Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Пациента ноль, или можно кого-то отключить во имя общественного здравоохранения?

  1. Кем именно была Тифийская Мария?
  2. Soper приходит в действие
  3. Мэри дважды закрыта в изоляции

Все мы помним такую ​​картину из фильмов, сериалов и научно-фантастических игр: пациент, который переносит какую-то чрезвычайно опасную болезнь, изолированную от мира, в стерильной камере, на которую только ученые смотрят сквозь толстое стекло на лицах, замаскированных масками. Мы видели сцены в X, Star Trek, X-Men и многих других местах. Кто-то находится в карантине или постоянно изолирован, обычно против своей воли.

Мы когда-нибудь спрашивали себя: кто-нибудь спрашивал у этого человека его мнение? Можно ли жертвовать своей свободой и правом на личную жизнь ради общего блага? Вероятно, такой вопрос не появился в сценарии.

Как это происходит на самом деле? Существуют ли случаи, когда мы подвергаем кого-то принудительной изоляции, чтобы защитить нас от какого-либо опасного заболевания? Что ж, получается, что да! Такие ситуации случались, и сегодня мы рассмотрим наиболее известные из них.

11 ноября отмечается годовщина смерти Мэри Мэллон , известной как Тифийская Мария . Эта женщина, которая в начале двадцатого века стала причиной многих болезней и смертей, провела 26 лет своей жизни в одиночной комнате с одним человеком на северной части острова Нью-Йорк. Это было сделано в величии закона: основой был местный закон Нью-Йорка ( Большая Нью-Йоркская Хартия ). Как это случилось?

Кем именно была Тифийская Мария?

Родился в 1869 году в Ирландии, повар, эмигрировавший в Соединенные Штаты в возрасте 15 лет. С 1900 года она готовила во многих богатых протестантских домах в Нью-Йорке. Во всех этих домах были зарегистрированы случаи брюшного тифа. Специальность Мэри была ... персиковое мороженое. Этот десерт имеет такой характер, что яйца и молоко, предназначенные для его приготовления, не подвергались тепловой обработке, а жир, содержащийся в мороженом, способствовал распространению тифа. Помните, что пастеризованное молоко еще не было доступно.

Брюшной тиф в начале двадцатого века имел высокий уровень смертности: от него умерло около 10% пациентов. Вакцина была изобретена только в 1911 году, и антибиотикотерапия дуриана не была доступна до 1948 года. Другими словами, брюшной тиф был в то время чрезвычайно опасным.

Все мы помним такую ​​картину из фильмов, сериалов и научно-фантастических игр: пациент, который переносит какую-то чрезвычайно опасную болезнь, изолированную от мира, в стерильной камере, на которую только ученые смотрят сквозь толстое стекло на лицах, замаскированных масками

Мэри Мэллон в роли героини газетных репортажей, фото: Википедия

Мэри часто меняла работодателей. Не было радио, интернета и телевидения. Нелегко было объединить отдельные инциденты в логическое целое. Лишь в 1906 году банкир Чарльз Генри Уоррен арендовал дом для отдыха в Ойстер-Бэй на Лонг-Айленде. В августе один из его детей начинает болеть. За короткое время шесть человек, оставшихся в доме (всего одиннадцать), тоже начинают болеть. Обеспокоенный, Уоррен нанимает сантехника Джорджа Соперы для расследования.

Soper приходит в действие

Сопер изначально подозревает ... мидии, которые были местным деликатесом. Однако, когда выясняется, что их едят не все больные, он обращает свое внимание на помощь по дому: Мэри Мэллон. Он начинает смотреть на ее предыдущую работу - в то время домашняя помощь и повара работали в специальных агентствах. Получается, что на последних семи местах работы 22 человека заболели брюшным тифом и как минимум один умер. Мэри освобождена. Тем не менее, это не конец его приверженности этой истории.

Сопер появилась в доме ее следующего работодателя в 1907 году, прося о возможности тестирования образцов крови и навоза от нее. Мэри нападает на него вилкой, чтобы жарить, и кричит, что никогда не болела тифом. Мария не лгала: она была первым подтвержденным случаем здорового брюшного тифа.

Сопер получает поддержку от Министерства здравоохранения и начинает пытаться приблизиться к Мэри с помощью других врачей и полиции. Мэри убегает, прячется, не хочет сотрудничать. Наконец ему удается уложить ее, спрятав в мусорные баки. Она доставлена ​​в больницу, осмотрена (анализы положительны: она является переносчиком тифа) и помещена в карантин на основании местных правил.

Мэри дважды закрыта в изоляции

Мэри была вынуждена отступить более двух лет. Больничные тесты регулярно проводятся (70% положительных на наличие тифа), Мэри проводит частные тесты (они не указывают на наличие палочек). Он не перестает бороться за свое освобождение и отправляет много писем и жалоб. После смены должности комиссара в департаменте здравоохранения в 1910 году новый чиновник соглашается освободить ее при условии, что Мэри обязуется не заниматься профессией повара. Мэри соглашается.

В 1915 году разразилась эпидемия брюшного тифа - все случаи заболевания поступили в больницу Слоуна в Нью-Йорке. По крайней мере, 25 случаев было зарегистрировано, два из них скончались в больнице. Эти случаи были быстро связаны с поваром по имени Мэри Браун. Добравшись до нее, оказался Тиф Мария. Мэллон не была квалифицированным работником: она могла только готовить и мыть. После запрета на готовку она бросила работу прачкой. Поскольку ему платили гораздо меньше, и он выступал в худших условиях, она решила сменить имя и вернуться к старой специальности. Мэри сказала, что у нее не было плохих намерений: она никогда не чувствовала симптомов болезни.

Здания, в которых Мэри провела 26 лет своей жизни - больница на острове Северный Брат, фото: Википедия

На этот раз приговор санитарных органов был безжалостным - Мэри была приговорена к пожизненному заключению в больничных зданиях на острове Северный Брат. Поскольку она не могла покинуть больницу, ее научили работать лаборантом, медсестрой и больничным пациентом. Как это возможно? Мэри была безвредна при соблюдении соответствующих мер предосторожности и гигиены. Блюда, приготовленные и испеченные ею, если они не содержали сырых яиц и молока, также были безопасны. Мария умерла на острове Брат в 1938 году, ее тело было кремировано.

Ее история дает нам пищу для размышлений сегодня. Должны ли мы изолировать таких людей от общества? Это гуманитарно? Или этого будет достаточно, чтобы научить их быть осторожными при общении с другими? У Мэри не было дурных намерений, но, может быть, кто-то намеренно заразит, игнорируя правила безопасности? Давайте подумаем о случае с брюшным тифом Мэри и о том, что иногда реальность очень далека от выдумки фильмов об эпидемии зомби.

источники: Википедия , Отчет Эмори , Errata LLC
фотография Последствия зомби - Когда появляются зомби прибывает из Shutterstock.

Похожие

Черномырдин: Если бы была моя воля, у вас бы давно была коалиция
... вое брюк надо одеть, чтоб не продувало ... Лучше было работать с Кучмой ... Ющенко другого плана: он рисует, а не могу рисовать ... Премьер не должен улыбаться, а то будет как с Касьяновым. Экс-посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, коротая последние дни в Киеве, решил на прощание дать пресс-конференцию. Он начал с истории своего пребывания в Киеве. Часто можно было только догадаться, о чем он говорит. МЫ на конституционном уровне
Декларация врача и пациента - пакт о дружбе без обязательств?
Праздник подписания декларации между врачом и пациентом то приближается, то снова отдаляется. Такая тренировка на выдержку беспокоит и тех, и других. Пациенты в панике, что без декларации останутся вне зоны медицинского обслуживания или вообще не склонны подписывать документ с непонятным для них статусом. Врачи не знают, как заманить пациентов или опасаются, что не потянут телеги, перегруженного лишними душами. Что же гарантирует право кроме «движения масс» в поликлиниках?
На дне озера спи спокойно или ласточка в польской культуре
Ласточки принадлежат к группе птиц, которые символизируют весну в польской народной культуре. Эти птицы принадлежат к виду перелетных птиц, которые на зиму летают на юг континента. Однако в народном поверьях считалось, что ласточки далеко не улетают, ибо теплое море на зиму. По словам крестьянского населения, в начале ХХ века ласточки на зиму уходили в воду. Один за другим они зацепили себя хвостами и сидели вместе в воде до весны. Юлиус Словацкий перенес это в литературу в «Балладине»,
Почему именно сейчас президент, СНБО и Совет решили вводить военное положение?
Военное положение. Такого в истории Украины еще не было. Последние четыре года страна прожила в условиях агрессии. Но несмотря на то, что Россия захватила часть территории наполнила Крым и Донбасс массой техники и "зеленых человечков", Украина реагировала на это лишь "гибридно". Пока на востоке страны реально гибли реальные люди, власть вводила "специальные режимы", АТО, ООС, мобилизацию без войны и т.д., и тому подобное.
Новые воинские звания в ВСУ, или "Куда денутся прапорщики"
Журналистка 112 канала Ирина Сампан подготовила материал " Новые воинские звания в ВСУ, или "Куда денутся прапорщики "О законопроекте 6372, предусматривающий изменение воинских званий военнослужащих, так подаем его в оригинале: Если повезет и законопроект примут, это будет большим шагом в развитии сержантского корпуса в ВСУ. По крайней мере, так говорят его авторы. Речь
Кожаный уголок - 3 расположения
... во гостиной - серьезная проблема в каждой квартире и доме. В конце концов, это представительская комната, и даже члены семьи проводят в ней много времени. Если вам интересно, какой предмет мебели должен быть в вашей гостиной, наденьте кожаный уголок. Он всегда работает. Кожаные уголки имеют исключительно универсальный характер. Они могут отвечать самым разным требованиям пользователей. В некоторых мероприятиях они приобретают официальный облик, так что через час эффективно противостоят
Нас, поляков, можно поздравить - мы являемся одним из лидеров мировой революции смартфонов!
Информация о том, что 90 процентов Сотовые телефоны, проданные сетью Play в 2013 году, были широко распространенными в СМИ. Также с нами. Мы решили проверить, какой процент продаж сделали смартфоны в других польских сетях. Оказывается, ... Польша - это настоящий смартфон Eldorado. " Play объявил о смерти социальных
Знаете ли вы, что св. Валентина была обезглавлена ​​за гомосексуалистов? Мы - нет ...
Фото: Pixabay Дезинформация в современном обществе, более известная как «гибридная война», настигла сегодняшний католический праздник, Валентин. На Фейсбуке большая популярность подхватывает следующую историю о том, кто был Св. Валентин. По словам автора, Валентин был священником, который нарушил четкий указ императора Клавдия II, запрещавший заключение
В прощальной записке Грузкова извинялась перед собственной дочерью и признавалась, что не может больше страдат...
В прощальной записке Грузкова извинялась перед собственной дочерью и признавалась, что не может больше страдать из-за их ссоры, но коллеги и знакомые женщины в эту причину самоубийства не верят.
Генерал Гривус приходит сегодня в Xbox One к видеоигре Star Wars Battlefront II
Генерал Гривус обновление начал распространяться на Звездные войны Battlefront II видеоигра на Консоли Xbox One , Это последнее обновление, как следует из его названия, наконец-то выводит в игру любимого
30 дней войны. Для чего в Украине ввели военное положение
... в истории Украины еще не было. Последние четыре года страна прожила в условиях агрессии. Но несмотря на то, что Россия захватила часть территории наполнила Крым и Донбасс массой техники и "зеленых человечков", Украина реагировала на это лишь "гибридно". Пока на востоке страны реально гибли реальные люди, власть вводила "специальные режимы", АТО, ООС, мобилизацию без войны и т.д., и тому подобное. За это президент Петр Порошенко,

Комментарии

Или же, или война, или кризис?
Или же, или война, или кризис? - У нас нет такой перспективы, олигархи остаются и сами по себе «реформируются». Сначала я думал, что такие реформы возможны внутри олигархии. Выводя деньги в оффшоры, они не желают их возвращать сюда в инновационные сферы, потому что очень рискованно. Замкнутый круг. - Кого они боятся? У них есть фракции в парламенте, эти фракции они полностью контролируют, те принимают законы, которые олигархам нужны,
А можно было отказаться и не идти в Чернобыль, или никто не отказывался?
А можно было отказаться и не идти в Чернобыль, или никто не отказывался? - отказывались, некоторые не ходил туда. А в основном все ходили. Оставляли кокков-женщин на берегу, а шли капитан и старпом, или капитан-дублер и механик. И еще, например, два моториста. В общем ходили по четыре человека на судне. Были сокращены экипажи, но неофициально. Это делалось, чтобы меньше людей озарялось. Сами варили есть себе. Помню, впервые когда в зону заходили,
Предубеждения или реальный образ другого?
Предубеждения или реальный образ другого? Лишь относительно небольшое количество немцев будет иметь личные контакты с Россией и наоборот. Большинство из них полагаются на медиа- посредничество в своей оценке. Как это повлияет, если вы посмотрите на своих учеников в Германии и России? Есть ли у вас впечатление, что у молодежи достаточно реалистичная картина другой страны? Или медиа-опосредованные предрассудки доминируют? Карстен Ганзель: Для русских студентов
Должен ли я отправить своего мула или осла тренеру?
Должен ли я отправить своего мула или осла тренеру? Многие люди совершают ошибку, отправляя своих мулов тренерам, которые используют сокращенные методы обучения. Эти люди чаще всего сталкиваются с проблемами. Мулы и ослы чувствуют себя намного лучше, когда их обучают логичным и последовательным образом, применяя правильный подход и желая уделять достаточно времени на каждом этапе обучения. Обучение должно проводиться владельцем и только под руководством тренера для достижения наилучших
IFF: Считаете ли вы правдой, что когда люди думают о «цветных людях в Детройте», они гораздо чаще изображают афроамериканца или арабоамериканца, чем латиноамериканца?
IFF: Считаете ли вы правдой, что когда люди думают о «цветных людях в Детройте», они гораздо чаще изображают афроамериканца или арабоамериканца, чем латиноамериканца? Если да, то трудно ли привлечь внимание к вашим проблемам и занять место за столом? Как вы преодолеваете это? Рейес: Да, это действительно так. Исторически это была борьба, потому что многие люди, даже те, кто жил в Детройте в течение долгого времени, не понимают,
Дети до 8% или 7%, и если да, то когда это произойдет?
IFF: Считаете ли вы правдой, что когда люди думают о «цветных людях в Детройте», они гораздо чаще изображают афроамериканца или арабоамериканца, чем латиноамериканца? Если да, то трудно ли привлечь внимание к вашим проблемам и занять место за столом? Как вы преодолеваете это? Рейес: Да, это действительно так. Исторически это была борьба, потому что многие люди, даже те, кто жил в Детройте в течение долгого времени, не понимают,
Или еще раз тебе с пайщиками посоветоваться надо ?
Или еще раз тебе с пайщиками посоветоваться надо ??? Ах, не надо. Тогда переводы, родной, переводы. Олигарх ни жив, ни мертв. Пол-арбуза (арбуз - миллиард по-Новорусское), конечно, жаль, но Канары лучше нары ... Однозначно. А в Киеве по-другому. Бедной Кати приходится и отчетик на веленевой бумаги печатать, и фильмы о своем фонде снимать. А все равно тяжеломошновие не делятся. Так всякую мелочь обирать приходится. Те еще верят, первая леди, залог успеха и спокойствия. Но веры все меньше
Одесса: «свой» Гурвиц или "их" Костусев?
Одесса: «свой» Гурвиц или "их" Костусев? Несмотря на то, что газеты пишут о падении рейтинга кандидата в мэры Одессы, действующего мэра Эдуарда Гурвица, который идет на выборы от "Фронта перемен" и будет конкурировать с "регионалом", председателем Антимонопольного комитета Алексеем Костусевым, местные наблюдатели не делают окончательных прогнозов. Неизвестно, кого поддержит Сергей Гриневецкий, который возглавляет литвиновский список на выборах в облсовет. Некоторые
Ошибки было сделано специально или нет?
Ошибки было сделано специально или нет? Если специально, то надо понимать, почему. Если нет - то страшно, что в стране такое НАБУ ", - рассуждает еще один источник в президентском окружении. Впрочем, от АП трудно ожидать других комментариев. Насиров - носитель интересной информации о президенте и его ближайшее окружение. И главный вопрос заключается в том, заговорит он: по чьему указанию и как принимал решение о рассрочке налогового долга фирмам беглеца Александра Онищенко,
Вы думаете это описание романа или кинофильма?
Вы думаете это описание романа или кинофильма? Нет, все это происходило в реальной жизни, так складывалась история двух знакомых нам брендов, казалось бы, обычных производителей спортивной одежды и аксессуаров - компаний Puma и Adidas. Начнем, пожалуй, с расшифровки названий обеих компаний. Мало кто знает, что привычные имена брендов - это имена двух братьев Адольфа (Adolf) и Рудольфа (Rudolf) Дасслер (Dassler). Adidas - происходит от Адольф (Ади) Дасслер,
Задача обустроить свой дом или квартиру перед вами?
Задача обустроить свой дом или квартиру перед вами? Вы ищете решения, сочетающие эстетические и практические ценности? Надеваем шкафы купе - в Лешно мы специализируемся на их разработке, изготовлении и сборке! Шкафы-купе в Лешно В Emka Meble мы хотим поставлять красивые и функциональные продукты одновременно. Чтобы удовлетворить потребности и ожидания клиентов,

Кем именно была Тифийская Мария?
Мы когда-нибудь спрашивали себя: кто-нибудь спрашивал у этого человека его мнение?
Можно ли жертвовать своей свободой и правом на личную жизнь ради общего блага?
Как это происходит на самом деле?
Существуют ли случаи, когда мы подвергаем кого-то принудительной изоляции, чтобы защитить нас от какого-либо опасного заболевания?
Как это случилось?
Кем именно была Тифийская Мария?
Как это возможно?
Должны ли мы изолировать таких людей от общества?
Это гуманитарно?

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.