужно специально его «распространять»? Я верю в это, но конкретные условия не без значения. Я полагаю, что в далеком городе, где мало что происходит, можно создать великолепное зрелище, в которое театральные критики не едут, потому что никто не будет платить им путевые расходы, и которое будет радикально отличаться от привычек местной аудитории, а затем - самого художественного качества она не будет защищаться,

Валентина была обезглавлена ​​за гомосексуалистов?
Поэтому, после услышанного, снова спрашивали: а что там интересного?
Вы уже знаете, что ваш ребенок индиго, что делать дальше?
Вы уже знаете, что ваш ребенок индиго, что делать дальше?
Но почему вы должны нарушать личность вашего ребенка из-за чужого мнения ?
Неужели после событий «Адам назвал свою жену Евой, то есть жизнь, потому что она должна была стать матерью всего живого» (Деян. 3:20), важнее, чем то, что уже произошло?
Кэрол возразила тем фактом, что она никогда не бегала вокруг, говоря Луанн, что он плохой парень, она считала это почтительным делом, так зачем ей писать после расставания?
«Что вы имеете в виду, не Google?
», Спросите вы?
Что это?

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.