Интересный город

Добро пожаловать!

Закрыть

Логин:

Пароль:

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить .
 

Синод УПЦ МП: как церковь пыталась переиграть Порошенко, Томос, Онуфрий, УПЦ КП, новости Украины, Обозреватель

  1. Почему всем нужно объединиться?
  2. Что дальше?
  3. Московский патриархат против Порошенко и Томосу
  4. Какие угрозы?
  5. Как настроены УПЦ КП и УАПЦ (Автокефальная церковь)
  6. Смотрите видео на тему

Процесс объединения православных церквей в Украине - в самом разгаре. Сейчас три патриархата ведут сложные переговоры вокруг подготовки к Собору, который должен де-факто гарантировать создание единой поместной церкви.

Как готовятся православные, почему Московский патриархат игнорирует президента Петра Порошенко и чего ждать украинском до конца ноября - в материале OBOZREVATEL .

Почему всем нужно объединиться?

Решением об автокефалии Константинополь дал возможность Украинский православию самостоятельно начать процесс создания единой церкви. Сейчас в стране есть три православные церкви: УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ (Украинская автокефальная). Перед вручением Томосу, Синод Вселенского патриархата должен юридически видеть перед собой единую организацию. Поэтому им нужно объединиться.

Что дальше?

До официального получения Украиной единой поместной церкви осталось всего два шага.

Первый - фактическое создание церкви, утверждение его устава, а также избрание Предстоятеля.

Дело в том, что своим решением Константинополь признал за Украиной это право. Для этого с двух православных церквей, а именно УПЦ КП и УАПЦ был снят статус неканонических, по сути - незаконных.

Второй - получение церковью Томосу, то есть официальное признание. Этот документ должен получить глава новой церкви от Вселенского патриарха Варфоломея. На этом этапе представители православных церквей ведут непростые переговоры.

Московский патриархат против Порошенко и Томосу

До сих пор не понятна позиция представителей всех епархий Московского патриархата. Известно, что за идею автокефалии выступили десять архиереев. Но пока большинство из них высказывались об этом только кулуарно. К тому же, если в результате переговоров количество новых архиереев возрастет, то и они смогут серьезно претендовать на место Предстоятеля.

Стоит добавить, что во вторник, 13 ноября, президент Петр Порошенко бесполезно попытался встретиться с епископами УПЦ МП. Замысел Администрации президента был понятен: все епископы, кулуарно заявили о поддержке автокефалии - должны заявить об этом публично. Если же они против, то пусть так и скажут. Кроме того, президент планировал привлечь представителей УПЦ МП к объединительного Собора, по разной информации предварительно запланирован на конец ноября-начало декабря.

Правда, в УПЦ МП попытались переиграть президента. как рассказал OBOZREVATEL источник, близкий к церковных кругов, на собрании мог быть объявлен ультиматум Порошенко, но фактически встречи широким кругом так и не было. Оказалось, что на время запланированного собрания был анонсирован Синод УПЦ МП.

Как пишет Союз православных журналистов, на заседании практически все архиереи во главе с Председателем УПЦ МП Патриархом Онуфрием. А явка на такое мероприятие обязательна.

Отмечается, что во время работы очередного заседания Священного Синода УПЦ иерархи рассмотрели текущие вопросы жизни церкви. В результате было сделано сразу несколько громких заявлений :

  • Отказаться от вхождения Московского патриархата в состав Единой церкви Украины;

  • Разорвать отношения УПЦ МП с Константинопольским патриархатом.

О мотивах Московского патриархата высказался Архиепископ Черниговский Евстратий Зоря в Facebook.

"Видя, что президента не смогли заставить, руководители Митрополии решили на время, когда должна была начаться встреча епископата МП с Петром Порошенко в украинском доме - объявить проведение Собора епископов. Замечу, что его проведение не анонсировалось. Похоже, единственная причина внезапного созыва Собора - то, что по Уставу участие в нем для архиереев - обязательна. Поэтому Собор - только метод собрать епископов в лавре и не дать им возможности самостоятельно поехать к президенту ", - пояснил Заря.

Правда, как стало известно уже вечером 13 ноября, президент Украины Петр Порошенко все же встретился с иерархами УПЦ МП в Украинском доме. По информации " религиозной правды "Присутствовали митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.

По словам директора Национального института стратегических исследований Ростислава Павленко, на переговоры с Порошенко пришли "представители из числа тех, кто поддерживает объединение".

"Достаточно большая часть епископата Украинской православной церкви Московского патриархата выступает за создание единой Поместной православной церкви", - уточнил Павленко.

встреча прокомментировал и пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Российский сценарий вчера был сорван ... Владыки рассказали президенту о беспрецедентном давлении Москвы, оказываемое на тех епископов УПЦ (МП), которые готовы присоединиться к созданию единой церкви", - отметил Цеголко, а также заявил, что Вселенский Патриарх со своей стороны гарантирует полную канонический защиту сторонникам автокефалии в Украине.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) же заявил, что не знает о встрече.

"С президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди, граждане Украины со всем спектром всех прав, и они могут встречаться с кем угодно", - сказал он.

В целом говорить о расколе в УПЦ МП рано, но по крайней мере несколько епископов уже продемонстрировали свою позицию.

Какие угрозы?

Кроме внутренних проблем, после объявления курса на Томос активизировались представители РПЦ и России. Так, Русская православная церковь начала фактический разрыв с Константинополем. Дело дошло до запрета на причастие в Храме Господнем. Кроме того, прихожанам РПЦ запрещено молиться на Афоне.

Активно поддерживает Москву и православная церковь Сербии. местные православные раз раскритиковали решение Константинополя по Украине, а также "с сожалением приняли" решение Вселенского патриархата снять анафему с Патриарха УПЦ КП Филарета и Предстоятеля УАПЦ Макария. РПЦ утверждает, что это решение было якобы необоснованным.

Однако, как рассказал OBOZREVATEL Дякону Михаил Емельян, такая позиция Сербии никоим образом не повлияет на автокефалию.

Украина также может стать полем для религиозных манипуляций. СБУ и правоохранители уже готовятся к провокациям как со стороны радикалов, так и со стороны сотрудников спецслужб России. В АП уверяют, что с ними проводится работа, а УПЦ в свою очередь ведет диалог с епархиями для подготовки единой позиции перед объединением.

Как настроены УПЦ КП и УАПЦ (Автокефальная церковь)

ранее OBOZREVATEL уже писал, что внутренние разногласия между уже каноническими Киевским патриархатом и Автокефальной церковью могут стать причиной затягивание объединения. Камнем преткновения оказалась должность Предстоятеля.

Наибольшие шансы занять место главы недавно имел глава УПЦ КП Патриарх Филарет. Правда, последние недели вносят свои коррективы. Дело в том, что за Предстоятеля должен проголосовать большинство из архиереев. Предварительно известно, что Собор будет состоять из архиереев Киевского Патриархата - это 41 архиерей, 12 архиереев Автокефальной Церкви, 10 архиереев Московского Патриархата. Чисто математически больше шансов на своего главу имеет самое КП.

Но, как оказалось, не все так просто. В СМИ появилась информация, что главой может стать винницкий митрополит Симеон (Шостацкий). Его кандидатуру активно обсуждают в околополитических кругах. К тому же, он единственный, кто не подписал постановление Синода УПЦ МП.

Кроме того, Симеон на 30 лет моложе Филарета, а также является представителем Московского патриархата. Учитывая всю сложность отношений между церквями, его кандидатура может быть компромиссной.

Процесс объединения православных церквей в Украине - в самом разгаре

митрополит Симеон

Православная жизнь

В свою очередь Патриарх УАПЦ Макарий неоднократно заявлял , Что перед Собором ему нужно увидеть устав и название новой единой церкви. Только после этого можно говорить о каком-то объединении.

Смотрите видео на тему

Особое внимание в процессе объединения стоит уделить и имуществу. Единой позиции относительно будущего храмов, распределения общин - пока нет. Дело в том, что нынешний закон Украины четко не прописывает - как и должно быть распределено среди общин. В этой ситуации все зависит как от церковного консенсуса, так и от Верховной Рады, которая должна на законодательном уровне принять решение.

Сейчас один из законопроектов 4128 предусматривает право религиозной общины на смену подданства в случае, если такое решение было принято на собрании большинством из присутствующих.

Позицию УПЦ КП неоднократно озвучивал Глава УПЦ КП Филарет. Он считает, что такое решение нужно принимать 2/3 всех прихожан церкви.

Подробнее о процессе можно прочитать в интервью .

Ты не читаешь наш Telegram ? А зря! подписывайся

Похожие

Новости
Победу заместитель председателя правления логистической компании получил в номинации "Драйвер цифровых перемен". Церемония награждения состоялась 19 июня в Киеве - в рамках ИИИ всеукраинской премии Zakupki.Кращи. В этом году организаторы впервые отметили не только образцовых
Онуфрий запретил духовенству УПЦ МП участвовать в объединительном соборе
... как отдельная митрополия, которая занимает 60-ю позицию в списке епархий Вселенского Престола. А позже, местный Синод в России «с неопределенного поводу в одностороннем порядке отсек себя от канонического авторитета, то есть Святой Великой Церкви Христовой (1448), но в Киеве другие митрополиты, законные и канонические, были последовательно и неустанно Поставляемые Вселенской Патриархией, поскольку Киевское духовенство и миряне не приняли своего подчинения центра по Московии ». А в 1685 году
Что разрешено муниципальной гвардией?
Времена, когда охранники только выдают билет на вытирание ветрового стекла для длительной парковки, очень мало, что эти службы всегда могут заменить полицию. Согласно Закону о дорожном движении,
Церкви отмечают День независимости Украины
Украинские Церкви и религиозные организации примут участие в праздновании Дня независимости Украины,
Архив новостей. Академия адвокатуры Украины
... июня Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины и юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко провели мероприятие, посвященное 55-й годовщине со дня основания межведомственного научно-методического сборника «Криминалистика и судебная экспертиза». В круглом столе приняли участие и выступили декан юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор юридических наук, профессор,
В СБУ объяснили, почему взялись за АЗС «ОККО» - новости ZIK.UA
В СБУ объяснили, почему взялись за АЗС «ОККО» Служба безопасности Украины заявляет, что разоблачила механизм финансирования оккупационных «администраций» из-за незаконного функционирования сети АЗС на территории Крыма и ОРДО. Про это сообщает пресс-центр СБУ.
... как этим структурам (Киевскому патриархату и УАПЦ, - ред.) Добавили какой-то легитимный образ ", - сказ...
... как этим структурам (Киевскому патриархату и УАПЦ, - ред.) Добавили какой-то легитимный образ ", - сказал он. Читайте также "Политический заказ" - в РПЦ отреагировали на сделку
Белая Церковь - туристический путеводитель викигид
Белая Церковь находится в Киевской области , В 75 км к югу от Киев . понять [ ред. ] Белая Церковь была
Анкара согласится перекрыть пролив Босфор для российских военных кораблей только в случае прямого вторже...
Анкара согласится перекрыть пролив Босфор для российских военных кораблей только в случае прямого вторжения России в Украину или же, если будет угроза безопасности самой Турции. Об этом в комментарии OBOZREVATEL сказал международник Андрей Каракуц, объяснив, что согласно конвенции Монтре от 1936 года, Турция имеет возможность
... иске Грузкова извинялась перед собственной дочерью и признавалась, что не может больше страдать из...
... иске Грузкова извинялась перед собственной дочерью и признавалась, что не может больше страдать из-за их ссоры, но коллеги и знакомые женщины в эту причину самоубийства не верят.
фото: Лешек Спигарски / архив Колядки, спетые только во время Рождества, символизируют радость и пр...
фото: Лешек Спигарски / архив Колядки, спетые только во время Рождества, символизируют радость и празднуют праздники, связанные с пришествием Иисуса в мир. Они имеют религиозное измерение, и их создание оценивается

Комментарии

Ua/ 7 Центрально-северная часть города Реабилитационный центр "Миргород" МВД Украины 1981 Санаторий «Миргород» МВД Украины 202 МВД Украины?
Почему всем нужно объединиться? Решением об автокефалии Константинополь дал возможность Украинский православию самостоятельно начать процесс создания единой церкви. Сейчас в стране есть три православные церкви: УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ (Украинская автокефальная). Перед вручением Томосу, Синод Вселенского патриархата должен юридически видеть перед собой единую организацию.
Вы уже знаете, что ваш ребенок индиго, что делать дальше?
Вы уже знаете, что ваш ребенок индиго, что делать дальше? Вы наверняка спросите себя, как воспитывать и развивать такую ​​уникальную личность. Психотерапевты дают нам несколько практических советов о том, как лечить этих детей. Прежде всего, не давите на своего необыкновенного ребенка. Да, вам нужно будет прислушиваться к замечаниям вашего окружения и преподавателей. Но почему вы должны нарушать личность вашего ребенка из-за чужого мнения ?! Индиго очень хорошо
Но давайте попробуем избегать коротких принудительных посещений, таких как «Мама, папа, как дела?
Но давайте попробуем избегать коротких принудительных посещений, таких как «Мама, папа, как дела?». Давайте сделаем так, чтобы время, проведенное с ними, было честным и особенным, и они обязательно это оценят. Не делай вид, что слушаешь, только слушаешь Пожилые люди проводят много времени в одиночестве, потому что нельзя сказать, что телевидение в любом случае заменит нам межличностные отношения. Поэтому часто случается, что, как только с пожилыми людьми будет с кем поговорить,
Почему же охваченную пламенем церковь никто не тушил?
Почему же охваченную пламенем церковь никто не тушил? Жители Малой Колпенице также помнят тот пожар. От кладбища, где раньше стояла церковь, до деревни очень близко - храм на горке был виден из большинства подворий. Анна Лихач, хозяйка одной из усадеб, охотно поделилась своими воспоминаниями: - Церковь, конечно, была красива, старая. Говорили, что отстроили из дерева без единого гвоздя. Помню ее с детства, как мы туда с бабушкой ходили. Потом,
Что они обычно вешают на шею?
Что они обычно вешают на шею? Прежде всего, типичные скальные символы - пацифки, пентаграммы или кресты. Не всегда, хотя часто они сделаны из серебра. Что они символизируют? Пацифки - это символы мира, распространяемые движением хиппи во второй половине прошлого века. Пентаграммы повешены на шеях над всеми любителями хэви-метала , которые отождествляют себя с преданными сатаны. Кресты, хотя в первую очередь символ христианства, в данном случае являются выражением
А как объяснить то, что объяснить нельзя?
А как объяснить то, что объяснить нельзя? Сошлемся мы в этом смысле на Священное Писание. Если сказать, что такое любовь, или кто такая любовь, можем дать ответ словами Иоанна Богослова: «Бог есть любовь». Кто такой Бог? Мы не говорим о личности Иисуса Христа. Кто такой Бог? И здесь мы заходим в тупик, потому что [исчерпывающего] определения нету. В том смысле, что какое бы мы слова не подобрали, оно будет унижать сущность Бога. И поэтому в Ветхом Завете не было определения Бога.
И почему многие люди неосознанно считают, что теоретики заговора вовлечены в сговор с целью причинения вреда другим?
И почему многие люди неосознанно считают, что теоретики заговора вовлечены в сговор с целью причинения вреда другим? «Если слова неверны, то, что сказано, не имеет в виду ". Конфуций (551-479 гг. До н.э.), китайский философ Там, где язык используется в качестве оружия, стоит поближе взглянуть на эффект боевых терминов. Ложная пресса - ерунда или законное сопротивление? Являются ли теоретики заговора подходящим термином для подозрительных людей,
Почему они не стоят в очереди, как все?
Почему они не стоят в очереди, как все? Почему они просто не заполняют документы? »Они не понимают, что нет никакой линии. И что вам потребуется 20-30 лет, чтобы войти, даже после подачи заявления. Многие люди склонны думать об истории своей иммиграции в своей семье и сравнивать ее с тем, что происходит сегодня с людьми из Латинской Америки, но это не одно и то же. Когда иммигранты появились на острове Эллис, они, по сути, начали делать то же самое, что делают сегодня иммигранты на границе -
И я немедленно объясню всем, кто был возмущен: «Как дела в Малопольске, если это Подкарпатье?
И я немедленно объясню всем, кто был возмущен: «Как дела в Малопольске, если это Подкарпатье?!» - Малопольска - это исторический регион, который в настоящее время охватывает более или менее районы Краков-Жешув-Люблин-Кельце. По ошибке польские земли теперь разделены на воеводства. Хотя земли вокруг Жешува до сих пор являются Подкарпатскими - это не запрещает им быть одновременно Малопольским. Схожая ситуация с моим родным клобуком в Силезской провинции - в моих землях нет даже половины коренных
Правда ли, что хорошее зрелище защитит себя, и вам не нужно специально его «распространять»?
Правда ли, что хорошее зрелище защитит себя, и вам не нужно специально его «распространять»? Я верю в это, но конкретные условия не без значения. Я полагаю, что в далеком городе, где мало что происходит, можно создать великолепное зрелище, в которое театральные критики не едут, потому что никто не будет платить им путевые расходы, и которое будет радикально отличаться от привычек местной аудитории, а затем - самого художественного качества она не будет защищаться,
Но в то же время разобраться, что это за дата-центр по улице Парковой и почему его называют самым, сверхсовременным и сверхмощным в Украине?
Но в то же время разобраться, что это за дата-центр по улице Парковой и почему его называют самым, сверхсовременным и сверхмощным в Украине? Сломать систему защиты "Паркового" не под силу даже Дэнни Оушена и его друзьям Из открытых источников нам удалось узнали, что Дата-центр «на Парковой» ввели в коммерческую эксплуатацию в 2013 году. по непроверенной

Почему всем нужно объединиться?
Что дальше?
Почему всем нужно объединиться?
Что дальше?
Какие угрозы?
Ты не читаешь наш Telegram ?
Почему всем нужно объединиться?
Вы уже знаете, что ваш ребенок индиго, что делать дальше?
Вы уже знаете, что ваш ребенок индиго, что делать дальше?
Но почему вы должны нарушать личность вашего ребенка из-за чужого мнения ?

 

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доска объявлений

Доска объявлений

Популярное

 

 

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
www.deos-auto.qa2fa8b48 Copyright © 2016 All Rights Reserved.